18 ИЮНЯ – профессиональный праздник медицинских работников. Людям в белых халатах мы доверяем самое дорогое, что у нас есть - здоровье, свое и своих близких. А это требует от них профессиональных знаний и высокой самоотдачи.  День медицинского работника - это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой чудоприбор не заменит человеческого отношения к больному. 

 

В ЭТОМ году Ренат  Аглямович Юсупов отмечает полувековой юбилей трудовой деятельности. Коллегии подготовили для него видеофильм, посвященный этой дате. Мы не стали докучать его  вопросами, тем более, что в «Степной нови» уже был материал  под названием «Солнце хирургии». Я лишь в который раз убеждаюсь, что время не властно над ним. Честно признаюсь, фильм помог мне при подготовке этого материала. Грех было не воспользоваться откровениями медперсонала хирургического отделения, да и самого Рената Аглямовича...

- В 1967 году я окончил Новосибирский государственный медицинский институт. Получил направление в Венгерский район. С тех пор прошло пятьдесят лет, - вспоминает Р. Юсупов. – Работая в районной больнице, прошел хорошую специализацию в Новосибирской и Кемеровской областях, в Кургане – у знаменитого Илизарова, в Харькове – по детской хирургии, в Запорожье – по детской урологии, в академии медицинских наук – по переливанию крови, в Киеве – по желудочной хирургии…

Через девять лет мы с супругой и двумя дочерьми решили сменить место жительства и переехали на Кубань. С той поры и работаю в нашей районной больнице. Мне повезло, что попал в этот дружный коллектив, в котором и прошла большая часть моей жизни. 

Лидия Рыбникова:

Рената Аглямовича Юсупова я знаю с 1982 года, когда пришла в хирургию на должность медсестры. И все это время постоянно училась у него.  Всему, что знаю, обязана именно ему. Навсегда врезалась в память его знаменитая фраза: «Слова «нет» в хирургии нет. Здесь должны работать лучшие из лучших». Он лично занимался подбором кадров. Благодаря тому, что Ренат Аглямович постоянно отправлял нас на курсы повышения квалификации, сегодня у большинства из нас, особенно это касается операционных сестер, высшие категории.

Спасибо, Ренат Аглямович, что вы были и есть в нашей жизни.

- В первую неделю моей работы в Венгеровском районе в полночь вызывают меня в инфекционное отделение. У полугодовалой малышки были сильные боль в животе и стул с кровью. Осмотрев ребенка, понял: необходима срочная операция. До Новосибирска - не ближний свет, в соседних районах не с кем посоветоваться. Пришлось самому идти на такую ответственную операцию, - вспоминает хирург. - А недавно мне позвонила из Венгерово «девочка», которую я оперировал полвека назад. Сегодня она живет в Германии, а в Россию приехала в гости к родственникам. Стала искать меня. Мы с ней поговорили по телефону, поздравила с наступающим днем рождения.

Ольга Шохина:

С хирургом Юсуповым я проработала почти сорок лет. Мы пришли сюда молодыми, знания были, а практики нет. Ренат Аглямович учил нас всему.  Для него операционная – сердце хирургического отделения. И все у нас делается правильно  -по-юсуповски. Большое спасибо, Ренат Аглямович, за то, что вы были и остаетесь в моей жизни, что оказывали помощь и в горе, и в радости.

- В первые дни работы в Староминском районе в больницу поступил мальчик с тяжелым огнестрельным ранением. В то время мы работали с Николаем Николаевичем Гавришем. Операцию выполнили под масочным наркозом, помогали нам Неля Ивановна Юрьевна и Лидия Яковлевна Менжелий. Мальчишку этого выходили. Сегодня он живет в Ростове, у него есть дети и внуки, - рассказывает Ренат Аглямович. – А проблем в хирургии по-прежнему остается много, простых операций не бывает. Любая из них требует навыков работы, грамотного персонала в хирургическом отделении.

Артём Абросимов:

Я не очень долго знаком с Ренатом Аглямовичем. И все время поражаюсь его энергичности, здоровому образу жизни, что немаловажно в этой сложной профессии. Может, поэтому он до сих пор в строю. Для него выбор профессии –  настоящая любовь, с которой он служит делу всей жизни. И пусть он еще столько же работает и радует людей.

- Слаженность хирургического персонала в районной больнице заключается в дисциплинированности. Я сам такой человек, и этого всегда требовал с подчиненных. Мы работали в тот период, когда на повышение квалификации выделялось очень мало денег. Приходилось обращаться к спонсорам – председателям колхозов и совхозов. Добивался, чтобы не только девочки из хирургической и анестезиологической служб учились, но и из других отделений. Без этого в нашей профессии невозможно!

Людмила Горобец:

В хирургию пришла два десятилетия назад. И практически всю свою жизнь проработала с Ренатом Аглямовичем, тогда он уже возглавлял хирургическое отделение. Бывало, поругает, но тут же приобнимет и скажет: «Люда, мы на работе, нечего на меня дуться». Какие тут обиды! Но главное, что он никогда не сердился ни на пациентов, ни на персонал. Золотой человек, золотой доктор!

- Последнее время веду прием пациентов в поликлинике, оперирую, дежурю. А также помогаю молодым хирургам, которые поступили к нам на работу. Вместе с коллегами проводим экстренные операции. Без взаимовыручки - никуда...

А вот как отозвался о Ренате Аглямовиче заведующий хирургическим отделением Староминской ЦРБ Валерий Гавриш:

- Недавно я был в Краснодаре и рассказал, что у нас в районе работает оперирующий хирург с  50-летним стажем. Руки у него не дрожат, голова светлая, работает качественно и с пониманием. Люди очень благодарны ему. Краевые специалисты очень удивились и приняли мои слова с сомнением.

В хирургической службе очень тяжело работать. Это своего рода экстрим.  Представьте себе, человек 1938 года рождения оперирует по пять часов. Это не каждый выдержит. Ренат Аглямович – добрейшей души человек. Думаю, имея такой потенциал, он еще долго будет работать. Его фигура позволяет ему быстро двигаться, а это немаловажно.    

Сегодня профессионалов-хирургов по пальцам пересчитать, среди которых был и Василий Петрович Медведь. Так вот, Рената Аглямовича можно назвать отцом для всех. Он передает свой опыт и знания спокойно и без эмоций... 

Коллеги:

Ренат Аглямович, долгих вам лет жизни, сибирского здоровья, благополучия, семейного счастья. Всего вам самого хорошего. Мы очень любим вас и гордимся вами.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама