Театр начинается с вешалки, а поликлиника - с поста № 1. Два года назад более тысячи регистратур в различных  субъектах РФ стали участниками общероссийского проекта  «Вежливая регистратура». Проводилось анкетирование пациентов, после чего  конкурсная комиссия оценивала работу регистратуры по следующим критериям: внешний вид работников, их компетентность и вежливость, оформление, удобство ожидания для пациентов, система хранения медицинских документов, наличие или отсутствие электронной и дистанционной записи пациентов, сайта, инфоматов. В тех регионах, где прошел конкурс, отмечено повышение уровня удовлетворённости населения работой поликлиник.  Происходящие изменения смогли уже ощутить и староминчане.

 

Учитывая положительный опыт, вице-премьер Ольга Голодец на совещании в начале прошлого года поручила Минздраву разработать в трехмесячный срок единые стандарты для регистратур. На сегодняшний день проект «Вежливая регистратура» уже реализован во многих учреждениях здравоохранения края. 

В ходе инспекции вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что новые решения и новые подходы позволяют создавать положительный    настрой у пациента, и он уже с другим настроением заходит к врачу. 

В этом году впервые за много лет районная поликлиника полностью укомплектована участковыми  терапевтами.

Оптимизация работы амбулаторно-поликлинической службы включает в себя создание единого стиля в оформлении регистратуры, использование в работе инфоматов (информационных киосков), установление «кнопки качества» и многие другие новшества. 

Информационное агентство KrasnodarMedia сообщает, что на сегодняшний день «поликлиника будущего» выглядит так: «На первом этапе происходит внедрение единого макета оформления регистратур Краснодара (бренд-бук), который позволяет общаться пациенту с регистратором в комфортной и доброжелательной обстановке.

Изменяется внешнее оформление регистратуры, к единому стилю приводится внешний вид регистраторов, практически устраняется барьер между регистратором и пациентом, в холле достаточно посадочных мест для удобного и комфортного ожидания приема. Теперь регистратор не отвлекается на телефонные звонки, потому что организован «колл-центр», где отдельно сидящие специалисты ведут прием телефонных звонков, записывают на прием, дают консультации о работе поликлиники и специалистов.

Запись на прием также осуществляется через инфоматы, установленные в холле. Исключена работа регистраторов с медицинскими картами, все карты перемещены в отдельно размещенное картохранилище, где перед плановым приемом сотрудники готовят и доставляют карты в кабинеты врачей. Более понятной и доступной стала и маршрутизация пациентов, стрелки и указатели с названием кабинетов размещены в холле регистратуры, это исключает обращение пациентов в регистратуру за справками.

В холле дежурит администратор, каждый пациент имеет возможность измерить артериальное давление, не посещая кабинет врача. Для удобства и незамедлительной реакции администрации поликлиники на проблему пациента в регистратуре установлена «кнопка качества». Проведенная работа позволила значительно разгрузить регистраторов, максимально сократить время ожидания приема, уменьшить очередь в регистратуру, тем самым улучшить доступность амбулаторной медицинской помощи пациентам».

Такие современные регистратуры уже есть в более 20 поликлиниках края, и процесс планомерно продолжается.

- Необходимо ликвидировать очереди в поликлиниках. Недопустимо, когда пациент, пришедший по записи, ждет приема более 20 минут, – акцентировала Анна Минькова, поручив министерству здравоохранения проработать данный вопрос.

Также, по словам вице-губернатора, нерешенными остаются проблемы в первичном звене, не хватает узких специалистов, терапевтов.

– Губернатор поставил задачу укреплять первичное звено. Это, в первую очередь, касается терапевтов, которые должны своевременно приходить на вызовы к своим пациентам, – отметила Анна Минькова.

Естественно, все это требуют значительных финансовых затрат. Летом текущего года произошли изменения и в нашей поликлинике. К боковому выходу из холла перенесена гардеробная. Помещение стало более свободным, цветовая гамма – синяя: банкетки, инфомат, надпись на регистратуре. Да и сами регистраторы одеты в белые блузы с голубыми шарфиками. Картохранилище скрыто за недавно установленной перегородкой. 

Пока наши регистраторы не ведут прием пациентов поликлиники по принципу МФЦ или отделений Сбербанка, т.е. по номерку, полученному через инфомат, установленный в холле. И все же при помощи инфоматов и интернета, а также просто созвонившись с регистратором, можно записаться на прием  к врачу. В этих случаях стоять в очереди в регистратуру не надо, разве что за медицинской карточкой. 

Как отметила заместитель  главного врача по поликлинической работе Яна Леонидовна  Давиденко, уже сегодня пациенты заметили произошедшие изменения.  «Колл-центр» планируется организовать и в нашей регистратуре, для этого ведутся работы по установлению многоканального телефона. В настоящее время один регистратор принимает телефонные звонки, другие работают с пациентами поликлиники и картотекой. Что касается единой формы, то она выделяет регистраторов среди других сотрудников поликлиники. Пациентам всегда понятно, к кому можно обратиться по вопросам организационного характера: записи на прием, расположения кабинетов и т. д. 

Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама