ДЛЯ Анатолия Ивановича Мулика Отечество - это все, что его окружает и чем он дорожит. Отечество - это необъятные просторы земли российской, хлебосольная Кубань, его малая родина – Староминская, жена, дети и четверо внуков, друзья, пасека…

 

 

Он родился накануне Дня советской армии. С тех пор прошло ровно шестьдесят лет. И сегодня с самого утра принимает поздравления с юбилеем. А к вечеру в их доме станет шумно: в гости придут дети и внуки. Взрослые одарят отца подарками, а малыши облепят его со всех сторон и станут осыпать поцелуями.

 

«Какое счастье, что они у меня есть», - подумает Анатолий Иванович и незаметно вытрет со щеки ненароком скатившуюся скупую слезу. В честь него один за другим будут звучать тосты, нахлынут воспоминания, которыми он непременно поделится с родными.

 

Анатолий Иванович расскажет внукам, как по молодости увлекся разведением голубей, а позже занялся пчеловодством, как на большегрузной машине «Колхида» забирал жену из роддома и участвовал в строительстве кубанского водохранилища, как в редкие дни отдыха выезжал с семьей на море. Дочь же напомнит отцу, как купил он ей двухколесный велосипед и учил кататься, как вместе с братом ждали они его приезда из Грузии и Абхазии, откуда он привозил редкие по тем временам гостинцы - мандарины и хурму, как после очередной командировки подарил пушистого котенка.

 

Родные вспомнят, как отца покусали пчелы и ему пришлось с оплывшим лицом гулять по парку с приехавшими к ним в гости родственниками, которым он не мог в этом отказать. Вместе с супругой они попытаются посчитать, сколько дорог исколесил глава семейства за годы работы в Транссельхозтехнике, сколько наград получил за свой добросовестный труд, сколько своими золотыми руками отремонтировал автомобилей, сделал ульев и сколько меда из них накачал.

 

Как всегда, их воспоминания будут прерваны самыми маленькими продолжателями рода Мулик, которые будут цепляться на дедову спину и слезно просить покатать на «лошадке». И Анатолий Иванович не сможет им отказать. Общаясь с ними, дед напрочь забывает, каким требовательным и строгим был к сыну и дочери.

 

А назавтра они вновь соберутся в доме у старших Мулик, но теперь уже для того, чтобы отметить День защитника Отечества. И вновь воспоминаниям не будет ни конца, ни края. Ведь за плечами у Анатолия Ивановича, как и у большинства его сверстников, два года службы в армии. Он расскажет внукам, как в далеком семидесятом призывался в ряды Вооруженных сил. Было это на следующий день после 9 Мая. В сопровождении многочисленных друзей и родни бритоголовый Толик пришел к военкомату. Звучала музыка, в воздух летели букеты… И вскоре автобус увозил новобранцев все дальше и дальше от дома. Службу проходил в Германии, там же принял и присягу на верность Родине. Был водителем, а потом командиром отделения комендатуры города Тремплина. Служилось легко, поэтому и в армии хотел остаться, да только родные не согласились. Домой вернулся в звании сержанта...

 

Ближе к вечеру гости разошлись, а Анатолий Иванович пошел в мастерскую, откуда буквально через несколько минут раздался мелодичный звук.

 

«Опять кому-то машину помогает ремонтировать», - подумала супруга и стала наводить порядок после ухода расшалившихся внучат.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама