Шестой год россияне празднуют День народного единства, согласия и примирения. Несмотря на свое говорящее название и знаменательное историческое событие, лежащее в его основе, отношение к новому государственному празднику в обществе пока остается неоднозначным.

 

Вроде бы подавляющее большинство россиян не против дополнительных выходных дней в году, но до сих пор затрудняются с ответом, по какому поводу их предоставляют в таком количестве. Люди старшего поколения считают, что День 4 ноября искусственно навязан народу властями, чтобы заменить собой праздник Октябрьской революции, а молодежь зачастую вообще не понимает, в чем суть «единства, согласия и примирения». Но это не так.

 

Так для чего же правительство РФ пошло на создание нового государственного праздника и решилось на замену старого, на котором выросло не одно поколение россиян? Ведь на протяжении десятилетий день 7 ноября в нашей стране был общенациональным торжеством, пользующимся настоящей всенародной любовью.

 

Идея сделать 4 ноября государственным праздником была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года и поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. «Мы полагаем, что день трагического разделения России — 7 ноября - не стал днем примирения и согласия», - говорилось в обращении президиума Межрелигиозного совета. В обществе сразу же разгорелась жаркая дискуссия. Немалое число россиян, особенно людей старшего поколения, восприняли такую трактовку традиционного государственного праздника как оскорбление. В связи с этим одни общественные и политические деятели говорили, что новый праздник не приживется в России, другие, наоборот, что у Дня народного единства все еще впереди.

 

Для его популяризации режиссер Хотиненко снял исторический фильм «1612», в котором подробно показаны события 4 ноября 1612 г., когда воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, и всенародный собор избрал нового царя, восстановив российскую государственность и суверенитет. Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, а день Октябрьской революции более исторически достоверен. К тому же Россия давно не является монархическим государством, чтобы праздновать становление дома Романовых, а самоидентификация с советской историей у россиян остается по-прежнему ключевой.

 

Однако, если выйти из круга политических споров, то станет очевидным, что праздник Октябрьской революции сегодня больше не отражает самого главного - идеи, вложенной в него. Уже 20 лет, как Россия не социалистическое государство, мы больше не боремся с капиталистами и не строим коммунизм, а правительство РФ в своей политике не руководствуется принципами марксизма-ленинизма. И этот факт - главный аргумент в пользу введения нового государственного праздника.

 

День 4 ноября, наоборот, достаточно ясно выражает собой идею современной России, ее возрождения после эпохи смутного времени и раздора, а также активное участие народа в этом процессе. Центральными фигурами этого праздника являются именно русский народ и его национальные герои - горожанин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, сумевшие собрать народное ополчение из всех сословий, изгнать оккупантов и восстановить государственность.

 

В память об этом знаменательном событии в 1818 году в Москве на Красной площади рядом с собором Василия Блаженного был установлен памятник Минину и Пожарскому. Его композиция построена так, что он является центральной фигурой на Красной площади и не теряется даже на фоне потрясающего по красоте собора Василия Блаженного. Мало того, собор, символизирующий торжество единой и неделимой России, как бы завершает собой смысловой ряд.

 

Скульптор Иван Мартос изобразил момент, когда Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания. Рука Минина, вскинутая вверх, как бы обращена ко всему народу, зовет его на борьбу и отечески благословляет.

 

Без сомнения, этот монумент является мощнейшим символом русского национального духа. Он был его наглядным выражением как при царе, так и в годы советской власти. И, видимо, пришло время стать его выразителем в современной России.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама