«РУССИЯ! Руссия!», - кричали турки на 7-м Международном детском фестивале народного творчества, который прошел в апреле в Стамбуле. Польша, Румыния, Индия, Македония, Азербайджан, Грузия, Болгария, Мексика… Всего 13 стран приехали к теплому солнцу.

 

 

Образцово-показательный ансамбль народного танца «Росинка» Староминской ДШИ (преподаватель И. Матвеева) представлял на фестивале не только край, но и Россию! Настоящий праздник детства! «Здесь мы были желанными гостями», - в один голос, не сдерживая эмоций, рассказывали дети.

 

Тихий, богатый и самый религиозный район Стамбула, Пендик, вздрогнул от первых же звуков «Калинки». Юбочки, ботиночки-«гусарики», блузочки… Все закружилось и замелькало. «Руссия! Руссия», - кричали турки и долго не отпускали «Росинку» со сцены.

 

Каждый из 22 участников от 9 до 13 лет проживал в отдельной турецкой семье, где возраст детей хозяев соответствовал возрасту наших детей. Были организованы экскурсии, посещение памятных и исторических мест, различные культурные мероприятия, прогулки на теплоходе по Мраморному морю. За неделю все сдружились, обменялись адресами, телефонами, привыкли друг к другу. И, конечно же, совсем не хотелось расставаться.

 

«Шел первый день фестиваля, - рассказывает Ирина Геннадьевна, - руководителей ансамблей пригласили в администрацию, возникли какие-то вопросы. Стою спиной к своим ребятам, причем на другом конце площади, и вдруг… «Россия – священная наша держава…» Над площадью во все микрофоны грянул гимн, и взметнулся наш флаг мои воспитанники запели. Этого не было в программе, и никто не знал, что нужно будет исполнять гимн. Без подготовки, без

 

музыки, звонко и четко выговаривая слова, танцевальный коллектив светлоголовых детей из кубанской станицы спел так, что вокруг опять закричали: «Руссия! Руссия!»

 

Ребята не просто стали дипломантами фестиваля, но, показав себя и своё мастерство, понравились зрителям и судьям, а значит, дали возможность какому-то другому коллективу получить приглашение на следующий год поехать на фестиваль. Как хочется, чтобы яркая, красочная, а главное нужная форма общения молодого поколения продолжалась, чтобы дружили наши страны, чтобы те искорки, что зажигают сердца молодых, переходили в дружбу. Ведь всем людям на земле нужны любовь, добро и мир.

 

Огромное спасибо главе нашего района В.В. Горб за материальную поддержку, родителям, которые шили костюмы на свои средства, а также В.А. Соколову, ген. директору ООО Художественный салон «Сокол», который никогда не остаётся равнодушным и всегда протягивает руку помощи.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама