За это время в Староминском отделении гребли на байдарках и каноэ произошли большие изменения, связанные со сменой поколений. На место именитых спортсменов пришли молодые перспективные ребята, и радует, что они поддерживают победные традиции староминских гребцов.

Отделение гребли воспитало немало мастеров спорта, чемпионов и призеров самых престижных международных соревнований. Так, выпускница СОШ № 4 Вера Бардак (тренер А.С. Калинов) в 2012 году в составе сборной России приняла участие в трех Кубках Мира. И на всех трех становилась призером. В том же 2012-м на первенстве Европы в Португалии стала бронзовой медалисткой в классе «каноэ-двойка» на дистанции 500 метров. Сезон 2013 года, к сожалению, сложился для нее неудачно, подкачало здоровье. Однако сейчас Вера готовится к спортивному сезону 2014 года и одновременно, после окончания училища Олимпийского резерва, продолжает обучение в университете физической культуры.

Самых добрых слов заслуживает Елена Миронченко – воспитанница Заслуженного тренера РФ Надежды Егоровны Тетеревой. Она уже третий год подряд входит в состав сборной России по гребле на байдарках и каноэ. В 2012-м, закончив школу и успешно поступив в училище Олимпийского резерва (УОР) в Краснодаре, Елена продолжила подготовку к первенству Европы в составе сборной страны под руководством старшего тренера В.С. Тетерева. Лена достойно выступила на трех турах отборочного цикла, затем стала уже пятикратным победителем первенства России в г. Бронницы. А на первенстве Европы в Португалии защищала честь России в трех номерах программы и завоевала пятое итоговое место.

В этом же спортивном сезоне 2012 года Елена Миронченко стала чемпионкой командного Чемпионата России и Кубка Президента, выполнив норматив мастера спорта России. В сезоне 2013 года она становилась неоднократным призером Кубка и Чемпионата России. А на Чемпионате страны по марафону стала победителем, завоевав право выступать на Чемпионате мира по марафону в Дании в г. Копенгагене. Добавим, что в прошлом году Е. Миронченко стала трехкратным победителем на командном Чемпионате России в Москве. И уже неоднократным - на Чемпионате России в классе «Дракон».

Пользуясь случаем, сердечно поздравляем тренера и ее воспитанницу с юбилейными датами. 26 февраля Надежде Егоровне исполняется 65 лет. А Елене Миронченко – 20. Желаем им крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов!

Хороших спортивных результатов добилась и Анастасия Гусева - учащаяся 11 класса СОШ № 1, воспитанница тренера ДЮСШ «Юность» Э.А. Баштового. В 2014 году ей исполнится 18 лет, но она уже три года выступает в составе сборной Краснодарского края на различных первенствах России. Ее спортивный дебют состоялся на Всероссийских соревнований в г. Воронеже среди девушек 15-16 лет. Она сразу попала в тройку призеров. Через год на первенстве России в г. Бронницы среди девушек 17-18 лет она заняла 8-е место. А 2013 году на первенстве России в г. Саратове стала неоднократным победителем, выполнив норматив мастера спорта России. В эти дни Настя проходит подготовку в составе сборной России, которая готовится к Чемпионату мира среди юниоров.

А теперь о наших «ветеранах». Максим Заруба - мастер спорта, воспитанник Заслуженного тренера России В.С. Тетерева, выпускник Академии физической культуры и спорта. За прошедшие два года он неоднократно становился победителем Чемпионата России по марафону и выезжал в составе сборной страны на Чемпионат мира. Этот вид программы требует большой выносливости, терпения, тактического мышления. В составе байдарки-четверки М. Заруба неоднократно становился победителем командного Чемпионата России. В 2013 году Максим с напарником Антоном Свечкарь стали победителями Чемпионата России по марафону и в этом же составе успешно участвовали в Чемпионате мира в Дании. А осенью он становится неоднократным победителем и призером Чемпионата России в классе «Дракон».

Другой воспитанник Владимира Сергеевича Тетерева – Дмитрий Сергеев – является мастером спорта международного класса (мсмк). Он неоднократный победитель Кубков и Чемпионата России. Но 2012 год сложился для него неудачно, травма позвоночника не позволила показать высокие результаты. Тем приятнее, что осенью 2013 года на Чемпионате России в классе «Дракон» Дмитрий становится неоднократным победителем. А сегодня усиленно готовится к спортивному сезону 2014 года.

За эти два года создали свои семьи Чемпионка мира, мсмк Екатерина Почтовая и мс Наталья Неберикутя. Екатерина нашла свое счастье в Москве. А Наташа связала свою судьбу с мсмк по гребле Ильей Штоколовым, переехав в г. Бронницы Московской области. Обе продолжают свою спортивную карьеру, с успехом выступая на Всероссийских соревнованиях. Мастер спорта Сергей Иванов (воспитанник тренера ДЮСШ «Юность» А.С. Калинова) является студентом 3-го курса университета физической культуры и спорта. Он неоднократно выезжал в составе сборной Краснодарского края на Чемпионаты и Первенства России. И в 2013 году стал призером Чемпионата России в классе «Дракон».

Сегодня в Староминском отделении гребли растет достойное молодое пополнение. Начиная с 2011 года, появилось немало способных ребят, которые уже с успехом выступают на первенствах России и ЮФО. Например, Людмила Маслюк. Скромная и трудолюбивая, на последнем первенстве России в Воронеже она завоевала 2-е место среди девушек 13-14 лет. А на Спартакиаде школьников России в составе команды Краснодарского края стала третьей на дистанции 500 м в классе «байдарок-четверок». В этом же экипаже успешно выступала еще одна воспитанница тренера А.С. Калинова – Елена Заика.

Хочется также отметить молодых ребят-каноэистов Михаила Глушанкова и Александра Тренина (оба воспитанники тренера Э.А. Баштового). Они проявили подлинно спортивное упорство и настойчивость на первенстве России в Воронеже, заняв в классе «каноэ-двока» 2-е место. Кроме того, Миша Глушанков в финале Спартакиады школьников России занял 3-е место в заезде каноэ-четверок на 1000 метров и 2-е место на дистанции 500 м.

Всего же воспитанниками Староминского отделения гребли на байдарках и каноэ за два прошедших сезона завоевано более 100 медалей различного достоинства на Кубках, Чемпионатах и Первенствах России.

В 2013 году успешно выступили наши юноши на Чемпионате Кубани. В заездах каноэ класса «Дракон» победителями и призерами стали 8 девушек и 12 юношей: Л. Маслюк, Е. Борознова, М. Носова, А. Гусева, Е. Миронченко, Н. Каунова, М. Сенник, Е. Заика, Д. Швед, П. Глотов, А. Девадзе, И. Анисимов, С. Иванов, М. Заруба, Д. Зацаринный, М. Глушанков, А. Тренин, В. Матвиенко, М. Бондарев, А. Горелко и капитан команды – тренер и спортсмен А.С. Калинов. Все эти ребята являются воспитанниками тренеров ДЮСШ «Юность» Э.А. Баштового, Э.В. Харченко, А.С. Калинова, Н.Е. Тетеревой, В.С. Тетерева. И в этом же году староминским гребцам сопутствовал успех на Спартакиаде школьников Кубани. В упорной борьбе они обошли команду Брюховецкого района, заняв почетное 3-е место. По итогам соревнований в сборную команду Краснодарского края были приглашены четверо наших гребцов, которым предстоит выступать в Спартакиаде школьников России. Призовых мест добились наши ребята и в индивидуальных зачетах в заездах малых классов судов.

Всего же на Чемпионатах и Первенствах Кубани воспитанниками Староминского отделения гребли завоевано в 2013 году более 60 медалей различного достоинства.

В течение 18 лет в ст. Староминской на базе лагеря «Камышинка» проводятся ежегодные соревнования на Первенство края, на которых просматривается резерв юношей и девушек 11-13 и 14-15 лет. С большим удовольствием приезжают к нам ребята из других районов Кубани, как правило, более 100 участников. Тем приятнее, что воспитанники ДЮСШ «Юность» в 2013 году выиграли в упорной борьбе в большинстве классов судов. Победителями стали Л. Маслюк (байдарка-одиночка), П. Глотов, И. Анисимов (каноэ-одиночка), наши ребята одержали также победу в гребной эстафете.

В 2013 году впервые проводились соревнования на приз главы администрации Староминского района В.В. Горб, в которых участвовали также спортсмены из других районов края. Победителями стали Анастасия Гусева (байдарка-одиночка), Сергей Иванов (байдарка-одиночка) и Павел Глотов (каноэ-одиночка). Владимир Васильевич лично поздравил победителей соревнований и вручил им ценные призы.

Тренерский штаб и воспитанники Староминского отделения гребли надеются, что достойные результаты 2011-2013 годов придадут дополнительный импульс для дальнейшего развития гребных видов спорта в нашем районе. А также поспособствуют принятию решения по реконструкции гребной базы для дальнейших тренировок и успешных выступлений староминских гребцов на всероссийской и мировой аренах.