Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

 

Привыкли с детства

Подъем в 4:30. Потом дойка, кормежка, уборка… День расписан по минутам. На ногах до глубокого вечера, без праздников и выходных, разве что за редким исключением. Для Владимира и Марины Черняковых это давно привычный график. Они владельцы одного из самых образцовых хозяйств Ленинградского района.

Владимир по специальности радиоинженер, много времени проработал телемастером. Марина - медсестра. В семье никогда не стоял вопрос, иметь свое подворье или не иметь. 

- У родителей всегда были коровки, бычки. Мы к ним привыкли с детства, - рассказывают супруги.

На их подворье повсюду чистота и порядок. Соблюдены все предусмотренные санитарные нормы и правила содержания сельхозживотных. Стадо сытое (питается четыре раза в день), ухоженное, здоровое. Регулярные вакцинация и медосмотры.

И редко на какой ферме встретишь столь душевное и трепетное отношение к буренкам. Как к детям - с лаской и обнимашками.

- Черняковы уже давно занимаются своим хозяйством, и всегда у них хорошие объемы производства. Не останавливаются, продолжают наращивать. Так сумели все организовать, что сегодня по праву могут считаться одними из лучших не только в районе, но и в крае, - комментирует глава Западного сельского поселения Татьяна Шевченко.

 

Как начинали

Жителей в хуторе Западном немногим больше тысячи, а личных подсобных хозяйств - около 400. Направления самые разные - молочное и мясное производство, разведение птицы, выращивание овощей в теплицах и в открытом грунте. 

Черниковы начинали с пары бычков и нескольких поросят. Потом все же решили сосредоточиться на поголовье КРС. В 2012 году взяли партию быков, потом уже пошли коровки, телята… 

Постепенно внедрили аппаратную дойку, построили хранилища, благоустроили территорию. Из личного подсобного хозяйства превратились в крестьянско-фермерское.

Сейчас в КФХ Черняковых уже 47 голов молочных и мясных животных высокопроизводительной голштино-фризской породы. Помимо коров, держат и овец.

- Овцеводство - перспективное и прибыльное направление. Мясо барашка очень востребовано на рынке. Думаю, будем развивать, - делится Владимир Черняков. - Сейчас у нас овцы смешанной породы - романовской с текселем. До этого держали чистокровных эдильбаев. Те были более крупные, но приводили ягнят один раз в год, эти же успевают дважды.

 

Каждая копейка - в дело

Фермерские и личные подсобные хозяйства - важная часть экономики региона, ведь они производят треть сельхозпродукции. Поэтому господдержка малых форм хозяйствования является приоритетным направлением в крае. В числе предлагаемых мер и субсидии за сданное молоко.

- Для КФХ ставку за килограмм реализованного молока увеличили до 3 рублей. Мы очень обрадовались. Деньги сразу вкладываем в дело. У нас работает каждая копейка, - рассказала Марина Чернякова.

Часть продукции хозяева реализуют сами: есть спрос и постоянные покупатели. К примеру, некоторым из них нравится особый пломбирный вкус молока, которое дает корова Ласточка. Всегда заказывают только его.

Кроме того, Черняковым выплачивается субсидия на возмещение части затрат по наращиванию поголовья КРС. 

- Сумма компенсации за одну корову составляет 50 тыс. руб. в год. Мы ведь не только покупаем, но и занимаемся племенным ядром. Есть у нас уже свои собственные телочки. И такие выплаты для нас - хорошее подспорье, - пояснила Марина.

 

Кормов должно быть вдоволь

С 2008 года в рамках целевой программы «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории Краснодарского края» в Западном сельском поселении сформировали два участка площадью 2 и 4 гектара, которые предоставляются в аренду для сенокоса. 

Договоры на пользование составляют на льготных условиях. Кто-то арендует землю на короткий срок, Владимир Черняков - многолетний и ответственный пользователь участка. Свои четыре гектара он сам обрабатывает, удобряет, засевает.

Для этого потребовалась специализированная сельхозтехника. В том числе и благодаря господдержке (части полученных субсидий) Черняковы приобрели трактор с навесным оборудованием для заготовки кормов. 

- Сейчас задача номер один - построить новый большой сенник, нынешнего уже не хватает. Кормов должно быть много, чтобы животные были всегда сытыми. Так что будем увеличивать в этом году площади для хранения сена, - делится планами Владимир.

 

Крепкая опора

Младший сын Черняковых Владислав еще школьник, но родителям он уже крепкая опора и надежная подмога в хозяйстве. Парень увлекается волейболом, хорошо учится. 

Как бы ни был занят, всегда старается первым делом навестить своего Мурзика. Так зовут бычка, которого ему подарили на день рождения. Родился теленок у коровы Мурки - одной из старожилок фермы. Теперь Влад старательно растит бычка. Признался, что не прочь на следующий день рождения получить в подарок коня. С будущей профессией Черняков-младший еще не определился.

- Конечно, я мечтаю стать агрономом. Было бы круто! Но могу и автомехаником работать. Тоже хорошая специальность. И хозяйство свое у меня будет обязательно. 

 

Наталия Львова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама