Думать наперёд

Совсем скоро в расписании занятий российских школьников появятся уроки шахмат. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Пока разрабатывается механизм внедрения новшества, староминские ребята уже постигают науку этой интеллектуальной игры. В студии «Стратег» детского центра «Клевер» с ними занимается президент шахматной федерации района Алексей Данилович Глушко.  Символично, что в день старта 56-го в истории матча за звание чемпиона мира по шахматам в Лондоне воспитанники студии провели сеанс одновременной игры на 12 досках. Белыми  фигурами управляли ученики, черными - их наставник. Хорошую тактику показали Ваня Шумилов, Степа Буряк, Лёша Панин, Вова Белозор, Толя Чинёнов, Артём    Краснов. В младшей группе отличились Петя Мясищев, Лёва  Герасименко, Данил Фенин, Рома Великий, Саша Прус.

 

Почему же именно шахматы решили ввести в программу образования начальной школы? Ни для кого не секрет, что эта игра развивает логику. Уметь просчитать свои действия не только в шахматной партии – навык, который пригодится каждому человеку в жизни. Кроме того, прекрасно тренирует фантазию ребенка, раскрывает его творческие способности, ведь во время процесса работают оба полушария мозга.

Шахматы - игра с богатой историей. Ею увлекались короли, рыцари, ученые.  Во многих советских школах поддерживали мысль о том, что это занятие крайне положительно влияет на развитие ребенка, и вводили его в качестве дополнительных дисциплин. Если обратиться к опыту других стран, то, например, в школах Китая, Арабских Эмиратов, Польши, Испании, Финляндии шахматы стали обязательным  уроком. 

В современном мире очень важными становятся такие качества, как системное мышление, творческий подход, быстрый анализ. Именно в шахматах ты постоянно анализируешь и ищешь выходы, мыслишь не одним ходом, а системно, пытаешься создать новую, «выигрышную» комбинацию. Кроме того, эта игра с высоким социализирующим потенциалом. Скромный, застенчивый, спокойный по темпераменту ребенок может раскрыться, заявить о себе. Детям с ограниченными возможностями здоровья шахматы помогают интегрироваться в общество, найти общий язык со сверстниками, отличиться. Например, для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата они чуть ли не единственный доступный вид спорта.

- Стараюсь, чтобы мои ученики научились объяснять свои действия. Мало просто решить предложенную задачу. Юный шахматист должен выражать свои мысли, - рассказывает             А. Глушко. - Понять и объяснить тему, с помощью которой удалось найти решение шахматной задачи. Шахматы обязаны найти свое место в школе!

Наставник знакомит детей с правилами игры, но уже во время турнира каждому из них приходится принимать свое собственное решение - какой ход нужно сделать. И не сразу у него это получается. Однако он стремится к этому. И здорово, что учится анализировать, думать, рассуждать. 

Еще один немаловажный момент. Как ни странно, но эта игра воспитывает в ребенке ответственность за свои поступки. У шахматистов есть твердое правило: тронул фигуру – ходи. Этот навык и правда учит не принимать поспешных решений, которые, как правило, чаще всего ошибочны. Подобные правила применимы и в жизни: прежде чем сделать шаг, обдумай его.

- Краевая федерация ежегодно проводит соревнования «Белая ладья» среди школьников. Это хорошая традиция, которую нужно сохранить, - уверен Алексей Данилович. - Для того чтобы ребенок всесторонне развивался, играл в шахматы, просчитывал варианты как за доской, так и в жизни, всё общество должно ему в этом помочь. Если как вид спорта шахматы получат в районе еще большую популяризацию, свои чемпионы могут появиться и у нас. Но главное, эта игра воспитывает  умных, умеющих стратегически мыслить людей. Сегодня ты стратег в шахматах, а завтра - грамотный управленец. 

Награды - самым сильным

Очередную «порцию» знаков отличия «ГТО» торжественно вручили недавно в спортивном комплексе «Витязь».  Удостоверения и значки из рук заместителя главы администрации К. Черковой получали и дети, и взрослые, в том числе спортсмены. Среди них – сотрудники предприятий всех сфер. А ведь чтобы сдать весь комплекс, нужна серьезная физическая подготовка. Для каждого возраста и пола предусмотрены свои нормативы. На официальном сайте https://www.gto.ru они подробно расписаны. 

Как это было

 

Программа физподготовки «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса осталась прежней. ГТО сдавали в школах, вузах, техникумах, профессиональных училищах и даже на заводах. Принять участие мог любой желающий от 10 до 60 лет. Для каждой из 10 групп по разным возрастам разрабатывался отдельный комплекс ГТО и устанавливались соответствующие требования.

Если человек сдавал нормативы, ему выдавался «серебряный» либо «золотой» значок ГТО. Те, кто успешно выполнял программы несколько лет подряд, получали специальный «Почётный значок ГТО». Также за это предоставлялись льготы при поступлении в физкультурные и спортивные учебные учреждения.

 

Как стало

 

В марте 2014 года указом президента ГТО возродили. Прежнюю аббревиатуру решено было оставить в знак уважения к традициям прошлого. Теперь к «золотому» и «серебряному» значкам добавлен третий – «бронзовый». 

Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп, существуют нормативы отдельно для мужчин и женщин. Например, в комплекс для школьников включены следующие тесты: 

*  Бег на 60 м;

*  Бег на 2 км;

*  Прыжки с разбега или с места (в длину);

*  Подтягивание на турнике;

*  Отжимание;

*  Поднятие корпуса из позиции лёжа на спине;

*  Наклоны вперёд в положении стоя (нужно достать пальцами до пола);

*  Метание снарядов на точность;

*  Лыжный кросс;

*  Стрельба из пневматического или из электронного оружия;

*  Плавание;

*  Туристический поход, включающий проверку специальных навыков – умения ориентироваться на местности, разжигать костры. 

Часть тестов предлагается сдавать по выбору. Если сравнивать эти испытания с теми, что входили в нормы ГТО в СССР, можно обнаружить ряд существенных отличий. Исчезли такие упражнения, как метание учебной гранаты, велосипедный кросс, бег на коньках, лазанье по канату. Добавились наклоны вперёд и метание мяча на точность. 

 

Где и как сдавать

 

Любой человек может принять участие в  программе, зарегистрировавшись на сайте  https://user.gto.ru. После этого можете выбрать удобный для вас центр прохождения испытаний и отметить дату и конкретное время явки. В Староминской центр тестирования находится в спортивном комплексе «Витязь« по адресу ул. Орджоникидзе, 158 Б, тел. 5-54-00.

Подав заявку, выбрав место и время проведения мероприятия, вы получаете личный номер. Допуск для школьников и студентов осуществляется на основании данных последнего медосмотра, взрослым необходимо получить врачебное разрешение на сдачу нормативов в поликлинике по месту жительства.

 

Лица, которые выполнят нормативы и овладеют всеми знаниями и навыками, предусмотренными ступенями Общероссийского комплекса ГТО, награждаются значками. Знаки отличия ГТО считаются официальными и учитываются как индивидуальные достижения при приёме в вузы и другие учебные заведения. Кроме того, такие студенты или учащиеся могут рассчитывать на повышенную государственную стипендию.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама