ЧТОБЫ избавить человечество от искушения жить вечно, сожжен рецепт эликсира… Погасли свечи, занавес закрыт. Громкими аплодисментами награждают зрители актеров театра-студии «Премьер» СОШ № 3. Завершен 3-й театральный сезон, и выпускники будут усиленно готовиться к ЕГЭ. Отзывы, адресованные школьному театру, и мнения самих актеров - это как раз то, что так необходимо любому творческому коллективу. 

 

Впечатлён талантом юных актеров

Решил поддержать наши молодые таланты. Побывал на премьере школьного спектакля «Средство Макропулоса» по одноименной пьесе Карела Чапека, был впечатлен талантом юных актеров. Спектакль показал не только их мастерство, но и глубокий смысл пьесы. Такие мероприятия помогают учащимся раскрыть свой потенциал и развить важные навыки, такие как коммуникативность, творческое мышление и самовыражение.

Владимир ГОРБ, глава района

 

Учатся владеть собой и эмоциями

Театр в школе. Кто-то восхищается, говоря, что нужно выходить на более высокий уровень, а  кто-то говорит, что это отвлекает детей от учебы.

Мы с удовольствием выслушиваем все мнения… и  дальше продолжаем творить прекрасное в стенах школы. 

Для начала, я думаю, нужно понять, для чего и для кого мы все это делаем.   Естественно, для наших  детей. Тот, кто хотя бы единожды видел свет в их глазах, уже никогда не забудет этого. Ведь театр – это возможность расправить крылья нашим птенцам. Одни смогли преодолеть страх перед публикой и научились владеть эмоциями. Другие еще больше сдружились с одноклассниками. Некоторые смогли победить себя, выучив 30-40 листов текста. На сцене во время первых выступлений дети переживали стресс, а в конце они уже наслаждались своей игрой. Это серьезная подготовка к сложной и непредсказуемой жизни. 

Для  чего театр в школе? Привитие культурных ориентиров, осмысление своих поступков и деяний, словно сквозь призму рассматриваются поступки героев. К ним приходит осознание того, что человеческие пороки, равно как и достоинства, - вечные спутники человека. И именно борьба этих двух сущностей внутри его есть смысл жизни.

Наш коллектив четко понимает, для чего мы ежегодно затрачиваем огромный человеческий и материальный ресурс и дарим праздник большому количеству людей. При подготовке к новой премьере задействованы многие. Мы сами изготавливаем декорации, костюмы, мебель. Работаем над улучшением света и звука. И здесь нужно особо подчеркнуть, что без помощи простых староминчан нам было бы крайне сложно справиться со многими вопросами.  Да, нам иногда бывает очень сложно, мы понимаем, что можно было что-то сделать по-другому. Но мы   первые и пока единственные, а потому наш удел – это ошибки, синяки и ссадины! 

С первого года нас поддерживает глава района В.В. Горб, и уже в этом году для театра будут приобретены сценические карнизы с электроприводом.

Театр в нашей школе - это плод коллективного мышления, общего мироощущения и желания творить.

Владимир ЧУПРИНА, директор СОШ № 3 

 

Бравом всем! Молодцы! 

Про школьный театр-студию «Премьер» я узнала три года назад, когда мне посчастливилось посмотреть спектакль «Мышеловка» по роману А. Кристи, а потом я с удовольствием посмотрела «Странную миссис Сэвидж» Дж. Патрика…Премьеру этого года я ждала с особым нетерпением, т.к. ее готовили наши дети – наш 11 класс. В атмосферу настоящего театра погружаешься сразу – на входе тебя встречает очаровательная хозяйка билетной кассы, даются программки, а в ожидании начала спектакля можно было скоротать время в уютном буфете. 

В очередной раз Александр Алексеевич Костенко и его команда сотворили чудо. Слаженность действий всех участников спектакля достойна самой высокой оценки!  Хочется отметить, что с  каждым годом все сложнее сценографическое решение. В пьесе «Средство Макропулоса»  каждое из трех действий сопровождается новым интерьером, все, что находится на сцене, «работает», каждая деталь помогает почувствовать настроение героев, понять их. 

Спектакль этого года сложно назвать развлекательным, здесь пьедестал занимают философские размышления, в нем хитро сплетены духовные, мистические, любовные и детективные линии и даже вечный вопрос взаимоотношения отцов и детей… Это история, которую пропускаешь через себя и которая не отпускает даже после финальных оваций…Врезалась фраза: «У вас есть дети? Значит, вы бессмертны!»

Браво режиссеру, актерам - всем, кто помогал создать этот спектакль. Он останется у нас в памяти и памяти наших детей на долгие годы. И очень хочется верить, что традиция «спектакля от 11 класса» будет сохранена на долгие годы, и театр-студия «Премьер» еще много раз порадует незабываемыми, интересными спектаклями.

Татьяна ЩЕРБИНИНА, мама ученика

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама