На первом месте – гигиена

 

Во время прогулки помните: ваш главный враг – грязные руки. Не трогайте ими лицо. Если маска будет надета, то она защитит вас от непроизвольных касаний.

 

 

Возвращение домой с улицы – теперь целый ритуал. Первым делом тщательно вымойте руки с мылом, именно оно удаляет вирусы. Главное – не лениться и делать это правильно: трем между пальцами, поднимаясь выше вплоть до локтей. Затем очередь «умываться» и вашим гаджетам. Обязательно продезинфицируйте рабочие поверхности телефонов и планшетов, а также мебель, ручки дверей с помощью бытовых моющих средств.

 

Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистота в доме в целом не менее важна. Влажная уборка и регулярное проветривание сейчас важны, как никогда.

 

Особая категория

 

В особой группе риска находятся люди категории 65+. В этом возрасте, как правило, уже есть хронические заболевания. А значит, вероятность заразиться еще выше. Поэтому пожилые люди должны оставаться дома, в магазин или аптеку могут сходить родственники или друзья.

 

И последний совет актуален для любого возраста. Соблюдайте полноценный сон, употребляйте продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность. Именно здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Как правильно носить маску

 

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Прежде всего, они предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть его слюны, и опасность инфицирования для окружающих снижается.

 

Кроме того, маску должны носить люди, которые ухаживают или лечат заболевшего. После контакта с ним, средство защиты следует немедленно снять и тщательно вымыть руки. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест и в общественном транспорте:

 

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

 

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

 

- не используйте вторично одноразовую маску;

 

- носить маску можно любой стороной внутрь.

 

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке, их необходимо поместить в пакет, герметично закрыть его и лишь затем выбросить в мусорное ведро.

 

Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях ее нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, а затем прогладить горячим утюгом без пара.

 

И главное – маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики.

 

Как выбрать антисептик

 

Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Простота использования и разнообразные формы выпуска сделали их очень популярными и востребованными, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции.

 

При выборе средства стоит обратить внимание на спектр действия антисептика, содержание спирта, а также внимательно изучить инструкцию – чтобы понимать, сколько времени его нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать, а также на возбудителей какой этиологии он воздействует.

 

Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы.

 

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

 

При обработке рук антисептиком нужно тщательно обработать кожу между пальцами и кончики пальцев, втирая средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы.

 

Прямая речь

 

– Мы моем руки перед тем, как садимся за стол, и ведь над этим не задумываемся! Мы должны выработать привычку надевать маску, заходя в магазин, кафе, в торговый центр и так далее. Это должно стать нормой, правилом, по крайней мере, на ближайшие годы.

 

Сергей Зотов, главный врач краевой специализированной клинической инфекционной          больницы.

 

ВАЖНО

Роспотребнадзор: предпосылок для введения            карантина на Кубани нет

 

Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

 

По ее словам, второй волны заболеваемости коронавирусом в регионе не наблюдается. В крае открыты почти все заведения и учреждения. Однако важно, чтобы все жители региона противостояли распространению инфекции и не допускали роста заболеваемости. А для этого необходимо соблюдать меры безопасности – выдерживать социальную дистанцию в 1,5 метра, надевать маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук.

 

– Анализ числа заразившихся и очагов заболевания показывает, что если раньше очаги коронавируса фиксировали в медучреждениях, в социальных структурах, то сейчас больше всего заболеваний выявляют в семьях. На них приходится больше 40% случаев, – отметила Татьяна Гречаная. – Это говорит о том, что в повседневной жизни кубанцы чаще забывают о мерах безопасности.

 

В Краснодарском крае ежедневно фиксируются новые случаи заражения. Ситуацию осложняют сезонные заболевания, и важно в сезон простуд не допустить массовых вспышек. Для этого необходимо соблюдать санитарные правила безопасности и не отказываться от прививок против гриппа.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первые прививки от COVID-19 поставили кубанским медикам.

 

Вакцинацию проходят сотрудники инфекционных госпиталей.

 

В сентябре, на пилотном этапе, для профилактики новой коронавирусной инфекции одинаковое количество доз вакцины получили все российские регионы. Комбинированная векторная вакцина разработана научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

 

В Краснодарский край поступили первые 42 дозы вакцины против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Их распределили в шесть инфекционных госпиталей. В первую очередь, прививаются медики, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

 

В соответствии с инструкцией по применению препарата, вакцинация проводится только в возрастном диапазоне от 18 до 60 лет. Введение   вакцины проходит в два этапа: сначала вводится первый компонент вакцины, а через 21 день – второй.

 

Проведение иммунизации от коронавируса запланировано в 2020 году по всей стране. До конца года в рамках соглашения между федеральным и региональным минздравом запланирована поставка еще 4,9 тысячи доз вакцины. Планируется, что будет провакцинировано 4,9 тыс. человек в 97 медорганизациях Кубани.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама