На самом деле туберкулез может поражать абсолютно любой орган, включая кожу. Исключение — волосы и ногти. Но именно легочная форма — самая распространенная и самая опасная из-за своей заразности. На втором месте — лимфатические узлы, на третьем — костно-суставная система. Туберкулез — это инфекционное заболевание. Туберкулезная палочка попадает в организм, начинает размножаться в одном из органов, поражая и разрушая его. Если не лечить болезнь, человек может прожить от нескольких месяцев до нескольких лет — все зависит от иммунитета больного. Сегодня, даже когда туберкулез научились лечить, им по-прежнему может заболеть каждый, но гораздо чаще он возникает у людей из неблагополучной среды, потому что низкое качество жизни и вредные привычки ослабляют иммунитет, который борется с туберкулезом.

 

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения больной активной формой туберкулеза ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. Туберкулез по-прежнему является главной причиной смертности от инфекционных болезней в мире. 

 

В последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. 

Он излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, в то же время еще недостаточно усилий для обнаружения и лечения каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона не проходят лечение. 

О методах выявления столь опасной инфекции, профилактики и лечения мы попросили рассказать заведующего туберкулезным филиалом Виталия Викторовича Мельниченко.

- С января 2019 года весь мир говорит о смертельном коронавирусе COVID-19, который уже унес более 760 тысяч жизней. Более 20 миллионов человек оказались инфицированы. Все ресурсы здравоохранения брошены на  борьбу с пандемией. А туберкулез невольно оказался в стороне. А между тем это одно из опаснейших инфекционных заболеваний. Несмотря на большие успехи медицины в диагностике и терапии туберкулеза, он занимает первое место по смертности среди инфекционных заболеваний. 

По данным ВОЗ, Россия занимает 20 место по числу новых случаев туберкулезной инфекции. Заболеваемость туберкулезом на 100 тысяч жителей составляет 42 человека, что  ниже среднего общемирового уровня. 

Возбудитель туберкулеза – палочка Коха, легко передается по воздуху от человека к человеку, вызывая поражение легких. Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактерией, но (еще) не имеют признаков болезни и не могут передавать ее. Переход от латентной стадии  инфекции к активной форме происходит при снижении иммунитета.  

               

- Как понять, есть ли у человека скрытая форма?

 

Носителем скрытой (латентной) формы туберкулеза может оказаться каждый. По данным ВОЗ, носителем ее является каждый 4 человек. В случае наличия скрытой туберкулезной инфекции человек не испытывает симптомов и не может заразить окружающих. Однако болезнь может развиться в любой момент на фоне ослабленного иммунитета. А коронавирусная инфекция как раз способствует его снижению. Еще важно отметить, что туберкулез перестал быть проблемой бедных и неблагополучных слоев общества. Заразиться им можно практически везде: в общественном транспорте, магазине и просто на улице.

 

- Как узнать, что болен?

 

- Сложность ранней диагностики заключается в том, что заболевание может долго не проявляться, а его симптомы не специфичны. Заболевший обычно жалуется на усталость, повышенную утомляемость, небольшую температуру, сниженный аппетит, кашель, ночную потливость, головную боль, одышку. Все эти  симптомы присущи многим заболеваниям дыхательной системы, включая новый коронавирус. При этом заболевания имеют разные схемы лечения. Поэтому очень важно проводить грамотную, подробную и своевременную диагностику.

Туберкулез разрушает легкие, ослабляет их защитные способности. Пораженный туберкулезом организм больше подвержен другим инфекциям, в том числе и новой коронавирусной. Иммунитет, ослабленный  одной инфекцией, хуже сопротивляется другой, поэтому пациент, имеющий туберкулез (в том числе в латентной форме) и не знающий об этом, намного  легче может заразиться COVID-19, а течение болезни будет в разы тяжелее.

 

- Как снизить или вообще избежать рисков заболевания?

 

- Положительный тест на COVID-19 не исключает параллельного носительства туберкулеза, и наоборот. Чтобы обезопасить пациента и снизить риски осложнений, а также назначить правильное лечение, рекомендуется вместе с тестированием на коронавирус сдавать анализ на туберкулез.

Исследование китайских ученых показало, что среди пациентов, зараженных COVID-19, оказались носители микобактерии туберкулеза, что выше среднего по популяции. А у пациентов с тяжелым течением COVID-19 туберкулезная инфекция определялась в 78 % случаев. Это подтверждает, что наличие даже скрытого туберкулеза повышает восприимчивость к коронавирусной инфекции.

 

- Достаточно ли теста на коронавирус?

 

- Вместе с пандемией COVID-19 нельзя забывать про эпидемию туберкулеза, поэтому для информативной диагностики необходимо одновременное тестирование на SARS-Co-2 и туберкулез. Это обусловлено несколькими факторами:

наличие туберкулеза повышает риск тяжелого течения коронавируса и возникновения осложнений;

пациенты  с COVID-19 из-за сниженного на фоне инфекции иммунитета оказываются в группе риска по переходу латентной формы туберкулеза в активную;

при наличии двух инфекций меняется схема терапии.

Для диагностики туберкулеза применяется несколько методов: ретгеновские (флюорография, компьютерная томография); иммунологические тесты (внутрикожные пробы (реакция Манту, Диаскинтест).

Рентгеновские методы способны определить только наличие изменений в легких, т.е. активного туберкулеза. Скрытную туберкулезную инфекцию можно диагностировать только с помощью иммунологических тестов на туберкулез.

 

Беседовала Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама