Как проводится медико-социальная экспертиза больных сахарным диабетом? Всегда ли устанавливают инвалидность при наличии диабета?

 

Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы при проведении гражданам, больным сахарным диабетом, медико-социальной экспертизы и вынесении решения о наличии или отсутствии инвалидности руководствуются Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181 ФЗ, Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (далее - Правила), Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н.

В соответствии с этими документами, инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Таким образом, само по себе хроническое заболевание, в том числе инсулинозависимый сахарный диабет с необходимостью постоянной заместительной гормонотерапии (инъекций инсулина), не является достаточным основанием для признания лица инвалидом, если оно не приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости осуществления мер социальной защиты, включая реабилитацию или абилитацию.

Родители детей с сахарным диабетом считают, что в 14 лет еще невозможно самостоятельно контролировать заболевание. По каким критериям принимается экспертное решение у детей с сахарным диабетом при проведении медико-социальной экспертизы?

При проведении медико-социальной экспертизы ребенка с сахарным диабетом экспертное решение принимается индивидуально, исходя из комплексной оценки состояния здоровья ребенка, анализа социально-бытовых, психологических, педагогических данных, а в возрастной группе детей старше 14 лет учитываются, в том числе влияние пубертатного периода с особенностями развития организма, поведение подростков в этом возрасте, которые влияют на способность самостоятельно контролировать показатели сахара крови.

У лиц старше 18 лет экспертное решение основывается преимущественно на оценке степени выраженности хронических осложнений, вызванных сахарным диабетом, их характера и тяжести, стадии течения и прогнозазаболевания.

Обязательно ли проходить освидетельствование ежегодно? И в каких случаях инвалидность устанавливается бессрочно?

Сроки переосвидетельствования инвалидов урегулированы Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (далее - Правила): для инвалидов 1 группы - 2 года, для инвалидов 2 и 3 групп - через 1 год.

Группа инвалидности может быть установлена без указания срока переосвидетельствования не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом при наличии заболеваний, дефектов, предусмотренных Перечнем заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 247 в качестве приложения к Правилам либо при невозможности устранения или уменьшения ограничений жизнедеятельности в ходе осуществления реабилитационных мероприятий, то есть при их неэффективности, что отражается в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, при сроках наблюдения не более 4 лет.

С перечнем можно ознакомиться на информационных стендах бюро, главного бюро и на сайте нашего учреждения (msekuban.ru) в разделе «Деятельность, нормативно-правовые акты, установление инвалидности, ее сроков и причин».

При достижении пенсионного возраста группа инвалидности устанавливается бессрочно?

Пенсионный возраст не является безусловным основанием для установления инвалидности бессрочно.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама