Личность.

Путь тренера

Марина Вартемидис.

Путь многих футбольных звезд в большой спорт начинается с самой обычной площадки во дворе или с секции в маленькой провинциальной школе. В последних работают настоящие альтруисты, которым даже весьма скромный оклад не мешает по максимуму отдаваться своей работе и вкладываться в детей. С таким человеком, фанатом своего дела, мы познакомились в поселке Рассвет. Роман Алабердов тренирует местных ребят в секции спортивной школы «Виктория» уже больше 10 лет. Самым юным его воспитанникам едва исполнилось семь, самые старшие окончат школу в будущем году. Ему удалось собрать вокруг себя и команду взрослых мужчин, которые весьма успешно выступают на районных соревнованиях по футболу.

 

 Когда-то и Роман был озорным, неугомонным мальчишкой, который после уроков в школе со всех ног бежал на поле. Его наставник - известный в районе футболист и тренер Василий Федорович Сердюков. И сейчас он с интересом следит за успехами своего уже взрослого, возмужавшего ученика, тем более, что живет здесь же в поселке. Родители будущего футбольного тренера Алабердова, впервые отправив сына на занятия к нему, совсем не предполагали, что тот так увлечется спортом, что захочет связать свою жизнь с ним. Рому они видели скорее в сфере сельского хозяйства, агрономом, например. Но парень, по характеру смелый и уверенный, сделал свой собственный выбор.

В академии физической культуры и спорта учился на одном курсе и даже делил комнату в общежитии с теперь уже знаменитым на весь мир боксером Дмитрием Пирогом. Чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко, самый титулованный теннисист в истории России Евгений Кафельников, футболист сборной страны Максим Бузникин - всех этих спортивных звезд Роман знает еще со студенческих времен. Интересно и весело пролетели годы учебы, и когда стал вопрос, что делать дальше, мыслей о том, чтобы остаться в городе, у Ромы даже не возникло. Хотелось жить в родном поселке и стать полезным в месте, где вырос. 

Так и получилось. Сегодня Роман - единственный футбольный тренер во всем Рассветовском сельском поселении. Его подопечные – постоянные участники всех районных соревнований. Некоторые мальчишки стали заметны и на краевом уровне. Но самые большие успехи – у Даши Новосад. Она единственная девочка среди рассветовских футболистов. Уже не первый год играет за регион в составе краевой сборной «Кубаночка» на российских соревнованиях. В будущем году собирается поступать в спортивный интернат. Именно Роман был тем, кто рассмотрел в ней перспективную спортсменку, смог из неограненного камня сделать настоящий бриллиант. В его же собственной жизни таким человеком, поверившим в него еще в начале тренерского пути, был  наставник Николай Григорьевич Кирий. Его поддержку он с благодарностью вспоминает до сих пор.   

На футбольном поле под надзором отца с мальчишками гоняют мяч и сыновья – Руслан и Паша Алабердовы. Вырастет ли увлечение этим видом спорта во что-то более серьезное, говорить пока рано. У этих ребят немало и других талантов: они еще занимаются борьбой, посещают художественную школу. По настоянию отца свободного времени на бесцельное лежание на диване с телефоном в руках у них нет. В работе Роман - такой же требовательный и принципиальный человек. Но по тому, как тянутся к нему ученики, как уважают родители, найти «золотую середину» между необходимой для тренера жесткостью и добрым, открытым для детей сердцем ему удалось. Среди его воспитанников есть ребята, которых мамы растят без отца, и вот для многих из них его слово особенно авторитетно. 

Большим помощником в работе для Романа стала его жена. Она главный водитель, когда нужно добраться до места соревнований, а также бессменный фотограф и самый активный болельщик на трибунах. Елена сопровождает мужа и его команду почти на всех матчах. Так получилось, что футбол стал частью жизни всей семьи Алабердовых. 

Мы попросили Романа дать совет, с чего начинать только приступающему к работе тренеру, как выстроить доверительные отношения с мальчишками, при этом получать результат в виде побед на поле.

- Сразу скажу, что если человек идет на такую работу и думает исключительно о том, сколько он заработает, надолго не задержится. Здесь история не про деньги, а про призвание. Если чувствуешь, что можешь всего себя отдавать детям, вкладываться во всех смыслах, не думая, что же получишь в ответ, то добро пожаловать. Быть тренером футбольной команды небольшого поселка, станицы или района – также непросто, как и наставником в спорте высоких достижений. Да, там ответственность больше перед всей страной, соперники сильнее и опытнее. Но у нас здесь ответственность перед каждым ребенком и его семьей, ведь все друг друга знаем. Очень важно сделать так, чтобы ребята свой пыл и интерес не потеряли со мной, чтобы я какими-то своими действиями или словами навсегда не отвернул их от спорта. Стараюсь сделать так, чтобы в каждого из них вселить веру в себя, в свои способности – это им очень пригодится во взрослой жизни. И пусть не все из них пойдут дальше в «большой» спорт, но я мечтаю о том, чтобы годы, проведенные вместе со мной, сыграли в дальнейшем лишь положительную роль.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама