ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ В КРАЕ СТАРТОВАЛА 25 АВГУСТА

Миллионы людей ежегодно заболевают гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. От них страдает до 80% населения ежегодно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции привитому и возможность создания коллективного иммунитета. С вопросами о том, кто находится в группе риска, каковы сроки  вакцинации и где можно сделать прививку, мы обратились к заместителю главного врача Староминской центральной больницы Я.Л. Давиденко.

 

- Яна Леонидовна, расскажите об особенностях этого заболевания и механизме действия вакцины.

- Грипп характеризуется высокой степенью патогенности. Поражает большое количество людей в короткие сроки, особенно, если они пребывают в замкнутом помещении. Симптомы проявляются стремительно: наступает сильная интоксикация организма, также поражаются верхние дыхательные пути. В начальный период заболевания у человека резко повышается температура тела, появляется головная боль и ломота в суставах. Позднее состояние усугубляется катаральными проявлениями: кашель, насморк, слезотечение и чихание.

Самую большую опасность представляют осложнения от вируса, которые могут поражать центральную нервную систему и легкие. Своевременно сделанная прививка от гриппа, поможет организму правильно реагировать на возбудитель болезни и сделает его менее восприимчивым.

- Ежегодно проводится активная агитация за вакцинацию от гриппа. Но ситуация кардинально не меняется: кроме огромного количества заболевших, фиксируются и летальные случаи.

- Объяснений этому явлению несколько: к сожалению, люди не достаточно серьезно воспринимают этот недуг и относятся к нему, как к обычной простуде. Многие даже не обращаются к врачу и продолжают ходить на работу или учебу, подвергая опасности свое здоровье. А так как болезнь очень быстро передается воздушно-капельным путем, то человек становится еще и ее активным переносчиком. Также вирус постоянно мутирует, и ученым приходится каждый эпидемиологический сезон создавать новый препарат на основе последних штаммов.

 

ВАЖНО! Заблаговременная прививка позволит избежать серьезных осложнений от гриппа. Привитые либо не болеют вообще, либо переносят заболевания в легкой форме. Все люди, умершие в России в сезон 2015-2016 гг. от осложнений после гриппа, не были привиты, сообщили в министерстве здравоохранения края.

 

- Как действует вакцина?

Для специфической профилактики гриппа используются в основном инактивированные (не содержащие живых вирусов) вакцины. Введение в организм инактивированного вируса (или его частей) вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется в течение года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение. Стандартные препараты при попадании в организм идентифицируют вирус по его белковой оболочке, а затем блокируют. Но, как я уже говорила, главная проблема с созданием эффективных лекарственных средств заключается в том, что вирус видоизменяется каждый год. 

- Кто находится в группе риска?

- Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С, но серьезную опасность для человека представляют первые два. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует на 2017-2018 годы активизацию штамма А (H1N1), который получил название Мичиган – Michigan. Решение о вакцинации от гриппа в текущем году каждый должен принимать индивидуально. 

 

Важно! Иммунная система при введении вакцины вырабатывает специфические антитела. Впоследствии, при встрече с настоящим вирусом, в организме уже будет настроенная защитная система.

 

Выделяются группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся:

· дети дошкольного возраста, посещающие ДОУ (в районе 1567 человек)

· школьники 1-11 класс (4145 человек)

· студенты (208 человек)

· медработники (688 человек)

· работники образовательных учреждений (1188 человек)

· лица старше 60 лет (8037 человек)

Наиболее подвержены риску заболевания также:

-  Онкологические больные.

- Взрослые, в анамнезе у которых есть сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой.

- Люди со сниженными защитными силами организма, нарушением функционирования эндокринной или нервной систем, с повышенной массой тела.

- Люди с инвалидностью и пациенты домов престарелых.

Уже существующие проблемы со здоровьем могут стать причиной развития таких осложнений, как воспаление легких, менингит и энцефалит.

- Когда делать прививку? 

- Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь – октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь – январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней.

 

В рамках национального календаря  профилактических прививок подлежат вакцинации от гриппа 19342 жителя Староминского района, в том числе 6627 детей.

 

- Как переносится прививка от гриппа? 

- После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину, и против гриппа в том числе. Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство ничего не ощущает после прививки, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10–20% людей. Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

- Стоит ли делать прививку от гриппа беременным?

- Однозначно, да! Беременные, заболевая гриппом, имеют тенденцию к тяжелому течению болезни, подвержены повышенному риску осложнений и госпитализации. Современные вакцины считаются безопасными и для беременной, и для плода. Но проводить вакцинацию будущим мамам рекомендуют с 15-16 недели беременности. Она помогает защитить плод ребенка от вируса гриппа, который может вызывать как самопроизвольное прерывание беременности, так и отклонения в развитии плода, вплоть до самых неблагоприятных. Кроме того, мать передает эту защиту своему новорожденному ребенку. Ведь малыша можно прививать от гриппа только с шестимесячного возраста.

- Можно ли прививаться аллергику?

- Прививки от гриппа не следует делать, если есть аллергия на куриный белок. Причем речь идет не просто о чувствительности, когда человек съедает десяток яиц и потом вдруг обнаруживает, что с ним что-то не то. Здесь имеется в виду полнейшая непереносимость куриного белка, даже в минимальных дозах. К счастью, таких людей единицы. Всем остальным аллергикам прививка не противопоказана.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама