НА днях познакомилась еще с одним молодым врачом-терапевтом районной поликлиники. Алла Владимировна Гордиенко обучалась в Кубанском медуниверситете по краевой целевой программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». По условиям договора, заключенного с администрацией Староминской ЦРБ, она должна отработать в станице семь лет. 

 

В школе девушка никогда не задумывалась о выборе будущей профессии. Она с детства была уверена, что станет врачом и изначально всякие сомнения по этому поводу были исключены.  Ее всегда восхищали врачи, их самоотверженность, терпение, готовность прийти на помощь даже тогда, когда она нужна была им самим. Алла прекрасно понимала, что для поступления в медицинский вуз нужны были прекрасные знания. Поэтому в школе старалась учиться  на отлично, участвовала в олимпиадах по биологии и химии и неоднократно становилась победителем  и призёром. Получила достойные баллы по ЕГЭ и закончила любимую СОШ № 2 с золотой медалью. За это бесконечно благодарна своим учителям.  

 

МЫСЛИ ВСЛУХ

 

- Говорят: «Если тебе тяжело, значит, ты идёшь в правильном направлении». Путь к званию врача никогда не был простым. Изо дня в день необходимо было пополнять свой багаж знаний и практических навыков, воспитывать в себе терпение, усидчивость и желание трудиться. Несмотря на это, не было и дня, когда бы я пожалела о своём выборе. И сейчас на этом нелёгком пути я всегда могу рассчитывать на помощь и поддержку наших наставников: Ирины Васильевны Черниченко, Яны Леонидовны Давиденко, а также других врачей нашей поликлиники. Мне повезло, что на закрепленном за мной участке № 6 работает опытная участковая медицинская сестра Татьяна Ивановна Холошенко, которая никогда не отказывает в нужном совете, - рассказывает участковый терапевт. - Для человека нет ничего важнее и дороже крепкого здоровья, поэтому я буду стараться делать всё возможное, чтобы   всем, обратившимся ко мне за помощью, было спокойно за себя и своих близких. Даже уйдя домой, врач продолжает анализировать все, что  происходило на работе. Невозможно забыть о своих пациентах, которые верят в тебя и надеются на правильный и своевременный диагноз, лечение. 

Мы помогаем людям, а они - нам своим терпением, надеждой и верой. В любой профессии должен быть стимул. У врача -   это здоровье и   жизнь пациента! 

Стать врачом – это не просто точно поставить диагноз и назначить эффективное медикаментозное лечение, это еще и лечение словом. Во время учёбы в интернатуре и практики в первой краевой больнице  со мной произошёл случай, глубоко запавший в душу. За каждым интерном были закреплены палаты с больными. Во время очередного обхода одна из бабушек взяла мою руку и неожиданно поцеловала. А потом сказала: «Внученька, помоги мне выздороветь, я так хочу жить и растить внуков!»

 

БОРЕМСЯ С ИНСУЛЬТОМ

 

В краевом стационаре Алла Владимировна неоднократно видела больных, у которых случился инсульт. У многих из них он стал последствием высокого артериального давления. Пациенты были в тяжелом состоянии. А в прошлом году будущий доктор в течение полутора месяцев работала в нашей поликлинике в кабинете ЭКГ. В очередной раз она убедилась, что со здоровьем шутки плохи. Накануне Всемирного дня борьбы с инсультом у нас состоялась беседа с молодым доктором Гордиенко об этом заболевании.

- Все болезни от нервов - это расхожее утверждение очень близко к истине. Деятельностью всех внутренних органов управляет МОЗГ. Любой сбой в его работе непременно отразится на работе других систем организма. Но и потребительское отношение к организму - фатально отразится на работе мозга, - с этих слов начала разговор Алла Владимировна. - Инсульт - нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

 

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

 

При инсульте не просто важна, она жизненно необходима. И если вдруг вы находитесь рядом с человеком, у которого проявились явные признаки инсульта, вам немедленно следует совершить несколько действий. От них зависит жизнь этого человека.

1. Чтобы не упустить время, немедленно вызывайте скорую помощь. Это нужно сделать немедленно.  Нарушение мозгового кровообращения наиболее эффективно лечится в первые 3 часа. Поэтому не теряйте времени.

2. Ни в коем случае не перемещайте человека. Это опасно. Больного необходимо оставить там, где произошел приступ. На кровать не перекладывать.

3. Приподнимите верхнюю часть тела и голову больного (примерно на 30 градусов). Лучше всего подложить несколько подушек. Расстегните или снимите всю стягивающую и мешающую дыханию одежду (пояс, воротничок, ремень и т.д.).

4. Обеспечьте приток свежего воздуха.

5. Если началась рвота, поверните голову пострадавшего набок и как следует вычищайте рвотные массы, иначе человек может задохнуться.

6. Порой инсульт сопровождается эпилептическими припадками, следующими один за другим. Поверните человека набок, в рот вставьте обернутую платком ложку, расческу, палочку и, слегка придерживая голову больного руками, вытирайте пену. Самое главное в этом случае – не придавливать человека. Его нужно просто слегка придерживать, и все. И уж тем более нельзя подносить нашатырный спирт. Последствия могут быть ужасны – прекращение дыхания и смерть.

8. Может случиться так, что у пострадавшего остановится сердце и прекратится дыхание. В этом случае придется немедленно начать непрямой массаж сердца и сеанс искусственного дыхания.

 

ПРОФИЛАКТИКА

 

 - Контроль артериального давление с помощью рекомендаций лечащего врача (вероятность инсульта снижается в 2 раза).

- Контроль сахарного диабета (строго под наблюдением врача-эндокринолога).

- При заболеваниях сердца прием препаратов, назначенных лечащим врачом. 

- Снижение уровня холестерина в крови (употребляйте растительные жиры, овощи, фрукты, морепродукты, лекарственные препараты).

- Предотвращение образования тромбов внутри сердца и сосудов (с помощью препаратов, назначенных лечащим врачом).

- Полностью отказаться от курения (сигареты, сигары, трубки опасны в одинаковой степени).

- Применять оральные контрацептивы только по согласованию с врачом.

- Бороться с гиподинамией (достаточно ежедневной 30- минутной динамической нагрузки: интенсивная ходьба, бег трусцой, велосипедные и лыжные прогулки, плавание).

- По согласованию с врачом проводить курсовое лечение препаратами, улучшающими мозговое кровообращение, усиливающими обмен веществ в нервных клетках, защищающими их от недостатка кислорода и разрушительного воздействия свободных радикалов.

Помните! Самовольный приём препаратов может существенно навредить вашему здоровью.

Материалы полосы подготовила Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама