В ПРЕДДВЕРИИ Дня Победы наш историко-краеведческий музей пополнился еще двумя ценными экспонатами: почтовой карточкой, присланной с фронта в июле 1943 года    Василием Петровичем Кривонос, и его фотографией. Их передала Раиса Григорьевна Иванская, она же и поведала нам историю семьи и своего нелегкого детства.

 

Ее родители, Софья Степановна и Григорий Петрович Кривонос, которым на начало войны было по 37 лет, воспитывали  восьмерых детей, двое из которых были приемными. К сожалению, не все выжили, но родители делали все, чтобы их ребятишки росли в любви, были сыты, обуты и одеты. Работали они в колхозе им. Кирова: отец - учетчиком и одновременно бухгалтером, мама - рядовой  колхозницей.

Война внесла свои коррективы в их жизнь. Григорий Петрович ушел на фронт, а Софья Степановна сама поднимала детей. 

- Мама рассказывала, что папа был ранен, лечился в пятигорском госпитале, писал ей письма, которые она бережно хранила. Но Староминская  оказалась в оккупации. На тот момент в их семье проживала  родственница  с ребенком. Боясь расправы за хранящиеся в их доме фронтовые письма, она сожгла их в печи. Мама сильно плакала, но сделанного не исправить. Папа пропал без вести, но мама всю жизнь ждала его возращения, - рассказывает Раиса Григорьевна. - В семнадцать лет ушел на фронт и их приемный сын Василий, который очень любил меня. День его проводов стал последним днем, когда мы с ним виделись. О том, что он погиб на Кавказе во время бомбежки, мы узнали от его однополчанина - нашего земляка Володи Герасименко. В память о брате осталось это фото и почтовая карточка. 

Раиса Григорьевна относится к поколению «детей войны». Ведь она родилась за три года до начала Великой Отечественной. Вполне понятно, что в детских воспоминаниях ничего об этом периоде не сохранилось. Разве что из рассказов ее матери. Пока Софья Степановна работала «в степи» в тридцати километрах от станицы, дети находились при ней. Во время войны, едва заслышав гул немецкого бомбардировщика, детвору прятали в погребе.

Кормились тем, что готовилось для колхозников, какими-то затирками и болтушками. Спасала корова, которая жила в сараюшке.  В колхозе выписывали для нее солому, а на пропитание выделялось немного сена. Поэтому приходу весны радовались все: первая зелень была хорошей поддержкой ослабленному организму. 

Трудно жилось семье Кривонос и по окончании войны. В сорок шестом Раиса пошла в школу, по детски радовалась новым парусиновых туфлям. Став постарше, вместе с одногодками бегала разгружать гравий, чтобы в помощь маме принести домой лишнюю копеечку. До сих пор в памяти сохранились ощущения замерзающих в резиновых сапогах ног в холодное время года. Приходилось ей наравне со взрослыми и сено скирдовать. Послевоенные годы научили Раису многому.

В мирное время более тридцати лет отработала Раиса Григорьевна на хлебокомбинате. Награждена орденом «Знак Почета» и по праву заслужила звание «Ветеран труда».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама