С 1 января этого года в России на сайте www.sfri.ru заработал новый универсальный электронный ресурс для людей с ограниченными возможностями здоровья – Федеральная  государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Это и есть официальный сайт Федерального реестра инвалидов, который создавался с 2015 года министерством труда и социальной защиты РФ. ФГИС ФРИ создан с целями повышения уровня качества жизни инвалидов и роста  эффективности государственного управления в области оказания услуг инвалидам и их социального обеспечения.

 

На портале объединена и размещена вся информация, необходимая для инвалидов. Ранее многочисленные данные по этой категории наших граждан накапливали и вели Фонд социального страхования (ФСС), федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, Пенсионной фонд России, Минздрав, Роструда, Минобрнауки и т.д. Теперь все это объединено на едином удобном портале. 

Какая есть информация об инвалидах в Федеральном реестре? Об этом мы попросили рассказать руководителя  управления ПФР в        Староминском районе А.Н. Игнатенко:

- Вся информация во ФГИС ФРИ является юридически значимой. И это очень важно, так как система «настроена» на официальное информационное обеспечение как госорганов, так и самих инвалидов. Главное, что реализовано на портале www.sfri.ru, это «Личный кабинет инвалида». Необходимо пройти несложную регистрацию, чтобы получить весь массив нужной и полезной информации. Как общей статистической, так и персональной. В частности, научно рекомендованные, с учетом группы и причины инвалидности, мероприятия по абилитации и реабилитации инвалидов, положенные им и уже предоставленные выплаты и услуги. В мае этого года в «Личном кабинете инвалида» гражданам был открыт доступ к сведениям об исполнении мероприятий по выдаче технических средств реабилитации, предусмотренных в индивидуальной программе, а также путевок на санаторно-курортное лечение для всех граждан, прошедших освидетельствование с 1 января 2016 года. Человек с помощью «Личного кабинета» может также обратиться в режиме онлайн за получением различных индивидуальных консультаций и госуслуг. 

 

Наша справка:

 

Реабилитация инвалидов - система мер и процесс, которые способствуют частичному или полному восстановлению способностей, ранее утерянных инвалидом к общественной, бытовой, профессиональной или трудовой деятельности.

Абилитация инвалидов - процесс формирования новых способностей, которые ранее отсутствовали, к ведению трудовой, общественной, образовательной и бытовой деятельности.

Действительно, это очень удобный сайт. Через сервис информирования граждане, признанные инвалидами, смогут отслеживать исполнение различными ведомствами своей программы реабилитации или абилитации, видеть актуальные размеры назначенных социальных выплат и пенсии, дату следующего переосвидетельствования в МСЭ и срок, на который установлена инвалидность. И многие староминские инвалиды уже зарегистрированы в «Личном кабинете» и пользуются возможностями Реестра, в том числе через мобильные приложения (планшеты, смартфоны). 

Важная и полезная функция ФРИ – трудоустройство. С 2017 года этот портал реально помогает трудоустройству людей с ограничениями здоровья. Благодаря данным ФГИС ФРИ можно выявить те категории граждан с инвалидностью, которые столкнулись с проблемами, касающимися трудоустройства, ещё до того, как эти люди обратятся в органы службы занятости. А с 2018 года реестр инвалидов будет наполняться сведениями об исполнении индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов (в т.ч. детей-инвалидов) органами власти всех субъектов Российской Федерации и иными организациями, оказывающими услуги инвалидам.

Кстати, информация, размещенная в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ), будет интересна абсолютно всем людям, неравнодушным к проблемам инвалидов. С тех пор как в 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, реализация прав данной категории граждан, создание инфраструктуры «Доступной среды» становятся общей задачей. Причем под доступной средой понимаются не только технические средства и инфраструктура городов и сел. Доступная среда – это прежде всего создание в обществе особой атмосферы моральной поддержки инвалидов, открытости и доброжелательности. Именно на это нацелена и международная Конвенция - создания всех необходимых условий для адаптации инвалидов в обществе, соблюдения их прав и свобод, включая, конечно же, получение положенных услуг, льгот и выплат. 

В подразделе портала «Статистика. Аналитика. Открытые данные» содержится весьма познавательная информация для всех. Это, своего рода, «социальный портрет» проблемы: сколько инвалидов в различных регионах страны, их возрастной состав, данные по группам и причинам инвалидности и т.д. Заходим, выбираем в списке субъектов федерации Краснодарский край и самую свежую дату (октябрь 2017 г.) и получаем следующую информацию:

Общая численность инвалидов в крае – 423 946 человек, из них женщин – 56%, мужчин – 44%. Статистика по группам инвалидности: 1-я группа – 53 756, 2-я группа – 222 256, 3-я – 147 935 человек. По возрастному составу: 262 308 человек – старше 60 лет. Причиной инвалидности свыше 85% инвалидов в крае – по общему  заболеванию.

Итак, до недавнего времени информация в отношении инвалидов в стране по самым различным показателям (образование, трудоустройство, пенсионное обеспечение, индивидуальные программы реабилитации, медуслуги, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, льготы, нуждаемость в улучшении жилищных условий и т.д.) находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном и актуальном режиме. С запуском полноформатного портала ФРИ все необходимое в помощь инвалидам собрано на едином интернет-ресурсе, что позволяет избежать многократного и разнонаправленного документооборота между такими органами власти.

Это удобно всем. Заходим и пользуемся!

Подготовил В. Широкобородов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама