Что такое гипогликемия?

ЭТО недостаток глюкозы в организме. Если норма глюкозы натощак – 5.8 ммоль/л, то опасным для жизни уровнем считается снижение до 3.9 ммоль/л. Человек необязательно сию секунду потеряет сознание при таком уровне глюкозы. Но если вовремя не оказать ему помощь, сахар в течение нескольких минут может упасть ниже трех и разовьется гипогликемическая кома.

 

В большинстве случаев с гипогликемией можно справиться самостоятельно, если вовремя распознать симптомы. Уровень глюкозы достоверно покажет только глюкометр – прибор для измерения сахара в капиллярной крови. Но, зная признаки гипогликемии, можно заподозрить недостаток глюкозы даже без гаджетов.

 

Признаки того, что глюкозы осталось мало

Бросило в пот.

Охватила сильная слабость.

Появилось головокружение или головная боль.

Может начаться понос.

Сердце начинает биться учащенно.

Появилась дрожь.

Возник приступ голода.

Человек стал сонливым или с трудом идет на контакт.

Стали заметны проблемы с координацией.

Речь стала неразборчивой, медленной.

Британская служба здравоохранения (NHS) не советует использовать шоколад или молоко, потому что углеводы из них могут всасывать чуть дольше.

Если гипогликемия у кого-то другого, вы можете аккуратно «втереть» мед или варенье на слизистую щеки. NHS предупреждает, что это нельзя делать, если человек уже в спутанном сознании или чрезмерно сонливый!

Если вы знаете, что гипогликемия вызвана инсулином продленного действия (такое может быть в ночное время), то надо добавить 1-2 хлебных единицы медленных углеводов. Например, каши или хлеба.

1. Теперь можно съесть что-нибудь посерьезнее: печенье, фрукт или бутерброд.

2. Через четверть часа снова проверьте уровень сахара. На восстановление должно хватить 15-20 минут.

3. Если глюкоза все еще ниже 4 ммоль/л, то снова съешьте немного сладкого и проконтролируйте результат еще через 10 минут.

Такой цикл можно повторить лишь трижды. Если через 30-45 минут глюкометр все еще показывает ниже 4 ммоль/л, надо вызвать врача.

Человек, который долгое время болеет диабетом, может впасть в кому без предварительных признаков. Поэтому если диабетик потерял сознание, важно проверить уровень сахара. Доза инсулина при гипогликемии может оказаться фатальной.

У некоторых людей симптомы гипогликемии могут проявиться, если уровень глюкозы упадет хотя бы до пяти. Голодание, чрезмерная нагрузка, сильный стресс влияют на уровень сахара в крови. Конечно, показатель глюкозы 5 ммоль/л комой не обернется. Это также маловероятно, если вы здоровы и решили поэкспериментировать с голоданием.

Гипогликемия больше характерна для диабета 1 типа. Такие больные испытывают признаки «низкого сахара» примерно дважды в неделю, хотя даже в этом случае до комы дело доходит редко. Диабетики 2 типа могут страдать от снижения глюкозы, если они на инсулинотерапии и некорректно рассчитали дозу лекарства.

 

Причина гипогликемии: алкоголь

 

Частой причиной опасной гипогликемии оказывается злоупотребление алкоголем. В обычной ситуации в ответ на понижение сахара печень расщепляет гликоген и выделяет глюкозу в кровь. Однако прием больших доз спиртного блокирует этот процесс. Стандартная безопасная доза инсулина или таблеток от диабета 2 типа на фоне злоупотребления спиртными напитками может вызвать тяжелую гипогликемию. Причем окружающие будут думать, что больной заснул по причине опьянения. Они не догадаются, что человеку требуется неотложная медицинская помощь. Диабетикам, которые колят инсулин или принимают сильнодействующие таблетки от диабета 2 типа, напиваться категорически нельзя. Алкогольная гипогликемия - частая причина смерти и необратимых повреждений мозга. Однако умеренно потреблять спиртное, как правило, разрешается.

Людям, которые ограничивают потребление углеводов, запрещены алкогольные напитки, содержащие сахар, мед, фруктовые соки, сироп. При отсутствии противопоказаний можно употреблять водку, виски и другие крепкие напитки, не содержащие подсластителей и других углеводов, вино сухое красное и белое. Пиво пить нежелательно, особенно темное. Лучше перейти с него на сухое вино. Перед тем, как употреблять спиртное, позаботьтесь, чтобы у вас под рукой была низкоуглеводная закуска.

В любом случае необходимо соблюдать умеренность и быть благоразумными. Напиваться вредно и даже смертельно опасно. Мужчинам допускается не более 2 порций алкоголя в сутки и 6 порций в неделю. Для женщин дневная и недельная норма в 1,5-2 раза ниже. Одна порция спиртного - это бокал вина, 0.33 л пива или стопка 40-градусного напитка. Старайтесь не пить на пустой желудок.

 

Причины низкого  сахара здоровых людей

 

Низкий сахар иногда может случаться у здоровых людей, которые не колят себе инсулин и не пьют таблетки от диабета. 

Возможные причины: 

голодание, соблюдение низкокалорийной полуголодной диеты; 

питание, перегруженное углеводами; 

проблемы с печенью, вызванные алкоголизмом или гепатитом. 

Редкие заболевания 

 

Очевидной причиной низкого сахара у здоровых людей является голодание и полуголодное существование. Однако на практике более частая причина в том, что человек ест слишком много мучного, сладостей и фруктов. Это пища, в которой много углеводов. Как известно, съеденные углеводы повышают сахар в крови. В ответ на стимулирование углеводами поджелудочная железа может вырабатывать слишком много  инсулина. Это быстро опускает сахар до нормы, а потом и ниже. В таких случаях люди ощущают неприятные симптомы и у них нестабильное психическое состояние. Это называется реактивная гипогликемия. Она может создавать проблемы самому больному, а также окружающим людям. В принципе, для повышения сахара в крови нужно есть углеводы. Однако здоровым людям против гипогликемии помогает низкоуглеводная кетогенная диета, как это ни парадоксально. Потому что она стабилизирует уровень глюкозы на нормальном уровне. Кроме решения проблемы реактивной гипогликемии, такая диета помогает похудеть, приводит в норму артериальное давление, уровень холестерина и триглицеридов. Если низкий сахар не связан с питанием или алкоголем, тогда обратитесь к врачу, потому что вам нужно тщательно обследоваться. Иногда бывают опухоли надпочечников, которые вырабатывают лишний адреналин и другие гормоны, снижающие сахар в крови. Изредка причиной оказывается опухоль поджелудочной железы, из-за которой вырабатывается слишком много инсулина.

 

Беседовала Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама