2 февраля композитору Григорию Пономаренко исполнилось бы 90 лет. Его песни поют во многих странах мира. Но именно на Кубани его талант раскрылся в полной мере. Межпоселенческая центральная библиотека совместно с музыкальной школой провели литературно–музыкальную гостиную, посвященную памяти народного композитора.

 

 

Григорий Федорович играл даже не всей душой - всем существом. Правда, и баян у него был отменный. Он сделан руками известного на Украине мастера народных инструментов Максима Терентьевича Пономаренко.

 

Уже в восемь лет Гриша стал первым на селе музыкантом. Играл в клубе, аккомпанируя еще немым кинолентам. Сам потом считал, что оттуда у него чутье и к драматургии, и к фразе, и к эпизоду, и к строке.

 

22 июня 1941 года Григорий Федорович встретил на заставе. Ансамбль НКВД Украины, в котором он играл, давал концерт, ставший для артистов боевым крещением. С этим ансамблем прошел он всю войну, выступал перед боями и под обстрелами. Здесь появились его первые песни: «По широкой улице проходили конники», «Смерть за смерть». Григорий Пономаренко гордился званием участника Великой Отечественной войны и полученными наградами: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

 

После войны Григорий Пономаренко стал солистом-баянистом Русского народного оркестра имени Н. Осипова. Вызывает удивление, как нигде официально не учившийся Пономаренко стал подлинным музыкантом-виртуозом. В 1959 году создавался Оренбургский народный хор. Григорий Пономаренко и Виктор Боков получают телеграмму с приглашением написать концертную программу. С тех пор начала свою долгую жизнь песня «Оренбургский пуховый платок».

 

Можно сказать, что именно с нее к Пономаренко пришла всенародная слава. Разные города наперебой приглашали композитора к себе на работу. Возглавлял композитор народный хор знаменитого Волгоградского тракторного завода. Именно здесь, в содружестве с Маргаритой Агашкиной созданы такие шедевры, как «А где мне взять такую песню», «Подари мне платок», «Белый снег».

 

В 1972 году Григория Пономаренко пригласили на Кубань. Особенной любовью по всей России пользовался его песенный цикл на стихи Сергея Есенина. Он создал песенно-хоровую ораторию «Епистиния Степанова – мать девятерых детей». Песни к художественным фильмам «Мачеха» и «Безотцовщина», а также на стихи кубанского поэта И. Вараввы.

 

В конце 80–х Григорий Пономаренко попробовал себя в жанре духовной музыки. В шутку он всегда говорил, что ему по роду его положено писать музыку на церковные сюжеты, так как дед его был церковным звонарем. Вместе с композитором Владимиром Магдалиц они долго работали над православным богослужением «Всенощное бдение». Оно и стало последним крупным произведением кубанского композитора.

 

Именно руководство края и деятели культуры выступили инициаторами присвоения Григорию Федоровичу Пономаренко почетного звания «Народный артист России», имя его присвоено многим учреждения культуры Краснодара и края. Но самое главное - до сих пор звучат его песни. Учреждена премия им. Пономаренко. Первым ее лауреатом стала народная артистка СССР Людмила Зыкина.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама