«МОЕЙ бабушке, которая проживает вместе со мной, больше восьмидесяти лет. Она не в состоянии себя обслуживать, порой забывает, кем я ей прихожусь. Друзья посоветовали мне оформить над ней опеку. Куда необходимо обращаться, какие документы для этого нужны?» - интересуется Татьяна М.

 

Отвечает специалист УСЗН 

Г. Пархоменко:

- Человек, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В этом случае над ним устанавливается опека.

На территории Староминского района функции органа опеки и попечительства выполняет управление социальной защиты населения, которое назначает граждан (опекунов) законными представителями подопечных. Те в свою очередь совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Опекунами могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, назначаются они по месту жительства лица, нуждающегося в опеке.

Согласно статьям 29, 31 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных граждан. Обязанности по опеке исполняются безвозмездно. Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, обеспечивать его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Если вы выразили желание стать опекуном недееспособного гражданина, необходимо обратиться в  УСЗН (ст. Староминская, ул. Красная, 6) со следующими документами:

- заявление о назначении опекуном;

- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние        12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы;

- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

- документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки;

- автобиография.

Специалисты УСЗН осуществляют надзор за деятельностью опекунов, проводят плановые и внеплановые проверки условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, соблюдения опекуном его прав и законных интересов, а также сохранности его имущества.

Опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года обязан представлять в орган опеки и попечительства отчет по утвержденной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. 

Более подробную информацию можно получить по тел.: 5-70-84.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама