Мы в социальных сетях
Реклама
Яндекс.Метрика

12  - День полиции общественной безопасности

 

ПодразделениЕ полиции по охране общественного порядка занимает особое место в работе органов внутренних дел и имеет историю, насчитывающую не одно столетие. На сегодняшний день оно является самым многочисленным и многопрофильным подразделением. В него входит служба участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая, сотрудники ГИБДД и другие. 

Уже больше трех лет руководит этим направлением работы в ОМВД России по Староминскому району подполковник полиции Денис Иванович Корольков. За минувший год сотрудниками полиции пресечено почти 2 тысячи административных правонарушений. Раскрыто 46 преступлений, совершенных в общественных местах, из которых 26 - уличных. 

Сегодня задачи подразделения по охране общественного порядка обширны. Это и организация службы патрульно-постовых нарядов, и обеспечение общественного порядка при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Кроме того - организация работы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров и услуг, а также по исполнению административного законодательства, профилактика и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних.

Зоя Ветрова, специалист по связям со СМИ ОМВД России по Староминскому району, старший лейтенант внутренней службы

15  - День памяти воинов-интернационалистов

Самый острый способ или попытка разрешения возникающих противоречий во взглядах, интересах или целях наших общих взаимоотношений может вызывать конфликт. И хорошо, когда этот конфликт можно разрешить мирным, дипломатическим путём. Когда это перестаёт быть возможным, более того, ситуация становится крайне угрожающей для обеих сторон, возникает необходимость силового решения проблемы. Тех, кто на практике реализует эту помощь, называют воинами-интернационалистами. Они с честью и доблестью своих отцов и дедов без преувеличения героически становятся в самый центр возникшей горячей точки и достойно пытаются удержать или погасить возникшую конфликтную ситуацию, которую на данный момент разрешить по-другому нет никакой возможности. В современном мире это обычная практика.

Так было и во времена Советского Союза, в который входило 15 республик и который занимал 1/6 часть суши. Советский Союз участвовал во многих военных конфликтах. Одним из них был конфликт в Афганистане. Последняя колонна советских войск из Афганистана была выведена 15-го февраля 1989-го года. Участие государства в этом военном конфликте стоило нам жизни более четырнадцати тысяч наших солдат и офицеров, здоровья десятков тысяч военных. Любая война, как жернов, ломает жизнь множеству затронутых ею людей. Это жестокая правда.

Разделяя всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, детей и мужей, отдавая дань уважения всем участникам подобных событий, официально на законодательном уровне были установлены соответствующие памятные дни. В Российской Федерации - это «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» отмечается 15-го февраля. Вместе с Россией и Украиной этот памятный день отмечается и в Белоруссии, где по состоянию на 2010-й год проживало около 30-ти тысяч ветеранов-афганцев.

Не стоит забывать, что во время войны в Афганистане было уничтожено около миллиона жителей этой страны, а само государство в экономическом и социальном развитии было откинуто на многие десятилетия назад.

 

15  - Сретение Господне

 

Этот праздник входит своей датой в христианский календарь как один из самых значительных памятных дней, которые отмечаются всем христианским сообществом на протяжении почти двух тысячелетий, и стоит в одном ряду с такими важными событиями, как Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха и т. д.

Событие отмечается 15-го февраля, на 40-ой день после того, как Христос был рождён в наш мир Девой Марией более двух тысячелетий тому назад. По Писанию Дева Мария принесла в Иерусалимский храм двух молодых голубей. Во храме в те дни служил один святой старец по имени Симеон. В своё время он так возжелал видеть обещанного Богом мессию, Избавителя Израильского, что Господь Духом Святым предсказал ему, что он не увидит своей смерти, доколе не увидит Христа Господня. Симеон был весьма преклонных лет, но в тот день по вдохновению он пришел в храм. Более детально это событие описано в Евангелии от Луки во второй главе с 25-го стиха.

Впервые праздник Сретения Господнего в исторических документах упоминается уже в IV веке нашей эры. Это был день, который завершал целый сорокадневный праздничный цикл со дня Рождества                  Христова. В христианские календари он вошел и потому, что событие, которое вспоминается в этот день, является не только знаковым, но и одним из ключевых моментов, свидетельствующих о высокой миссии, которую возложил Бог на Иисуса Христа.

 

В этот День мы поздравляем всех христиан с этим Великим праздником! Желаем всем   Божьих благословений, утешения и ободрения! И мы свидетельствуем, что у Бога не останется бессильным никакое слово. С праздником Сретения Господнего!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама