У станицы Канеловской в этом году – юбилей! Как, впрочем, и у Староминской. История этих куренных поселений, ставших впоследствии станицами, началась 230 лет назад, в далёком 1794 году. Каждый раз, бывая в Канеловской, отмечаю позитивные изменения налицо. Пусть небольшие, неспешные, но приятные: реконструкция парка, создание «Аллеи памяти», открытие новых торговых предприятий, успехи местных земледельцев, многолюдные храмовые праздники… 

 

Вместе работаем, вместе итожим

12 марта в Канеловской ярко, красиво, торжественно открыли после капремонта обновленный Дом культуры. В номере «СН» за 23 марта мы посвятили этому событию фоторепортаж. А сегодня – очередной материал под рубрикой «Точка на карте», который основан на встречах и беседах с главой Канеловского сельского поселения Лилией Индыло, специалистами учреждений, обычными станичниками.

Свежие данные о состоянии дел в поселении озвучены на отчетной сессии местного Совета депутатов, избранного в 2019 году в составе 11 человек. Глава отметила, что основу экономики поселения и наполнения его бюджета составляют хозяйства АПК, занимающиеся в основном земледелием. 

Выращивают озимую пшеницу, ячмень, сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, зерновой и овощной горошек, другие сельхозкультуры подразделение предприятия «Большевик» (ранее ЗАО «Староминское»), агрофирмы «Эспланада-Кубанская», «Ритм», «Северена». Сектор КФХ представлен хозяйствами С.Д. Коломоец, П.И. Типтева, С.А. Орловского, А.Н. и В.Н. Приходько, С.А. Шевченко, С.В. Алексеенко,  С.Ю. Горячева. 

Сектор торговли представлен 25 объектами. В поселении хорошее покрытие мобильной связью, её обеспечивают сразу 5 основных сотовых операторов страны: «Ростелеком», «Мегафон», «Билайн», МТС и Теле-2.

КАНЕЛОВСКОЕ С/П раскинулось на плодородных землях в северо-восточной части района, занимает по площади его пятую часть. В состав поселения административно входят: станица Канеловская, хутор Ейский, село Первомайское, поселок Орлово-Кубанский. Общая численность населения - 4710 человек. Зарегистрировано 1770 домовладений. 

Два раза в неделю, по вторникам и средам, в администрации поселения ведут прием специалисты МФЦ. Соблюдается порядок и график приема граждан по личным вопросам главой и специалистами администрации.

 

Непростая задача - жить по средствам

В 2023 году в администрацию поступило 37 письменных обращений жителей, на личном приеме побывали 15 человек. Наиболее актуальными являются вопросы ЖКХ, ремонта дорог, газификации, водоснабжения, соцподдержки и улучшения жилищных условий. 

В отчетном 2023 году были грейдированы все дороги местного значения. Проводится также ремонт запланированных участков дорог: ул. Энгельса, Партизанская, Р. Люксембург, а также в х. Ейском. В рамках программы «Благоустройство» был произведен ремонт дороги на кладбище по ул. Кирова. В поселении произвели замену 60% ламп уличного освещения, регулярно проводят их техобслуживание.

Основными источниками доходов являются земельный налог, акцизы, налоги на имущество физлиц, единый сельхоналог и НДФЛ. Бюджет является дефицитным. Собственные доходы запланированы в объеме 22 млн. 223 тыс. рублей, что на 1 млн. 629 тыс. руб. больше, чем в 2023 году. Но расходных обязательств – гораздо больше, и поселение выручают безвозмездные поступления из района и края. В 2023 году они составили 47 млн. 397 тыс. рублей: дотации на выравнивание бюджетного дефицита, реализацию госпрограммы «Развитие культуры», на другие нужды.

«Внебюджетные средства получены благодаря губернатору края Вениамину Ивановичу Кондратьеву. А межбюджетные трансферты из бюджета района в сумме 5 млн. 168 тыс. рублей - при поддержке главы муниципалитета Владимира Васильевича Горб», - отметила Лилия Геннадьевна. 

Расходные обязательства администрации поселения непрерывно растут. В прошлом году они были выполнены на 69 млн. 299 тыс. рублей, это на 24 млн. 127 тыс. рублей больше по сравнению с 2022 годом.

Большую работу выполняет муниципальное учреждение с красноречивым названием «Забота». В его ведении уборка на 8 автобусных остановочных павильонах, в парковой зоне в станицы, высадка цветов, деревьев и кустарников, покос сорняков и камыша. Особое внимание уделяется состоянию местных погостов, где наводится порядок, вывозятся ТБО. 

В лесополосах и на природном объекте «Родники-двойники» также убираются стихийные свалки. Провели в прошлом году опашку земельных участков, чтобы защитить жилые дома в случае пожара. Вдоль улиц Свободная и Пролетарская со стороны обводного канала в Канеловской и со стороны реки в х. Ейском. 

Увы, не все ценят заботу земляков. Глава поселения взывает к совести тех, кто демонстрирует неуважение к труду других, допускает случаи вандализма:

«Уважаемые соседи! Мы благоустраиваем улицы, общественные территории. Давайте же сохранять всё в чистоте, в отремонтированном, достойном состоянии. Не вырывайте цветы, не обламывайте деревья, не портите дорожные знаки! Ведь на это тратятся дополнительные средства, которые нужны для благоустройства поселения». 

 

Патриотизм не на словах, а на деле

Более 60 мужчин, проживающих в Канеловском с/п, воюют сегодня в зоне проведения СВО. К сожалению, есть погибшие, и в память о них на территории парка была открыта «Аллея славы героев» с портретами земляков. По решению местных депутатов был также отреставрирован памятный знак «200 лет основания станицы Канеловской».

Эти и ряд запланированных в 2024 году работ выполнили и выполняют с высоким качеством мастера Художественного салона «Сокол» (руководитель – В.А. Соколов). 

На очереди реставрация памятного знака «Труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны» по ул. Пионерской. Оплату взял на себя глава фермерского хозяйства Анатолий Иванович Разумов. Торжественное открытие монумента намечено на День Победы. 

«В поселении оказывают значительную помощь семьям мобилизованных и добровольцев. Участвуют в этом и администрация, и депутаты, и подведомственные учреждения. Сердечное спасибо предпринимателям и агрохозяйствам: «Северена» (директор – Лукьяненко Г.В.), «Эспланада Кубанская» (Цыганко О.И.), «Ритм» (Завгородняя Р.М.), «Нива» (Коломоец С.Д.), а также фермерам А.А. Алексеенко, С.Ю. Горячеву. В сложный для россиян момент они помогают бойцам на передовой, поддерживают семьи военнослужащих в решении хозяйственно-бытовых вопросов», – подчеркнула Л.Г. Индыло.

Кстати, супруг главы поселения, сотрудник ДК «Канеловское» Фёдор Тельманович Индыло, также на передовой СВО в составе добровольческого казачьего батальона «Барс».

 

Рядом быть и в заботах, и в радостях

Как же на селе без органов территориального самоуправления и актива? Их в поселении семь. Руководители регулярно участвуют в конкурсах «Лучший орган ТОС». В 2024 году председатель  ТОС № 6  Марина Александровна Костенко заняла 3-е место, и коллеги ее тепло поздравили.

Активную работу на общественных началах проводят депутаты Совета поселения, в частности, Юлиана Вадимовна Плосконос, Ольга Петровна Дворник, Кристина Ивановна Прихидько, Ольга Анатольевна Великоиваненко.

На Кубани есть традиция ­– рядом быть и в заботах, и в радостях. Вот и задачи на 2024 год в поселении формировали вместе. Это дальнейший этап развития уличного освещения, но уже на основе энергосберегающих технологий, и все насущное: грейдирование и отсыпка дорог, благоустройство парка, субботники по озеленению. 

К позитивным действиям подталкивает канеловчан и возобновление работы после трех лет капремонта станичного ДК. На его базе открылись филиалы районного музея, ДШИ и ДХШ, СШ «Виктория». И теперь станичники – вновь частые гости большого красивого центра культуры, где есть секции самбо, фитнес-аэробики, студия бальных танцев и многое другое.

Поговорив с местными хозяйками, воспользовались их рекомендацией отведать ароматную выпечку в недавно открывшемся кафе-закусочной «Пиццерия». Многие станичники уже оценили качество и ассортимент продукции. Заглянули и в успешно работающую «Мясную лавку», о которой уже рассказывали на страницах газеты.

Словом, жизнь продолжается! На клумбах в парке распускаются весенние первоцветы. И станица Канеловская и родственные ей село, поселок и хутор вовсю готовятся к яркому лету и 230-летнему юбилею. Будет и у нас новые поводы приехать в этот живописный уголок Кубани.

 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама