В МАЕ в редакции прошла встреча за круглым столом «Жизнь – священный дар», участниками которого стали заместитель главы района по социальным вопросам, представители духовенства, администрации, здравоохранения, образования и районной газеты.

 

р газеты «Степная новь», открывая ее, сказал:

- Круглый стол – наиболее удачная и эффективная форма общения с нашими читателями. Большинство здесь присутствующих уже не первый раз принимают участие в таком мероприятии. Темы, которые мы выносим для обсуждения, действительно важны. А сегодняшняя еще является и частью федерального проекта «Кубань – территория здоровья». 

Вместе с медработниками мы намерены конкретизировать просветительско-профилактическую работу среди населения и дать как можно больше полезной информации. Ведь что ни говорите, а самое главное для человека – здоровье, которое не купишь ни за какие деньги. Проведение сегодняшнего круглого  стола «Жизнь – священный дар» стало продолжением разговора, начатого в публикации «Экология материнства». И, как сказала Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края, «здоровье социальной сферы определяется по двум основным ключевым показателям – это рождаемость и  смертность. Первое, что необходимо сделать для повышения  рождаемости, - это планомерно снижать количество абортов и активнее внедрять вспомогательные репродуктивные технологии».

К.К. Черкова, заместитель главы района по социальным вопросам: Вот с этого и начнем. Тема действительно непростая. Нужен прямой  и откровенный диалог, чтобы понять, что нам всем вместе делать дальше. 

Год 2017 ознаменован немаловажными событиями. Это год 80-летия образования Краснодарского края, 225 лет, как казаки вступили на Кубанские земли и стали их осваивать. Огромными семьями селились они на территории уже нынешней Кубани, строили хаты и начинали здесь свою жизнь, создавая  большие семьи. 

И сегодня, как никогда, это задача первостепенная:  кубанскую семью сохранить и приумножить. А каким образом это сделать? Административные меры здесь не помогут. Мы должны с вами достучаться до людей, создающих семьи, до их ума и сердца. Чтобы иметь ребенка было для женщины нормальной внутренней потребностью, чтобы она хотела стать матерью. Предлагаю начать наш разговор со статистических данных, без них никуда не денешься. 

Т.А. Кривошеева начальник отдела ЗАГС: В 2016 году в районе  зарегистрировали на 36 малышей меньше по сравнению с 2015 годом. А в крае количество регистраций рождения детей снизилось  на 0,6 %,  или на 2700 ребятишек. Резко снизился также показатель рождаемости за первый квартал этого года, причины известны. Меры нужно принимать срочно. 

Большие перинатальные центры Ростова,  Краснодара, Ейска, Каневской принимают будущих мам со всего края. Но мы не думали, что это так серьезно скажется на регистрации рождений по нашему району. В марте и апреле зарегистрировано по 17 рождений. Для нас это очень тревожная цифра. Почему регистрируют в других районах?

По семейному кодексу регистрация рождений производится по месту рождения или по месту жительства. Вот и получается, что женщины нашего района, пользуясь услугами другого роддома, там же и регистрируют новорожденных. Закон, конечно,  соблюдается, но родители не задумываются, что сами себе создают трудности: любую справку по факту рождения ребенка теперь им придется запрашивать в другом городе или районе. 

С.П. Петренко, главный акушер-гинеколог центральной районной больницы: Если 15 лет назад в ЛПУ наблюдались и родили около 500 женщин, то в 2016 году 433, а в 2017 г. ожидается менее 400, что обусловлено снижением числа женщин детородного возраста, родившихся в 90 годах, когда был спад рождаемости.

По приказам министерства здравоохранения о многоуровневом оказании медицинской помощи в ЦРБ родоразрешаются только здоровые женщины. Женщины с выявленной патологией переводятся в перинатальные центры.  

Есть шанс повышения рождаемости в общем числе рождений и у бесплодных пар. Им могут помочь вспомогательные  репродуктивные технологии. 

К. Черкова: Светлана Анатольевна, сегодня в районе мы работаем над проектом «Сохрани себя для жизни», участниками которого выступают медработники: нарколог, дерматовенеролог и вы, в том числе.  Идет ли рост числа абортов среди несовершеннолетних либо наоборот наблюдается снижение? 

С. Петренко: У девушек моложе 17 лет прерывания беременности не было уже лет восемь. Нет и таких  экстремальных ситуаций, когда  беременность наступала бы у четырнадцатилетних девочек, нет криминальных вмешательств. А вот аборты у первобеременных у нас есть, что вызывает тревогу.

К. Черкова: Каждое вмешательство в организм женщины не проходит бесследно. Какие группы наиболее опасных последствий аборта вы можете выделить? И прежде чем пойти на этот шаг, женщина должна задуматься о том, что совершает грех, который будет преследовать всю ее жизнь. 

С. Петренко: Физические последствия более чем серьезны,  это и воспалительные процессы, и кровотечения, травмы матки, бесплодие, психические травмы. Считается, что любое прерывание беременности вне срока запланировано именно для этой беременности (у каждой он свой), это уже огромный стресс. Некоторые нуждаются в помощи психолога. Все женщины, решившие прервать беременность, проходят доабортное консультирование. 

К. Черкова: Как проводится медико-социальное консультирование?

С. Петренко: Проводится на базе женской консультации. При обращении в женскую консультацию женщина обязательно консультируется психологом. Дается время для решения вопроса в семье (от 3 до 10 дней). Затем проводится обследование для возможного прерывания беременности. Стараемся исправить ситуацию, работаем индивидуально с каждой обратившейся женщиной. 

К. Черкова: Все стремятся обрести свободу: свободу слова, свободу действий, свободу жизни. Но не каждый к ней готов и понимает, что с этой свободой делать. Свобода выбора дается человеку непросто, в том числе и свобода понимания того, оставить ли ребенка в живых, сохранить ли жизнь, которую даровал Бог, или нет. Предоставляю слово иерею Евгению Калию.  

Иерей Евгений Калий, настоятель храма святителя Луки архиепископа Симферопольского: Вопрос демографии в нашем современном обществе надо обсуждать не только на светском уровне. Почему возникает проблема продолжения рода? Потому что вопросу духовности мы уделяем совсем немного времени.

Голова современного ребенка занята стремлением к материальным ценностям, компьютерным играм и другим соблазнам. Церковь сегодня способствует тому, что этому  человеку действительно придется жить в обществе, воспроизвести потомство. Чтобы не терялась связь поколений, чтобы жизнь продолжалась! 

Здесь прозвучало много слов, с которыми невозможно не согласиться. Зачастую в бесплодии детей виноваты сами родители.  И мы им  протягиваем руку: в нашем храме святителя Луки архиепископа Симферопольского будут совершаться молебны для тех, кто хочет иметь детей. Они могут прийти в храм (по вторникам в 9 часов 30 минут) и помолиться о даровании чада.

К. Черкова: Кто не хочет, тот ищет тысячи причин, чтобы не быть родителями, а кто хочет - тысячи возможностей, как стать родителями. 

Е. Калий: Я уверен, что порой участие священнослужителей может сыграть даже главную роль. Ведь решение принимается сначала умом и сердцем, а потом - хирургия.  Правда, мы не всегда свободны, но по возможности обещаем обязательно общаться с теми, кто на грани грешного деяния.

В.А. Шубина, помощник благочинного по направлению защиты семьи, материнства и детства: Сбылась давняя мечта: теперь при больнице есть храм, в котором правит службу отец Евгений. Работает он у нас только с августа прошлого года, и  тем не менее батюшка находил время посещать отделения больницы, беседовать с пациентами, поздравлять рожениц.

храма ст. Канеловской отцу Николаю  Слынько, который является помощником благочинного по работе с молодежью, было поручено вести противоабортную работу с молодыми женщинами нашего района. Оговорены варианты сотрудничества с медперсоналом. 

Убедить идущую на аборт женщину встретиться с батюшкой просто необходимо. Отец Николай, к примеру, беседовал с одной пациенткой более полутора часов и приложил немало усилий, чтобы отговорить ее от этого шага. Но внять советам батюшки та не захотела. По всей вероятности, было упущено время, некому было раньше поговорить с ней.  

Отец Николай по четвергам бывал в  женской консультации, беседовал с женщинами, рассказывал о важности крещения, выбора крестных родителей. Здесь же в женской консультации проведен круглый стол с участием работников социальной  службы. 

Работа благочиния в этом направлении и дальше будет продолжена. Думаю, священнослужители найдут время, чтобы побывать в участковых больницах или ФАПах. Конечно, шести штатным священникам района трудно охватить более сорока тысяч населения. Но все удастся, если будет обоюдное стремление.  

К. Черкова: У нас очень удобное расположение храма. Женщина, находясь в гинекологическом отделении, может перейти через дорогу и оказаться там. Только смотря глаза в глаза, можно убедить и можно остановить: с одной стороны - врач, с другой – священнослужитель. 

Как я уже говорила, работа ведется и непосредственно с подростками, и с теми ребятами, которые обучаются в старших классах и техникуме. Именно на этом этапе формируется их самосознание: кто они, какими будут родителями. И мы должны их  подготовить к взрослой жизни. Этой работой занимаются педагоги в школах, наш молодежный центр и техникум, в котором обучается свыше трехсот человек. И если для работника здравоохранения нужно иметь лицензию для общения с молодежью, то для священнослужителя она не требуется. Можно прийти, пообщаться с ребятами и просто сказать, что это - грех, а это – благо и что будущий мужчина должен быть надежным защитником семьи. 

З.А. Врона, методист РМК управления образования: Вы сейчас говорили о том, что с женщиной, которая идет на аборт, надо вести беседы. Но мы далеко не всегда приходим к нужному результату.  А вот если бы поговорить с мужем, а если его нет – с мамой и папой. Иметь поддержку в семье – многое значит. Все трудности вместе решаются. Семейное воспитание нельзя сравнить ни с каким другим. Что бы ни говорили, но вся ответственность за воспитание ребенка ложится на родителей. И здесь главное – личный пример. А школа - это уже поддержка, помощь, направление, какая-то коррекция. Благополучная семья обычно сама справляется со своими обязанностями, а неблагополучной нужна помощь психолога, социального педагога.   Сейчас появилось очень много семей неполных, малообеспеченных. 

Мы с вами приходим к тому, что, обращаясь к родителям, еще раз говорим: нужно больше внимания уделять своим детям, разговаривать с ними, и те полчаса свободного времени после работы жить его жизнью. Почувствовать и услышать, что думает их ребенок, о чем переживает. Это необходимо для того, чтобы понять, как выстроить в дальнейшем отношения с ним. Внимание, любовь и забота – эти три ключа позволяют нам дальше развивать общество, формировать нормальное самосознание ребенка.

К. Черкова: Татьяна Викторовна может поделиться опытом, как выстроена у них работа в техникуме. Ведь к ним приходят выпускники девятых классов. Возраст сложный. Они чувствуют себя уже взрослыми, а тут вдруг кто-то их начинает учить. Проживая в общежитии без мам и пап, они чувствуют себя свободными, можно делать все, что захочешь.

Т.В. Пронина заместитель директора Староминского механико-технологического техникума: Вот как раз все наоборот. Дети, проживающие в общежитии, ничего не нарушают. Они даже устают от нашей постоянной опеки. Нарушений больше от тех, кто живет дома с родителями. В техникуме разработана программа семейного воспитания, проводятся встречи с сотрудниками здравоохранения, внутренних дел, представителями духовенства, молодежного центра, психологом. 

Иерей Николай Чмеленко, председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства: У нынешнего поколения, которое активно пользуется социальными сетями, выстраиваются определенные отношения. Уходит понятие дружбы, чуть ли не с юного возраста некоторые школьники уже пользуются средствами контрацепции. Естественно, это сказывается на их гормональном фоне и репродуктивных функциях.

В. Шубина: Видели бы вы, как менялись выражения лиц ребят на встречах со священниками и медиками, когда первые рассказывали о грехе, а вторые иллюстрировали последствия. Некоторые девчонки были просто в шоке и плакали.  

Отец Александр по своей инициативе в начале года провел индивидуальную беседу с девочками и мальчиками рассветовской школы. Поначалу все хихикали, а потом слушали, раскрыв рот и затаив дыхание.  

Е. Шевцова, начальник отдела по вопросам семьи и детства: По приглашению отдела по делам молодежи  я тоже побывала на встрече с девочками. В этот день с ними беседовала врач-гинеколог. Она легко нашла с ними общий язык, взяв именно тот материал, на котором сама училась. Посмотрев медицинскую операцию аборта, девочки вряд ли когда-нибудь решатся на подобное. Это была шоковая терапия. 

К. Черкова: Сегодня мы поднимали вопросы,  решаемые не только на федеральном, региональном уровнях, но и на районном. Безусловно, необходимо правовое просвещение молодых родителей, которые принимают решение о регистрации ребенка. Вместе с отделом ЗАГС подготовим выписку о праве регистрации по месту рождения и месту регистрации и о том, с какими проблемами родители могут столкнуться. Информацию разместим в отделении акушерства и гинекологии, а также в районной газете. 

В период летних каникул обязательно проведем медицинский образовательный форум. На нем медработники  поделятся имеющимися у них материалами со школьными психологами и социальными педагогами. А те, в свою очередь, пополнят свою копилку знаний, чтобы использовать их в индивидуальной работе с учащимися в новом учебном году.

В ближайшее время у жителей района появится возможность принять участие в молебнах для родителей, мечтающих иметь детей. И чудо рождения обязательно произойдет.

Е. КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама