Ежегодные отчёты глав муниципалитетов перед депутатами и населением – норма законодательства о местном самоуправлении. С другой стороны, это прекрасная возможность «сверить часы», понять настроение людей, ответить на актуальные вопросы, волнующие земляков. А главное – наметить дельные, реалистичные планы социально-экономического развития района на год текущий и последующий период. Именно такой была задача отчёта перед земляками главы района Владимира Горб на открытой 28-й сессии Совета муниципального образования.  А также выступлений других участников и гостей мероприятия – депутатов ЗСК края Жанны Беловол и Сергея Косяникова и министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Фёдора Дереки.

 

На новые вызовы ответим сплочённостью

Отчетная сессия состоялась 15 марта зале районного Дома культуры. Участникам мероприятия, а это почти 500 человек, предложили перед его началом информационные брошюры с основными событиями и показателями социально-экономического развития района за 2022 год, а также познавательный видеофильм, иллюстрирующий яркие вехи в прошлогодней летописи Кубани и нашего района. 

Открыл сессию председатель Совета муниципалитета Анатолий Игнатенко. Депутаты по-деловому утвердили регламент и повестку дня, после чего Владимир Васильевич Горб представил активу района содержательный доклад, в котором главным были не цифры и достижения, а резервы дальнейшего роста экономики и социальной сферы, задачи на будущее.

Глава муниципалитета особо подчеркнул главное испытание, которое выпало на долю нашей страны и народа – специальную военную операцию по освобождению братской Украины от неонацизма, втягивания ее в агрессивный блок НАТО.

«Все последние годы проверяют нас на прочность, ставят перед новыми сложными вызовами. Сначала это пандемия с ее угрозами и ограничениями. И вот новая серьезная проверка – СВО. Наш общий долг – поддержать семьи защитников Отечества, которые выполняют боевые задачи. Тех, кто сегодня проявляет мужество и патриотизм, для кого защита Родины – дело чести. Мы оказываем и будем оказывать им все меры поддержки», – особо отметил руководитель района. 

И предложил минутой молчания почтить память 11 староминских парней, погибших в борьбе за безопасность наших границ, достоинство и будущее Российской державы.

 

Поля и фермы – надёжный тыл страны

Богом и природой Староминскому району, как и всей Кубани, уготовано быть главной аграрной житницей. Наш край в последние годы дает стране свыше 15 миллионов тонн зерна и бобовых культур. Из них 10,6 млн. тонн – это знаменитая кубанская пшеница. Труженики АПК края закладывают в закрома Родины, в ресурс ее продовольственной безопасности сотни тысяч тонн риса, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, мяса и молока, винограда и плодовых культур.

Эти и другие красноречивые достижения привел краевой министр сферы АПК Федор 

Дерека. С гордостью подчеркнул: в 2022 году объем продукции АПК, произведенной на Кубани, вырос на 10% и превысил уровень в 660 миллиардов рублей. А вместе с продукцией переработки главная отрасль экономики региона достигла беспрецедентного показателя – 1 триллион рублей. 

Эффективное сельское хозяйство, пищевая индустрия, высокотехнологичная переработка продукции полей и ферм – основа экономики, социальной и бюджетной сферы и нашего аграрного района. В этих базовых отраслях занята большая часть трудоспособного населения. А с учетом 14 376 личных подсобных хозяйств – практически все староминчане: от детей и подростков до пенсионеров.

Выступление главы района сопровождалось цифровыми графиками и красочными слайдами. Чтобы не утомлять гектарами, миллионами и тоннами, отметим позитивную тенденцию – растущую диверсификацию сферы АПК района. В нашем муниципалитете уверенно производят все новые виды товарной продукции полей, садов и ферм. 

За счет высокой культуры земледелия и стабильной урожайности десятки крупных, средних и малых хозяйств района выращивают достойные объемы зерновых, свеклы, семечки. Далее современные производственные комплексы перерабатывают этот урожай в муку, крупу, подсолнечное масло, жмых, солод. 

Это сфера творческой инициативы и труда руководителей и коллективов компаний «Прибой» (генеральный директор ­– С.В. Косяников), «Маслозавод «Староминский» (И.С. Драздович), «Торговый дом «Аверс» (И.А. Белина). 

2022-й – год уверенного роста численности поголовья КРС, надоев молока. Как на МТФ крупных хозяйств «Кавказ», «Большевик», «Имени Ильича», так и в крестьянско-фермерских подворьях Богуцкой Е.П., 

Иващенко А.П., Иващенко В.Я., Исакова А.А. (козы и овцы), Баланина Р.В., Бардак С.В. Растущие объемы производства молока и мяса все более основательно загружают имеющиеся мощности переработки заводов «Сыродел» и МПК «Староминский». 

А в результате на выходе резкий – на 65,2 процента – рост производства сливочного масла. А также благородных твердых сыров, вкуснейшей сметаны, творога, сливок. А на мясоптицекомбинате в 2022 году в 2,3 раза (!) увеличилось производство мясных полуфабрикатов, а также консервов, разделки и заморозки мяса и субпродуктов. 

Многие годы производством хлеба и кондитерских изделий в районе продуктивно занимаются предприятие Райпо и фирма «Дуэт». Копченостей и колбас – ИП Линец А.А. Товарную рыбу, включая благородных осетров и другую аквакультуру, выращивает Староминский рыбхоз (ООО «Скиф»). Кроликов и нутрий откармливает ряд предпринимателей и владельцев ЛПХ. Грибы шампиньоны производит предприниматель Валерий Петренко. Саженцы, рассаду и цветы выращивают в нескольких индивидуальных хозяйствах.

Владимир Горб существенный акцент в своем выступлении сделал не на достигнутых результатах, а именно на резервах роста производительности. А также на новых «нишах» в секторе АПК. В частности, на активно развивающейся в районе отрасли садоводства и плодоводства. 

Фирмы «Дельта Агро», «Агроматика», ряд КФХ не только выращивают в садах интенсивного типа яблоки, сливу, черешню, груши, но и закладывают новые плантации. А главное – планируют в 2022-2025 годах вложить солидные инвестиции в 605 млн. рублей в строительство логистического комплекса по хранению, переработке и упаковке фруктов мощностью 6000 тонн единовременного хранения.

В ближайшие годы это будет, безусловно, крупнейшим инвестиционным проектом в районе. 

Как оказалось, староминчане увеличивают поставки на консервные заводы края зеленого горошка (ООО «Северена») и овощей (ООО «Компания Агро»). В нашем районе открытым способом и в теплицах возделываются томаты, огурцы, картофель, кабачки, чеснок, винегретная свекла, лук, капуста, зелень, арбузы и дыни. 

И все это поставляется как на переработку, так и для реализации на рынках для семей староминчан.   

 

Вектор индустриализации

Приятно сознавать, что Староминский район сегодня – место средоточия современных машиностроительных производств. Эта отрасль – драйвер дальнейшего экономического роста. Особенно на фоне тотальных западных санкций, когда на первый план выходит промышленная стратегия импортозамещения.

Глава района не случайно в своем выступлении подробно остановился на работе и перспективах таких предприятий, как «Стартек Плюс», «ТД МТЗ – Северо-Запад» (подразделение на базе бывшей сельхозтехники), а также небольших частных сервисно-производственных компаний «Шумахер» и «Эро-Бингер Рус». 

Эти и ряд других староминских производств («Агро-Дом», «Сириус М», «Аба») выполняют роль официальных дилерских центров и представительств крупнейших отечественных и дружественных нам производителей тракторов – «Кировец», МТЗ и других. Торгуют запчастями и узлами, оказывают услуги по ремонту. 

Именно своя сельхозтехника неизбежно вытеснит на полях Кубани подсанкционные «Джон Диры» и иные агрегаты из США и Германии. Поэтому дальновидные предприниматели, осознав конъюнктуру, уверенно не только осваивают гарантийное и постгарантийное обслуживание, но и приступают к узловой сборке и самостоятельному выпуску тракторов, передвижных ремонтных автокомплектов, тележек для транспортировки, плугов, борон, сеялок, других агрегатов, узлов и механизмов.

«Флагманским проектом машиностроения на территории района стал филиал компании «Торговый дом МТЗ – Северо-Запад», – отметил Владимир Горб. – Начинали с выпуска 100 тракторов, в прошлом году уверенно вышли на показатель 250 тракторов, это две модели Минского тракторного завода. А в 2023 году готовы произвести порядка 600 и более тракторов. Причем портфель заказов формируется авансовым методом. Так, в конце прошлого года многие заказчики оплатили нашим машиностроителям трактора, которые были собраны, испытаны и отправлены покупателям позже – в начале 2023 года».

Пока доля сервисно-производственных предприятий в сегменте выпуска машин и оборудования в общей структуре промышленного производства района невелика. В 2022 году староминскими мини-заводами выпущено продукции и оказано услуг примерно на 1,5 млрд. рублей. Для сравнения, филиал «Сыродел» компании «СК «Ленинградский» отгрузил в 2022-м готовой продукции на 3 млрд. 784 млн. рублей. Однако «потолок» потенциального роста в отрасли машиностроения поистине неограниченный! 

Если в АПК уже практически невозможно существенно нарастить урожайность и есть смысл лишь разнообразить видовой состав продукции растениеводства, то производство машин и оборудования, которое выросло за 2022 год в денежном выражении на 51%, имеет существенные резервы. 

Ведь рынок сельхозтехники на Кубани в целом по ЮФО очень емкий. Есть где развернуться! К примеру, в связи с бурным ростом площадей виноградников в крае и соседних регионах возникает огромная потребность в виноградоуборочных комбайнах. Эта «ниша» практически не занята, поэтому нацеленность на нее староминских машиностроителей можно всячески приветствовать.

«Предприятия машиностроения из года в года приносят в бюджет растущие объемы налоговых поступлений. Это отрасли с высокой добавленной стоимостью. И хотя численность персонала на этих мини-заводах составляет 15-20 человек, налоговая нагрузка, которую они выполняют, очень значительная», – отметил в отчете глава муниципалитета.

 

Все социальные обязательства выполнимы  

Безусловно, формирование солидного бюджета района и края – первоочередная задача. Потому что именно из этой казны финансируются социальные программы и обязательства государства. Существенные резервы роста имеют в районе также предприятия строительного сектора, транспорта, ЖКХ, потребительской сферы, малого и среднего бизнеса. И об этом подробно было доложено участникам отчетной сессии. 

Пусть не обидятся кураторы этих отраслей в районе, однако главный интерес для жителей представляет развитие сфер социального обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, спорта. 

Бюджет нашего муниципалитета по расходам динамично растущий и социально ориентированный. Несмотря на объективные трудности, средства на оплату труда и финансирование школ и детсадов, больницы и поликлиники, учреждений культуры и спорта выделяются в полном объеме. Консолидированный бюджет района по расходам за 2022 год был исполнен в сумме более 1,7 млрд. рублей. Это 121% к уровню предыдущего 2021 года. 

«Все растущие социальные обязательства бюджета будут в обязательном порядке выполнены и в текущем году», – заверил собравшихся руководитель района. 

«СН» неоднократно рассказывала о том, что в прошлом году на территории района были успешно реализованы многие инфраструктурные проекты: «нитки» реконструируемого Ейского группового водовода, станция очистки воды в ст. Новоясенской, блочно-модульная котельная в районе РДКС. А также модернизация электросетей, проектирование и строительство новых газопроводов в поселениях. 

В 2022-м начаты также масштабные стройки новых социальных объектов – детской поликлиники, учебного корпуса СОШ № 2, центра единоборств «Русич». И все они, как подчеркнул Владимир Горб, планируются к завершению уже в 2023 году. 

В текущем же году началось или вот-вот начнется строительство еще двух блочно-модульных газовых котельных (в «Малюсе» и мкр. Чапаева), капремонт фасада межпоселенческой центральной библиотеки, завершение реконструкции СДК ст. Канеловской. А самый амбициозный проект – начало строительства крытого плавательного бассейна на территории возле РДК и центра единоборств. 

Все социальные новостройки – зримое претворение в жизнь федеральных и региональных Национальных проектов. Перечислить все новации – реализуемые и планируемые – весьма затруднительно. Их действительно множество! Не снижаются в районе и объемы капремонта многоквартирных домов, ремонта автодорог, их технического оснащения, асфальтирования пешеходных дорожек, реконструкции уличного освещения на основе технологий энергосбережения, развития системы раздельного сбора и утилизации ТКО. 

Названные коммунальные и социальные проекты прямо влияют на качество жизни староминчан, обеспечение их основными жизненными ресурсами, гарантиями в сфере медицины и образования, физического развития и воспитания детей. Что касается «пищи духовной», то в сельских поселениях (и мы также об этом рассказывали) реконструируют и оснащают новой аппаратурой ДК и клубы, создают и планируют строить в дальнейшем новые скверы, детские игровые площадки, места для комфортного отдыха.

 

«Планы поддерживаем, работу признаём успешной»

Обязательным элементом ежегодных отчетов главы района является оценка всего сделанного за прошедший год. К чести Владимира Васильевича, он не стал умалять критические замечания. Более того, объективно назвал сферы жизни, в которых есть проблемы, где мы отстаем. Например, ощутимый кадровый «голод» в медицине, особенно корпуса квалифицированных врачей.

«Укомплектованность врачебными кадрами – 49,8%, – отметил глава муниципалитета. – Средним медицинским персоналом – 81,6%. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» к нам приезжают многие специалисты. Но, к сожалению, не все остаются работать в районе. Выход из проблемной ситуации видим в восстановлении старой доброй практики 

обучения студентов по целевым направлениям. Этими вопросами сейчас вплотную занимаются депутаты ЗСК края. Кроме того, сегодня в медицинских вузах обучается 11 юношей и девушек из нашего района, и надо сделать так, чтобы они вернулись к нам, были мотивированы на работу по специальности в наших учреждениях здравоохранения», – подчеркнул В. Горб.

На открытой сессии Совета депутатов множество дельных предложений высказали в своих выступлениях депутаты краевого парламента от нашего района – Сергей Косяников и Жанна Беловол. С оценкой работы главы района и его администрации выступил председатель Совета Анатолий Игнатенко. От имени коллег, единогласно проголосовавших за утверждение отчета исполнительной власти, высказалась депутат Ирина Ардашева:

«Заслушав содержательный отчет главы района, видим, что все основные показатели и планы муниципалитет выполнил в полном объеме. Обозначены новые масштабные задачи. Уверены, замечательной команде заместителей главы, специалистов администрации все они по силам. И будут, безусловно, выполнены. Положительно оцениваем итоги их работы в 2022 году, результаты считаем успешными».

Таких же оценок – «на четыре с плюсом», «на пять» – придерживались и многие жители, принявшие участие в отчетной сессии. Однако регламентом проведения отчетов глав муниципалитетов приняты лишь две оценки: удовлетворительно или нет. Поэтому коллективная итоговая оценка депутатов и актива результатов работы главы района и его команды, безусловно, удовлетворительная. Хотя, по общему мнению, должна быть выше.

В ответном слове Владимир Горб тепло поблагодарил за плодотворную совместную работу всех своих замов, специалистов, руководителей муниципальных учреждений, органов ТОС, председателей участковых избирательных комиссий…

«Все, чего мы вместе достигли, – результат конструктивного взаимодействия с действующими на территории района федеральными структурами в сфере соблюдения законодательства и правопорядка. Благодарим за содействие прокурора Староминского района А.А. Рязанова, руководителя районного суда А.А. Довбня, начальника Отдела МВД России И.С. Кларка, военного комиссара М.А. Оганесова, других наших коллег. 

Это также результат всесторонней поддержки руководителей исполнительной и законодательной власти края – Вениамина Ивановича Кондратьева и Юрия Александровича Бурлачко. А также депутатов Государственной Думы и Заксобрания края, представляющих интересы наших земляков». 

После завершения сессии руководитель муниципалитета и министр сельского хозяйства края исполнили приятную миссию – вручили за эффективный вклад в социально-экономическое развитие района и всего региона Почетные грамоты и Благодарности губернатора Кубани шести староминчанам. Причем все они очаровательные, успешные женщины. 

 

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама