В международный день безопасного интернета главное управление МВД России по Краснодарскому краю провело онлайн конференцию «Обеспечение кибербезопасности граждан». Участниками встречи стали сотрудники полиции, представители Банка России, интернет-площадки «Авито» и Общественного совета при кубанском главке полиции. В ходе пресс-конференции специалисты рассказали о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений. И как им противостоять.

 

В 2022 году чаще всего мошенники обманывали кубанцев на сайтах объявлений, в соцсетях, а также обещая помощь в получении выплат и компенсаций.  Кроме того, злоумышленники звонили жителям края под видом сотрудников правоохранительных органов или служб безопасности банков, выманивая секретную информацию по карте.

Основным спикером пресс-конференции выступил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю полковник полиции Александр Бондарев. Он пояснил, что мерами профилактики по итогам 2022 года удалось остановить рост регистрации числа IT-преступлений. А количество направленных в суд уголовных дел, наоборот, возросло:

«За прошлый год отмечается снижение краж, совершённых с банковских счетов, на 13 %, также увеличилось количество направленных в суд дел на 9 %. Количество нераскрытых преступлений снизилось на 23,5 %, процент раскрываемости составил 40 %. В ходе проведения профилактических мероприятий обеспечено широкое освещение этой темы в СМИ, за что журналистам большое спасибо», – отметил Александр Бондарев.

И следом сообщил, что в настоящее время самыми распространёнными уловками мошенников стали предложения заработка на бирже криптовалют и инвестициях.

Представитель пресс-службы «Авито» Жанна Чичерова рассказала, какие инструменты безопасности внедряет бизнес, чтобы защитить своих пользователей. И почему социальная инженерия уже сотни лет является главным оружием злоумышленников, как можно от неё защититься. А также поделилась тем, как искусственный интеллект мешает преступникам обманывать граждан. 

Например, на этой онлайн площадке внедрен сервис двухфакторного подтверждения личности, благодаря которому пользователь может дополнительно защитить данные своей учётной записи. «Авито» стал первым сервисом, реализовавшим проверку и подтверждение аккаунта через Госуслуги с помощью приложения «Госключ». Кроме этого, совершая покупку в интернет-магазине, не стоит забывать о наличии специальных бейджев, отзывов и рейтингов.

Заместитель начальника отдела защиты информации Банка России Максим Чучков сообщил, что Банк России выявил две новые схемы, которые начали использовать в 2023 году мошенники. 

Первая – рассылка через почту и соцсети ложных предложений о работе или оформлении соцвыплат. Вторая – размещение в людных местах QR-кодов, ведущих на страницы мошенников.

«Надо понимать, что в обоих случаях злоумышленники добиваются доступа к персональным данным и финансовым сведениям граждан. Чтобы не стать жертвой мошенников и обезопасить свои финансы, нужно всегда проверять информацию и ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам от неизвестных лиц», – отметил представитель Центрального Банка России.

На пресс-конференции еще раз напомнили: главное в беседе с мошенниками – это не разглашать секретные сведения. Таки как номер карты, пароль от нее, CVC-код или СМС-подтверждение операции от банка. Если со счета списали деньги, необходимо позвонить в банк и заблокировать карту, написать в течение 48 часов заявление о несогласии с операцией и обязательно составить заявление о факте мошенничества для передачи в правоохранительные органы.

В последнее время участились случаи, когда люди публикуют в различных социальных сетях (Телеграмм, Ватсап, ВКонтакте) информацию об утерянных ими вещах, а именно барсетках с деньгами и банковскими картами. При этом они оставляют свои номера телефонов для обратной связи и данные о банковской карте. Такие объявления привлекают прежде всего мошенников! Утерянные вещи потом находятся, но мошенники успевают совершить преступление в отношении этих людей, ведь они ищут подобные публикации. 

Пример: мошенник самостоятельно звонит жертве и интересуется, действительно ли человек потерял кошелек. Просит жертву описать предмет, после чего подтверждает, что эта вещь действительно находится у него. Злоумышленник обещает все вернуть за вознаграждение, при этом интересуется у жертвы, где находится ближайший банкомат и просит пройти к нему.  Все это время мошенник находится на связи. Потерпевший переводит деньги на номер телефона, который указывает мошенник, и отправляет электронный чек ему на почту. После оплаты, естественно, никто утерянную вещь не возвращает. Жертве предлагают ехать на свое рабочее место, обещая курьером доставить потерянную вещь, но этого тоже не происходит.

С печальным фактом мошенничества из-за своей веры в людей и доверчивости столкнулась староминчанка Светлана Яковлевна Волобуева, которая «продала» своей соседке дрова. Ирина Павловна Несмеянова дрова у пенсионерки забрала, пообещав, что деньги за них отдаст с зарплаты. Только в обещанное время Светлана Яковлевна денег за дрова не дождалась, а в дальнейшем и соседка съехала из снимаемого жилья.

Кто прав в этой ситуации, кто виноват, не нам судить, но в данном случае доверчивость и вера «на слово» сыграли с пенсионеркой злую шутку. Чтобы избежать подобных волнений, нужно не забывать: все сделки должны быть подтверждены документально, при свидетелях.

Одним из последних стало дело о продаже видеокарты через интернет. Староминчанин нашел в сети интернет объявление о продаже компьютерной видеокарты, договорился с продавцом о сделке и перевел на его банковский счет оплату за товар в размере 24 тысяч рублей. Однако продавец не выполнил взятые на себя обязательства и вместо видеокарты прислал потерпевшему две бутылки воды и тетрадь. Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался житель Апшеронского района. Находясь в служебной командировке в Апшеронском районе, сотрудники полиции задержали молодого человека по месту жительства. Оказалось, что мошенник не собирался отправлять видеокарту потерпевшему. Фотографию комплектующих для компьютера он нашел в сети Интернет, а денежные средства потратил на личные нужды. Молодого человека задержали, ему грозит реальный срок до пяти лет тюрьмы.

В качестве положительного примера раскрытия резонансных  преступлений можно отметить результаты работы в г. Новороссийске. 

18 ноября 2022 года у Л.Ф. Дяченко были обманным путем по телефону похищены денежные средства в общей сумме 97 015 555 рублей. Деньги украли под предлогом «бдительности» лже-сотрудника безопасности банковского учреждения и оказания «помощи» в сохранении денежных средств, находившихся на банковских счетах.  

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был установлен и задержан злоумышленник на территории г. Челябинска, который дал признательные показания по данному факту. 

 

Признаки манипуляции:

■ Вас торопят (именно этот пункт наиболее популярен при покупках в интернете);

■ Вас стыдят, давят на жалость;

■ Провоцируют на эмоции.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама