В ФЕВРАЛЕ текущего года управление образования направило в трехдневную командировку в столицу нашей родины двух директоров школ - Ильдара Идрисовича Беляева (СОШ № 6) и Александра Григорьевича Фесенко (СОШ № 7). Они с воодушевлением восприняли известие о том, что примут участие в тематическом Дне образования, который пройдет на  Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. 

 

Сборы были недолгими. Сама Москва звала!

Сутки ехали в вагоне на боковушках. 

- Сто лет не ездил в плацкарте, тем более на боковой полке. Толком и поспать не успели, как в столице оказались.  С вокзала сразу же отправились на ВДНХ, так как до начала мероприятия оставался всего лишь час, - рассказал Ильдар Идрисович.

- Торжественное открытие деловой программы тематического Дня образования прошло 18 февраля в павильоне № 75. В мероприятиях приняли участие  министр просвещения России Сергей Кравцов и его заместители Александр Бугаев и Татьяна Васильева, представители минпросвещения России, - продолжил разговор Александр Фесенко. - В течение дня нас ждала насыщенная программа с участием представителей всех регионов России. Мы посещали всевозможные деловые, культурные и развлекательные мероприятия… 

На одной из площадок была сделана телестудия, где можно было попробовать себя в роли ведущего новостей Первого канала и канала Россия. И мы  воспользовались этим.

В рамках Дня образования много внимания было уделено школьному питанию. Проводились  мастер-классы по приготовлению блюд и их презентации. Интересно было взять на заметку то, что в одном из регионов меню составляют сами школьники, а обеды оплачивают карточками.

- Мы же воспользовались услугами скромного кафе, правда, цены оказались далеко не скромными. Как говорится в одном из художественных фильмов, «первое, второе и компот» обошлись нам в пять тысяч. Оно и понятно - столица, - с улыбкой рассказывает И. Беляев. 

 

Каждый день - что-то новое

В павильоне № 75 российские регионы представили достижения и уникальные проекты в образовательной сфере. Гости посетили показ учительской моды, где познакомились с вариантами одежды, соответствующими требованиям профессии и подходящими для работы в школе. Для студентов и педагогов была предложена викторина по финансовой грамотности. 

- Пожалуй, далеко не каждому доводилось получать свидетельство о браке из рук министра.  А вот для преподавателя русского языка и литературы Советского политехнического колледжа и сотрудника Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре - это событие состоялось на  Международной выставке-форуме «Россия».

Свидетельство о браке молодоженам вручил сам министр просвещения РФ Сергей Кравцов, - поделился воспоминаниями Ильдар Идрисович.

 

Разговоры о важном. Ради этого приехали

Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия «Разговоры о важном: сфера образования» Представители ведомства рассказали о президентских программах строительства и капитального ремонта школ, развитии системы воспитания и преемственности воспитательных программ всех уровней образования. А также о нововведениях в образовательном процессе, достижениях системы среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и экономики, поддержке педагогического сообщества и многом другом. К сожалению, принять участие в ней могли лишь те, кто был аккредитован. 

- Зато все желающие, в том числе и мы, могли посетить  экспозицию минпросвещения России «Просвещение: большие перемены», посвященную эволюции системы образования в нашей стране - от Советского Союза до современной России. Там  можно было посмотреть, как менялись школы и детские сады, увидеть, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью, - рассказал Александр Григорьевич. 

 

У наших стендов был аншлаг

Кубанскую делегацию на выставке-форуме  возглавила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. В связи с тем, что наш регион стал лучшим в номинации «Лидеры по количеству построенных и капитально отремонтированных школ и детских садов в период 2019 -

2023 гг.»,  на пленарном заседании зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова вручила нашему министру благодарственное письмо.

Программа на стенде региона была представлена четырьмя блоками – «Кубань историческая и современная», «Кубань туристическая», «Кубань профессиональная» и «Кубань аграрная».

В течение дня талантливые школьники и студенты Кубани вместе с педагогами организовали для всех желающих мастер-классы и лекции. Для гостей провели викторину с занимательными фактами об истории и современности региона. Победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады по биологии и педагоги центра «Призма» научили всех желающих уникальной методике оценки новых сортов яблок кубанской селекции, рассказали о черенковании и закаливании смородины и самшита. 

Мастер-классы также провели преподаватели и студенты кластеров «Профессионалитета». Центр виноградарства и виноделия представил технологию изготовления полезных сладостей из виноградной мезги и тренажер для обучения параллельному вождению. Центр креативных технологий – мастер-класс по украшению кухонной утвари в технике «Декупаж» с использованием элементов природы Краснодарского края. А кластер «Перспектива» презентовал разработанную студентами 3D визуализацию архитектурных проектов и интерьеров образовательных учреждений.

На стенде были представлены результаты выполнения грантовых программ, получивших поддержку министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Кубанского научного фонда. Среди них — лабораторные установки удаленного доступа, позволяющие школьникам, занимающимся техническим творчеством в сельских школах, дистанционно управлять во время своих занятий действиями механизмов, находящихся в лаборатории «Робототехника» школьного технопарка «Квант Кубань-КубГТУ». 

- Гости выставки могли совершить виртуальную экскурсию по Краснодарскому краю, что мы и сделали. Надев 3D очки, «взлетали» над горами, а затем с высоты птичьего полета «падали» вниз и «погружались» глубоко под воду, - делились впечатлениями наши директора. - Поездкой мы остались очень довольны, так как почерпнули для себя много интересного. К тому же, на выставку-форум съехались педагоги со всей России, и там мы познакомились с очень интересными людьми. Один из них - директор из Томска, в школе которого  обучаются чуть больше 60 человек. 

Еще удивительнее история директора школы, находящейся в одном из аулов Чеченской республики. Там работают два педагога: он сам и его супруга, а обучаются четверо ребятишек,  которых на занятия они привозят на личном автомобиле. 

Командировка в Москву завершилась концертом «Музпросвета», который прошел на Главной сцене ВДНХ.

Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама