В ворохе квитанций, которые мы ежемесячно получаем на оплату за газ, электричество и воду, есть квитанция, предназначенная исключительно для жильцов многоквартирных домов. Это квитанция на уплату взносов на капитальный ремонт. И хотя закон о формировании фонда регионального оператора капремонта многоквартирных домов в действии уже не первый год, но до сих пор у многих собственников квартир остались вопросы:  за что они платят и когда собственно будет проведен ремонт в их доме. И нам на «горячую линию» поступает немало звонков, связанных с этой животрепещущей темой, на которые мы постарались получить конкретные ответы.

 

Итак, минимальный размер взноса на капитальный ремонт в настоящее время составляет 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Заполняя квитанцию, нужно эту цифру умножить на площадь вашего жилья, и вы получите сумму ежемесячного платежа по вашей квартире. Соответственно, у всех она разная. Казалось бы, зона ответственности по платежам в фонд регионального оператора, на счете которого и аккумулируются все уплаченные жильцами взносы,  у каждого собственника своя. Но если в многоквартирном доме в целом невысокий процент собираемости взносов – вы исправно платите, а кое-кто из ваших соседей нет - то тем самым вы задвигаете в долгий ящик капитальный ремонт в своем доме.
Очередность проведения капитальных ремонтов волнует жильцов в первую очередь. Многоквартирных домов в одном только нашем районе больше 100, а фонд один, и деньги из него идут на ремонты домов на территории всего Краснодарского края.  Критерием, исходя из которого определяется очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов, является степень изношенности объекта. Чем хуже по эксплуатационным характеристикам ваш дом, тем выше он находится в списке на проведение ремонта.
В нашем районе уже есть ряд многоквартирных домов, ставших участниками этой программы. Так, в 2016 году в список объектов, подлежащих ремонту, попали шесть многоквартирных домов. Их собственники на общем собрании сами приняли решение, какой вид работ им наиболее необходим. Так, в доме по ул. Новоминской, 11 были отремонтированы цоколь и отмостка. Дом по ул. Красной, 28 получил новую кровлю, а по ул. Кольцовской, 41 обновлен фасад, по ул. Строителей, 22 заменили уже изрядно изношенную систему водоснабжения. На днях будут сданы работы в доме по ул. Мира, 51, где сейчас меняют систему электроснабжения. В доме по ул. Энгельса, 1 в пос. Восточном обновят фасад и отмостку.
Три многоквартирных дома вошли в программу в этом году: ул. Мира, 80, ул. Петровская, 303 и ул. ЖД-2, 10. На первом объекте на днях завершатся кровельные работы, на двух вторых – еще в процессе ремонт фасадов.
Уже определены адреса «счастливчиков» и на следующий год. Фонд выделил чуть больше 4 млн. рублей, и изначально в списке было 13 претендентов на капитальный ремонт. Специальная комиссия обследовала эти дома, были составлены дефектные акты. Проведены собрания с собственниками квартир для согласования работ, которые они хотят провести, и определения их стоимости. Дома с невысоким процентом собираемости взносов или же пока не накопившие нужную сумму на запланированные ими работы, остались пока что «за списком». В итоге в его окончательный вариант вошли следующие адреса: ул. Кольцовская, 42, ул. Петровская, 303, ул. Красная, 34, ул. Строителей, 12 и 14, ул. Коммунаров, 54.
Что касается остальных домов, то их собственники без труда могут узнать, в каком году капитальный ремонт «придет» к ним. Для этого нужно зайти на официальный сайт фонда регионального оператора   http://kapremont23.ru, выбрать вкладку «Узнай все о своем доме», далее – подраздел «Региональная программа» - «Краткосрочный план реализации региональной программы на 2017-2019 годы». Если вашего дома в списке на ближайшую перспективу не окажется, узнать точный год можно у представителя фонда, который каждую пятницу ведет прием в здании ЗАГС на 1-м этаже с 13 до 16 часов. В этой же вкладке можно зайти в подраздел «Отчет о поступивших взносах» и увидеть, сколько уже ваш дом собрал средств. Этот же вопрос вы можете задать и представителю фонда при личном обращении.
На сайте  запущен сервис «Личный кабинет собственника», с помощью которого можно самостоятельно контролировать состояние своего лицевого счета, в том числе начисление и оплату денежных средств, а также  формировать и распечатывать платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт.
Отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсации. Речь о ветеранах труда, ветеранах боевых действий и военной службы, жертвах политических репрессий, ветеранах Великой Отечественной войны и их вдовах, гражданах, пострадавших от радиационного воздействия, инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, одиноко проживающих неработающих гражданах в возрасте от 70 до 80 лет и старше, одиноко проживающих неработающих гражданах, достигших возраста 80 лет.
Собственникам помещений, относящимся к вышеперечисленным категориям граждан, необходимо оплачивать взнос на капитальный ремонт в полном объеме и с оплаченными квитанциями за компенсацией обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Несут ли какое-то наказание неплательщики? Однозначно, да. Те, кто имеет задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт наверняка уже получили досудебные уведомления с предложением в добровольном порядке оплатить образовавшуюся задолженность. Ведь по закону обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт дома является равносильной  оплате за коммунальные услуги – газ, электричество, воду. Так что до суда лучше ситуацию не доводить, иначе придется оплатить не только образовавшуюся сумму задолженности, но и пеню, и государственную пошлину.
Должен ли новый собственник помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, своевременно неуплаченные предыдущим собственником помещения? Этот вопрос также волнует наших читателей. И вот что диктует буква закона: «В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на квартиру к новому собственнику переходит обязательство предыдущего владельца по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненные. Он имеет право обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику помещения о взыскании с него задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт в полном объеме.
Подготовила М. ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама