ПОЖАЛУЙ, не так уж часто встретишь медработника, у которого в трудовой книжке значится место работы с более полувековым стажем. А вот в Куйбышевском сельском поселении есть! Это Валентина Феофановна Костенко, накануне Международного дня медицинских сестер отметившая очередной юбилей. 

 

Родилась в небольшом селе под Майкопом за три года до войны, после нее на свет появились еще сестренка и братишка. И стало в семье их шестеро. Но счастье не долго длилось. Отец ушел на фронт и не вернулся. Маме пришлось самой поднимать детвору. Валентине приходилось и за младшими смотреть, и старшим подчиняться. 

Со школьной скамьи мечтала о профессии метеоролога. Окончив семилетку с отличием, даже попыталась поступить в техникум, но не все документы с собой привезла. Неожиданно для себя приняла решение выучиться на акушерку. В пятьдесят седьмом году, окончив Майкопское медучилище, получила распределение на Кубань. С той поры вся ее жизнь связана с хутором Восточный Сосык, тогда еще Куйбышевского сельского Совета. Сначала работа просто акушеркой, позже назначена заведующей ФАПом.

- Палата на четыре койки являлась своеобразным роддомом. Став фельдшером, независимо от времени года и суток обслуживала вызовы. Мало того, что хутора между собой расположены на большом расстоянии, так еще и дорог не было. В непогодицу сапоги утопали в глубоких тракторных колеях. Сама продрогнешь до костей, пока доберешься к больному, - рассказывает Валентина Феофановна. - Бывало, только придешь домой,  а в двери уже стучатся: кому-то давление срочно померить, у кого-то - температура… И так практически изо дня в день. Спасибо супругу Владимиру Андреевичу, хороший был человек. С ним мы своими руками дом построили, сына воспитали, теперь вот единственному внуку стараюсь помочь.

Листаю трудовую книжку Валентины Феофановны, а там все страницы благодарностями исписаны. Не счесть и грамот, заработанных за всю жизнь.  В 1969 году получила значок «Отличнику здравоохранения». 

Женщина вспомнила те времена, когда на каждом производственном участке колхоза «Красное Знамя» были оформлены уголки здоровья, как по средам - в профилактический день - посещали бригады, детсады и школу, как готовили к районным соревнованиям сандружинниц, как развивали донорское движение.

В начале девяностых, когда коллектив врачебной амбулатории возглавила Нина Ильинична  Шамардина, Валентина Феофановна продолжила работу в должности фельдшера. Вместе с коллегами Галиной Ильиничной Пыдык и Натальей Валентиновной Гордиенко были незаменимыми помощниками врача.  Двери процедурного и физиотерапевтического кабинетов всегда были открыты для пациентов, брали анализы, делали кардиограммы, проводили диспансеризацию и патронаж детей, поэтому все ее знают: и старые, и малые…

- А вы знаете, когда у меня спрашивают: «Чья ты?», отвечаю: «Феофановны». И всем становится понятно, - с улыбкой произносит сидящая рядом со мной невестка В. Костенко - Тридцать лет я уже замужем за ее сыном Сергеем и никогда  свекровь даже видом не показала, что она чем-то недовольна. Вот и с больными также…

 Прощаясь со мной, Валетнина Феофановна сказала: «Я ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. Теперь мне кажется, что другого  ничего и не могла бы делать».

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама