Каждый ребенок по-своему одарен. Один отлично чувствует ритм, наделен танцевальной пластикой. Другой видит прекрасное там, где другие пройдут мимо, поэтому фотографирует или рисует. Третий обладает музыкальным слухом или голосом, и его место - на сцене.

 

 

Выявлять юные дарования призван краевой фестиваль-конкурс «Адрес детства – Кубань». В этом сезоне он проходит в четвертый раз, и староминские ребята, регулярно занимающиеся в художественных, танцевальных, театральных или музыкальных кружках и коллективах, принимают в нем активное участие. Конкурс длится несколько месяцев, вовлекая в свою творческую орбиту сотни детей и подростков района. С осени прошлого года начался отборочный этап в сельских поселениях - в СДК и других бюджетных учреждениях культуры и образования. Число участников этапа превысило 770 человек. Достойно проявили себя и прошли в следующий, муниципальный, более 320 детей. 15 февраля в фойе ЦНТК развернулась выставка оригинальных произведений декоративно-прикладного искусства, созданных юными мастерами и мастерицами, а на сцене состоялся концерт муниципального этапа.

 

Программу открыло выступление «хозяев» ДК - вокального ансамбля «Виктория» с задорной «Капитошки» и чарующей, весьма сложной в вокальном отношении песней «Ангелы надежды». Юным вокалистам с возрастным диапазоном от 4 до 16 лет помогала подтанцовка - ребята из ансамблей «Надежда» (КМСК) и «Вдохновение» (ДДТ). Затем ансамбль «Реприза» (ЦКД) исполнил «Гимн музыке». А солистка Мария Береза (ДШИ) проникновенно представила «Волшебный мир искусства». Эта песня, как и остальные номера, сопровождалась слайдами со счастливыми образами детей, детства, праздников и фестивалей.

 

Концерт продолжило выступление солиста Дмитрия Усачева (ЦНТК) с песней «Праздничный вечер» и номер вокальной группы «Объём» под названием «Песня о Староминской». После чего симпатиями зрителей завладели фольклорные коллективы из ДШИ - «Росинка» (танец «Молодичка») и «Родничок» (народная песня «Мы с тобою казаки»). Лирической доминантой программы стало художественное чтение Еленой Гордиенко (СДК Куйбышевский) стихотворения Светланы Донченко «Красивые люди». Иллюстрациями к почти 10-минутному поэтическому номеру послужили кадры из этнографического музея «Атамань». Следом ребята из вокального ансамбля «Чаровница» (ДДТ) подарили залу кубанскую народную «Спиваночку». А участница детского православного клуба «Вифлеем» Элеонора Кошель вдохновенно исполнила а капелло (без музыкального сопровождения) песню Сергея Трофимова «За тихой рекою».

 

Завершающая часть программы была построена на массовых шоу. Ярко смотрелся номер «Рассеюшка» театра моды «Каприз» (ДДТ). Вокальный ансамбль «Виктория» и младший хор школы искусств на подъеме представили музыкальные композиции «Гимн Олимпиады в Сочи» и «Песня про спорт». Зрители увидели еще одно выступление дуэта Дарьи Корсаковой и Ангелины Паниной из ЦКД, а также вокалистов старшей группы из ДШИ. После чего сценой всецело завладели, сорвав заслуженные аплодисменты, спортсмены из ДЮСШ «Юность» и команда гимнасток спортшколы «Виктория». Девчонки из групп фитнесс-аэробики «Ириски» и «Рок-М» в хорошем темпе и с отменной пластикой представили свои экспрессивные номера. После чего танцевальный коллектив «Надежда» из ст. Канеловской продолжил хореографическую феерию номером «Мы дети твои, Россия» с использованием стягов триколора.

 

Финальной кульминацией полуторачасового песенно-танцевального марафона стала блистательная «Калинка» в профессиональной подаче ансамбля «Росинка» ДШИ. А также слегка дополненный девиз: «Адрес детства – Кубань, адрес будущего – Россия!» Его отчеканила ведущая программы Лилия Шагабудинова, которая еще раз перечислила участников муниципального этапа фестиваля, вновь пригласив их на сцену. С этого началась волнующая и торжественная церемония награждения победителей, которую провели заместитель главы района Валентина Александровна Шубина и начальник отдела культуры и искусства Наталья Владимировна Мороз. В первую очередь они тепло поблагодарили глав сельских поселений, поддерживающих культуру и, в частности, детские творческие коллективы, и вручили «Почетные грамоты». А следом от души поздравили всех ребят с достойным выступлением на муниципальном этапе, вручив им дипломы лауреатов.

 

15 марта в станице Каневской состоится зональный этап краевого фестиваля-конкурса. Тщательно готовится программа выступления наших ребят. Самые работоспособные и одаренные из них представят свой район на этом красочном шоу. Наконец, последним грандиозным аккордом «Адреса детства» станет участие победителей отборочных туров в гала-концерте, который состоится в столице Кубани.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама