Летом дети много времени проводят на открытом воздухе, ходят купаться на речку, играют на улицах и во дворах. Всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми, быстропортящейся пищей и другими факторами   несет различные угрозы.

 

Обеспечение безопасности детей - первоочередная задача родителей. Обговорите с ребенком технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи с ним и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим ребенком, в том числе бабушек и дедушек, о нюансах его поведения и особенностях организма.

СРЕДСТВА БЕЗОПАСНОСТИ

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Всегда держите ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности - надувные нарукавники или жилеты. Но помните, что матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко. 

Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения. Если достаточно взрослые школьники сами идут купаться, то убедитесь, что они идут в безопасное место, где есть пост спасателя и медсестра.

 Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д. Научите азам техники спасения утопающих. Если вы не можете сделать это сами, то сходите к инструктору по плаванию.

ЕЗДА НА РОЛИКАХ И ВЕЛОСИПЕДЕ

При занятии активными видами спорта (езда на скейте, роликах, велосипеде) обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При езде на роликах обращайте внимание на то, чтобы они надежно фиксировали лодыжку, которую ребенок может вывихнуть. Старайтесь приобретать спортивные товары от надежных производителей, особенно это касается травматических видов спорта.

Обучите ребенка технике правильного падения в критической ситуации или обратитесь к инструктору. При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка. Высота сиденья велосипеда должна быть такова, чтобы ребенок мог нормально дотягиваться прямой ногой до педали в нижнем положении, при этом его ступня должна стоять на ней средней частью. Всегда обращайте внимание на качество защиты цепи, чтобы туда не попала штанина - это может привести к травме.

Особое внимание уделите знанию и исполнению ребенком правил дорожного движения: ПДД запрещают управление велосипедом детям младше 14 лет, управление скутером, мопедом возможно лишь с 16 лет при наличии права управления соответствующим транспортным средством.

СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ И КЛЕЩИ

В солнечный день всегда надевайте ребенку головной убор. Ориентировочно с 10:00 до 16:00 - самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь, чтобы ребенок не находился долго под воздействием прямых лучей. Это позволит избежать солнечных ожогов.

Носите с собой воду и давайте ребенку много пить. Избегайте сладких напитков, они вызывают еще большую жажду. Следите за ребенком, чтобы он не перегревался и не обгорал. Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду. Всегда держите в аптечке средство от ожогов. Если вы защищаете глаза ребенку солнцезащитными очками, то применяйте качественные модели со стеклом, дешевые подделки из пластика могут нанести большой вред.

От укусов клещей поможет защититься головной убор, всегда надевайте его ребенку, когда идете в лес или парк. Также при высокой опасности укуса клеща   надевайте одежду, закрывающую ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых, но старайтесь избегать нанесе

И ПРОДУКТЫ СТАНОВЯТСЯ ЯДОМ

Приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи или хотя бы тщательно вытирать их влажными салфетками. Не употребляйте на жаре скоропортящиеся продукты, особенно мясо, которое может превратиться в яд уже после 20 минут нахождения на солнце.

Старайтесь больше употреблять овощи, фрукты и ягоды. Мойте их тщательно перед тем, как употребить в пищу. Старайтесь не приобретать фрукты, которые еще по сезону не должны продаваться. Как правило, это продукты, выращенные с большим добавлением химических веществ, стимулирующих рост, они очень опасны для здоровья и могут вызвать сильное отравление. Если вы обрабатываете химическими веществами и ядами домашнюю грядку – не допускайте, чтобы ребенок, особенно младшего возраста,   самостоятельно собирал ягоды или овощи, разъясните ему опасность отравления, приучайте тщательно мыть овощи и фрукты перед едой. Не допускайте сбора детьми фруктов с деревьев, расположенных под линиями электропередач. 

ЗА ПОМОЩЬЮ - К ВЗРОСЛЫМ

Убедите детей не общаться с незнакомцами (ни с мужчинами, ни с женщинами), ничего не брать у них и не вести к себе домой, не называть свой адрес, фамилию, телефон. Взрослый должен просить помощи у взрослого и не должен обращаться к ребенку!

Если ребенка кто-то схватил и тащит, посоветуйте звать на помощь и кричать, обращать на себя внимание прохожих. Если преследуют, то идти в сторону родителей или просто в людные места (нельзя забиваться в тупики или заходить в темные подъезды), просить помощи у полицейского, охранника, продавца или просто взрослых людей.

Е. КОНОВАЛОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама