С начала 2014 года отделением дознания ОМВД России по Староминском району возбуждено шестнадцать уголовных дел, в том числе по незаконному обороту наркотиков – шесть. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – одно, побои – три и столько же краж.

&nbsp

Окончено и направлено в суд двенадцать уголовных дел более чем по десяти эпизодам, большинство из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств.

&nbsp

Об одном из них рассказала начальник отдела дознания ОМВД майор полиции Е. Кулинич. В сентябре прошлого года житель ст. Староминской неподалеку от электроподстанции нарвал произрастающую там коноплю, которую позже высушил. Часть «травки» выкурил, а оставшуюся поместил в полимерный пакет и хранил в гараже своего домовладении. В ноябре, в ходе осмотра гаража, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 15,05 граммов высушенной марихуаны, а также смесь частиц вещества коричневого цвета (вероятнее всего, табака) с гашишным маслом. Его масса составила 0,26 граммов. А так как гражданин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, то согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ ему грозит лишение свободы сроком до трех лет.

&nbsp

В рамках уголовного дела по ст. 158 ч.2 УК РФ 16 октября 2013 года около 19 часов сотрудниками отделения уголовного розыска ОМВД был произведен обыск в домовладении ст. Канеловской, где проживал тридцатилетний молодой человек. На просьбу сотрудников ОУР добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, а также оружие, наркотики, боеприпасы и другие запрещенные предметы, он ответил, что таковых у него нет. После чего полицейские приступили к обыску, в ходе которого на подоконнике в хозпостройке обнаружили целлофановый сверток. В нем находилось вещество растительного происхождения, по цвету и запаху напоминающее коноплю. Канеловчанин пояснил сотрудникам ОМВД, что это дикорастущая конопля, собранная весной 2013 года. Высушив и измельчив, молодой человек хранил смесь для собственного употребления, т.е. для курения. По данному факту была назначена экспертиза и возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ.

&nbsp

В 2013 году сотрудниками ОМВД выявлено шестьдесят преступлений по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, из них тяжких и особо тяжких - 4 и только же сбытов. Притонов для потребления наркотических средств не выявлено.

&nbsp

Из незаконного оборота по направленным в суд уголовным делам было изъято 33235 граммов марихуаны. К административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ привлечено 99 человек, по ст. 6.8 – один. Вышеназванными статьями предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей вплоть до административного ареста сроком до пятнадцати суток.

&nbsp

&nbsp

марихуана - в контейнерах

&nbsp

В отдел МВД России по Староминскому району поступила информация, что гражданин 1975 года рождения в лесонасаждении Староминского района собирал наркотическое вещество. Старший участковый уполномоченный ОМВД РФ по Староминскому району старший лейтенант полиции Петр Петрович Жуков посетил данного гражданина на его рабочем месте, при общении сотрудник полиции обратил внимание на неадекватное поведение собеседника. При медицинском освидетельствовании 39–летнего жителя Староминского района результат показал, что данный гражданин находится в наркотическом опьянении.

&nbsp

24 января 2014 года в Староминском районе ст. Канеловская на территории хозяйственного двора домовладения данного гражданина в ходе осмотра сотрудниками полиции в мусорных контейнерах, расположенных между хозяйственными постройками, среди бытового мусора были обнаружены: стеклянная банка объемом 0,65 л., два свертка из матерчатой ткани и один из целлофана, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Далее в хозяйственной постройке на полу также был обнаружен матерчатый сверток с похожим веществом. По данным экспертизы, данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, общая масса изъятого составила – 513, 37 граммов.

&nbsp

Уважаемые жители района! Отдел МВД России по Староминскому району напоминает, что регистрация заявлений, сообщений о преступлениях и иная информация осуществляется круглосуточно в дежурной части отдела МВД России по Староминскому району по тел. – 02, 5-75-27 или при обращении граждан непосредственно в дежурную часть с устным или письменным заявлением о преступлении и правонарушении, совершенном или готовящемся преступлении, - улица Петренко, 15.

&nbsp

&nbsp

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама