В этом году празднику исполняется 10 лет. А 110 лет назад в 1912 году в этот день впервые прошел первый междугородний футбольный матч в границах Краснодарского края между командой екатеринодарского «Ахиллеса» и новороссийской «Олимпией». Со счетом 5:0 екатеринодарцы победили в том памятном матче.

 

Футбол — это не просто хорошая физическая подготовка, он развивает коллективное мышление, способствует формированию лидерских качеств. Благодаря общению в команде развиваются социальные навыки, сила воли, а также трудолюбие. Без всего этого невозможно добиться успехов не только в футболе, но и в любой другой сфере жизни. 

Этот вид спорта объединяет самых разных людей. Банкиры, дворники, бабушки с внуками, рабочие, военные - все они приходят на матчи, чтобы насладиться захватывающим и непредсказуемым действием. 

Сегодня футбол на Кубани – самый массовый вид спорта. В крае зарегистрировано свыше 350 тысяч игроков.  На пятой строчке в первой лиге находится наш муниципалитет. На территории района в футбол играют почти 600 жителей – от детей до пенсионеров. Благодаря поддержке главы района Владимира Васильевича Горб, отдела по физической культуре и спорту, неравнодушных и активных людей района футбол у нас не просто живет, он развивается.

 

Игры круглый год

 

Район один из немногих сохраняет практику проведения районных соревнований. С 1 апреля по 9 мая проводится Кубок, посвященный победе в Великой Отечественной войне. После него начинается Чемпионат по футболу, и проходит он вплоть до 30 августа. В сентябре перехватывает эстафету Кубок района «Золотая осень». 

В декабре футболисты переходят с открытого поля в спорткомплексы, где начинаются игры зимнего первенства по мини-футболу. В феврале - Кубок по мини-футболу, после которого начинаются сборы для подготовки к самому главному турниру года. В сборах принимают участие 120 человек, из них выбираются 20. Они получат шанс попасть в первую лигу и в составе команды «Витязь» принять участие в первенстве Краснодарского края по футболу. А это уже пропуск в профессиональный спорт.

В целом, за год в районе проводится около 60 игр большого футбола и более 100 по мини-футболу. Таким образом соревнования не прекращаются на протяжении всего года.

 

А начинается всё со спортшколы

 

Любая дорога имеет свое начало. Так и в футболе: чтобы стать профессионалом, нужно освоить азы. Спортивная школа «Виктория» - это именно первая ступенька, встав на которую ребенок начинает свой путь в большой футбол. На сегодняшний день увлеченных футболом уже почти пятьсот ребятишек. Среди них не только мальчишки, но и девчонки. Детей принимают в спортивную школу с 6 – 7 лет. В 15 лет подросток переходит во взрослую команду. 

 

Наши команды

 

Раз уж зашла речь о взрослом футболе, нельзя обойти стороной наши команды и их тренеров. В районе семь команд: «Большевик» (тренер Кирилл Карлаш), «Патриот» (Александр Шахов), «Чапаи» (Евгений Балакший), «Нива» (Юрий Кадурин), «Луч» (Одиссей Гаврилов), «Рассвет» (Роман Алабердов). Основную сборную - команду «Витязь» - готовят сразу два наставника: Андрей Шека и Юрий Кадурин.

Не так давно к команде «Витязь» присоединились молодые игроки Данил Анисимов и Давид Ромадин. Все игры, проходящие на территории района, судят Вадим Данильченко, Владимир Ульянов и Алексей Фоменко.

Несмотря на отличную игру, попасть на краевые соревнования наши игроки не смогли бы без помощи отдела физической культуры и спорта. Именно там фиксируются все игры и победы команд. Они же и отправляют в край утвержденный перечень игроков первой лиги. Немаловажная роль в развитии футбола принадлежит строительству новых стадионов и спорткомплексов. Без поддержки главы и финансовой помощи спонсоров  футбол в районе прекратил бы свое существование.

 

Есть всё для развития

 

Кубанский футбол – это, по большому счету, любительский спорт на достаточно высоком уровне. В командах играют люди самых различных профессий. На футбольном поле вы можете встретить водителя грузовика, продавца из ближайшего магазина и депутата. 

База для развития этого вида спорта – спортивная школа «Виктория». Тренеры, судьи, игроки, болельщики, стадионы, спортивный инвентарь - все у нас имеется. В районе созданы условия для того, чтобы все больше людей увлекались этой игрой. И хотя попасть в большой спорт удается лишь единицам, у каждого есть возможность укрепить свое тело и дух.

 

 

Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама