САМОЗАНЯТОСТЬ, как показывает практика, стала одним из эффективных направлений в решении проблемы трудоустройства. Всё больше жителей нашего района, оказавшихся без работы, благодаря ведомственной целевой программе Краснодарского края от 22 февраля 2011 года № 140, открывают свое собственное дело.

 

САМОЗАНЯТОСТЬ, как показывает практика, стала одним из эффективных направлений в решении проблемы трудоустройства. Всё больше жителей нашего района, оказавшихся без работы, благодаря ведомственной целевой программе «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края на 2011 год», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 февраля 2011 года № 140, открывают свое собственное дело.

 

У каждого из безработных своя история – кто-то не смог найти работу по специальности после окончания учебного заведения, кого-то сократили. Программа по самозанятости, реализуемая Центром занятости населения Староминского района, дает шанс с помощью государства начать свой бизнес и иметь доход.

 

Как рассказала нам ведущий специалист ЦЗН З. Озерская, в прошлом году субсидии на открытие бизнеса с оформлением государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации юридического лица получил 41 житель нашего района, признанный безработным. С начала текущего года участниками программы стали 26 человек, из них 22 – уже обладатели субсидии и еще трое имеют возможность получить помощь государства. Среди новоиспеченных предпринимателей немало молодежи. Средства на содействие самозанятости предоставляются в виде разовой выплаты в сумме 58800 рублей. Эта субсидия может быть направлена на оформление лицензий и сертификатов, оплату аренды помещения, приобретение сырья, расходных материалов. А также на оплату расходов, связанных с приобретением основных средств, сырья и расходных материалов, программного обеспечения. В общей сложности для Староминского района на эти цели в 2011 году выделены средства в размере 1705200 рублей.

 

Самыми популярными стали сферы деятельности - производство сельскохозяйственной продукции, таких как животноводство и растениеводство, а также оказание бытовых услуг населению. В этом году сельским хозяйством занялись 12 староминчан, из них шестеро - разведением КРС, еще четверо – птицеводством. Один из владельцев КФХ занялся выращиванием овощей в закрытом грунте. Организовали люди также собственное дело по пошиву и ремонту одежды, услугам по бухучету и аудиту организаций, монтажу инженерного оборудования.

 

Бюджетные средства на возмещение затрат, связанных с развитием малого предпринимательства и самозанятостью граждан, предоставляются гражданам старше 18 лет, имеющим статус безработного и незарегистрированным в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. За более подробной информацией можно обращаться в ЦЗН по адресу: ул. Щорса, 34 А, или по телефонам: 5-87-07, 5-87-09.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама