ЕЖЕГОДНО по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день более 130 лет назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания - микобактерия туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и профилактики этого заболевания. Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом мы встретились с заведующим Староминским филиалом противотуберкулезного диспансера № 7 В.В. Мельниченко.

 

- Виталий Викторович, туберкулез сегодня остается серьезной проблемой, несущей угрозу населению всего мира, России, в том числе и края. На начало 2020 года уровень заболеваемости туберкулезом в нашей стране составляет 48 человек на 100 000 жителей с процентом на выздоровления около 66%. Это сотое место в мире.

 

- По данным ВОЗ, это заболевание по-прежнему входит в число десяти основных причин смерти в мире. В последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация  по туберкулезу улучшается, но остается напряженной. Это инфекционное заболевание, характеризующееся различной (преимущественно легочной) локализацией, разнообразием клинических проявлений, интоксикацией, аллергизацией организма.

 

- Несколько слов о вашей службе.

 

- Противотуберкулезная служба Староминского района представлена Староминским филиалом ГБУЗ «ПТД № 7». Он является центром по организации борьбы с туберкулезом, участвует в планировании и проведении противотуберкулезных мероприятий. В амбулаторном отделении осуществляется прием взрослого и детского населения. Пациенты, у которых выявлен туберкулез, проходят лечение в стационарном отделении в ст. Канеловская.

 

- Каковы симптомы заболевания туберкулезом?

 

-  Они могут быть самыми разнообразными. Зависят от типа развития болезни, ее формы, места локализации процесса, индивидуальных особенностей организма человека. Основными симптомами являются повышенная утомляемость, слабость, особенно выраженная в утренние часы, снижение работоспособности, потеря аппетита, как следствие - потеря веса, повышение температуры тела вечером или в ночное время, потливость ночью, озноб, а также кашель, который длится более 3 недель, должен насторожить и стать причиной обращения к врачу, кровохарканье.

 

- Как сейчас люди заражаются туберкулезом? Ведь, казалось бы, гигиену соблюдаем, мед. препаратов хватает и от голода никто не страдает.

 

- Туберкулезом можно заразиться, где угодно. Другой вопрос, все ли заболеют. Если человек разнообразно питается, хорошо спит, ведет здоровый образ жизни, он, как правило, справляется с инфекцией. А заболеет человек ослабленный, с недосыпанием, с недоеданием. Большинство из нас встречается с микробактериями туберкулеза, но не заболевает. Считается, что корни туберкулеза – бедность и недоедание, поэтому эту болезнь называют социальной, однако сегодня заболеть туберкулезом может и студент, и бизнесмен, у них стрессы, переутомления.

 

- И все же, каковы основные источники заражения?

 

-  В первую очередь, это люди, болеющие туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Ее мелкие капли могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция также может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены, например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

 

- На чем основана диагностика туберкулёза?

 

- На флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др.

 

- Где можно пройти обследование на туберкулез?

 

- Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

 

- В чем заключается профилактика туберкулеза?

 

- Большое значение в профилактике туберкулеза имеют профилактические осмотры. Охват населения в 2020 г. составил 79,4%. Активно ведется работа педиатрической службы общей лечебной сети при проведении иммунодиагностических тестов (Диаскинтест, проба Манту), что позволяет выявить туберкулез на ранних стадиях. В 2020 г. нет детей, заболевших туберкулезом.

 

- Какова эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Староминском районе?

 

- Она оценивается как благоприятная, что связано со снижением заболеваемости, которая составляет 19,7 на 100 тыс. населения (по краю 26,3 на 100 тыс. населения), а также смертности от туберкулеза - 2,5 на 100 тыс. населения (по 3,4 на 100 тыс. населения). Для дальнейшего улучшения ситуации необходимо активизировать работу по проведению профилактических осмотров, уделить внимание лицам, не проходившим флюорографическое обследование более 2 лет. Продолжить работу по профилактическим осмотрам групп медицинского и социального риска.

 

- Виталий Викторович, прощаясь с вами, напомню читателям, что символом Дня по борьбе с туберкулезом называют белую ромашку, ведь она символизирует здоровое дыхание. Несмотря на тот факт, что данную дату утвердили в 1982 году, проводить противотуберкулезные мероприятия начали еще в конце девятнадцатого века и организовывали их при помощи благотворительной деятельности. Предполагается, что именно в то время в Женеве проводилась акция, при которой по улицам прошлись молодые люди со щитами, на которые насыпали белую ромашку. Именно тогда и появилась идея праздника Дня Белого цветка.

 

Елена КОНОВАЛОВА

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама