30 лет назад, 4 апреля 1994 года, было создано Краснодарское краевое отделение Российского фонда инвалидов войны в Афганистане. Ныне это региональная организация «Инвалиды войны». 30 лет в этом году исполняется и районной организации «Инвалиды войны в Афганистане», отделение которой возглавляет гвардии полковник запаса Александр Фёдорович Скляр. С ним мы побеседовали о юбилее организации, ее задачах, социальном самочувствии староминчан, служивших в Афганистане, треть из которых имеет правительственные награды.  

 

– Александр Федорович, за 30 лет что изменилось и какие задачи сейчас стоят перед организацией?

С момента, когда последний советский солдат покинул афганскую землю, прошло 35 лет. Так закончилась почти десятилетняя война, в которой погибли и получили ранения десятки тысяч наших соотечественников. По возвращении многие солдаты и офицеры нуждались в социальной помощи и поддержке государства, но вместо льгот и пенсий вчерашние герои Афгана в 90-е нередко слышали в свой адрес: «Мы вас туда не посылали». 

В попытках добиться справедливости военнослужащие объединили усилия, заложив начало ветеранскому движению «афганцев» по всей стране. Главной задачей общественной организации «Инвалидов войны в Афганистане» стала помощь, содействие и поддержка солдат и офицеров, вернувшихся из Афганистана. Для многих война обернулась потерей здоровья, практически каждый нуждался в психологической помощи. И представители организации на местах оказывали инвалидам большую помощь  в вопросах протезирования, получения лекарств, привлечения ветеранов к работе по патриотическому воспитанию молодежи.

 

Сделано многое, предстоит ещё больше

– За прошедшие годы организация многое пережила. Было и забвение, и непринятие нас как военных ветеранов. Нередко в помощи нам отказывали, многие не понимали, какие мы герои в мирное-то время. 

Однако всё это в прошлом. Созданная нами общественная организация «Инвалидов войны в Афганистане» с честью выдержала испытание временем, и сегодня можно с гордостью сказать: об афганцах знают, их помнят и больше не делают тайны из того, за что мы воевали. Работаем мы бок о бок и с другой общественной организацией – Российский союз ветеранов Афганистана.

Итак, на сегодня в нашем районе проживают 82 воина-афганца. 10 из них – инвалиды. Офис находится на ул. Коммунаров, 74. Организация помогает каждому с устройством на работу, направлением в госпитали, лечением, мед-оборудованием. Ежегодно наши ветераны проходят санитарно-курортное лечение. 

Задача, поставленная изначально, не меняется. Мы объединились, чтобы помогать друг другу.  А в работе с молодежью ставим перед собой цель воспитать в них дух патриотизма и любви к Родине.

Мы ежегодно участвуем в военно-патриотических мероприятиях не только в районе, но и крае. Проводим тематические встречи со студентами и школьниками, военно-спортивные состязания. Помогаем нашему районному музею в подготовке выставок и экспозиций, посвященных войне в Афганистане. 

Большую помощь организации оказывают главы районной и сельских администраций. В прошлом году В.В. Горб выделил грант для ОО «Инвалиды войны в Афганистане» на приобретение оргтехники, оказание медицинской помощи ветерану боевых действий, материальной помощи нуждающимся.

Действительно, за 30 лет организация отлично зарекомендовала себя. Сделано многое, предстоит еще больше. Особую ценность имеет общее признание организации, сплоченность героев-афганцев. Не отказывают ветераны в помощи и боевым товарищам, участвовавшим в Чеченской войне. 

15 февраля для воинов-афганцев - особая дата. В этот день 35 лет назад советские войска вышли из Афганистана. В этот день обязательно собираются ветераны, чествуют выживших, вспоминают друзей, не вернувшихся с поля боя. В этом году встреча прошла в районном Доме культуры, где глава муниципалитета вручил нашим афганцам медали и грамоты за активное участие в общественной жизни района. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама