Доброй традицией стало проведение 23 февраля шахматного турнира ко Дню защитника Отечества на призы ЗАО «СТАРОМИНСКАГРОПРОМХИМИЯ».  В этом году количество участников перешло за полсотни, больше половины из которых – дети. И его организаторы считают это большим успехом. Родители, болельщики и просто любители шахмат пришли воскресным утром в районный Дом культуры, чтобы поддержать своих спортсменов.


Все участники соревновались по группам: дети до 9, 11, 13, 15 лет и взрослые - старше 15 лет. Накал борьбы был таким, что только компьютерная программа смогла беспристрастно расставить шахматистов, набравших одинаковое количество очков, на занятые места в турнирных таблицах. Для этого использовали дополнительные показатели игры.
В группе до 9 лет первое место занял Максим Захаров. Лев Герасименко, Григорий Абрамец, Данил Лях набрали одинаковое количество очков и разделили 2 и 3 место.  Победителем в группе до 11 лет стал Лёша Панин.   Цыгикало Илюша и Пазухин Миша также поделили между собой места. В группе до 13 лет Ваня  Шумилов одержал бескомпромиссную победу. Глухов Богдан и Краснов Артём разделили второе и третье место с одинаковыми показателями. Ни одного проигрыша у Степы Буряк, участвовавшего в состязании в группе до 15 лет. На втором месте оказался        Макогон Максим, третье же досталось Гринченко Маше. 
Напряженная борьба разгорелась и среди взрослых участников. Победителем турнира стал П. Шевченко. Шахматисты А. Шавлач, А. Ельняков и  М. Ганжула набрали равное количество и разделили второе место. На третьем расположились еще три опытных спортсмена также с равным количеством баллов – И. Гаценко, А. Глушко, Е. Кучин. 
Бессменный спонсор соревнований вот уже многие годы Владимир Иванович Демиденко вручил призерам заслуженные медали, грамоты и денежные призы. Отдельного внимания были удостоены самые юные участники  турнира - София Абрамец и Кирилл Глушенков, которым только недавно исполнилось 7 лет. Свою «минуту  славы» получил и старейший игрок – В. Мармута. Настя Гусева получила приз «За волю к победе».
А. Глушко, президент районной федерации шахмат.
- Приятно, что количество детей, участвующих в турнирах, с каждым годом растет. Шахматы вновь становятся популярны, в том числе и благодаря занятиям в школах. Также в числе участников были и мои воспитанники студии «Стратегия» детского центра «Клевер» и кружка Дома детского творчества.
Впервые свои силы на турнире попробовали ребята из школы-интерната, из ст. Канеловской и других школ района. Те, кто в этот раз не смог выйти на лидирующие позиции, обязательно подготовятся к следующей игре. У них все победы впереди. Все получили хорошую спортивную закалку, научились выдержке. В жизни всё это им пригодится.
И. Гаценко, ветеран шахматного спорта района.
- Меня тоже поразило количество детей, участвующих в турнире. Приятно, что у нас растет молодая смена. Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Развивает изобретательность и логическое мышление. У ребенка вырабатывается выдержка, сила воли, усидчивость, внимательность и собранность. Он становится самокритичнее, учится самостоятельно принимать решения, не унывать при неудачах, когда проигрывает партию. Я и сам начал в игровой форме обучать свою внучку шахматам. В любом случае – это только на пользу!

Фото предоставлено отделам по делам молодежи.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама