В краснодарском издательстве «Книга» тиражом в одну тысячу экземпляров вышло в свет уникальное издание книги Фёдора Ивановича Горб «На привольных степях кубанских».

 

 

Это первая часть трилогии, посвященной Кубани, ее истории и судьбе казачества в полные драматизма десятилетия первой половины XX века. Написана она самобытным писателем, уроженцем хутора Западный Сосык, с творческим псевдонимом - Федор Кубанский. Автор трилогии – человек драматической судьбы. Родился 10 января 1908 года в семье казаков-хлеборобов, которая в конце 20-х годов была уничтожена насильственным раскулачиванием и высылкой на Урал. Вся дальнейшая жизнь нашего земляка – горькая история скитаний. Сын «кулака», «лишенец», бродяга, железнодорожник, студент, метеоролог, лагерник с «политической» статьей, рядовой стрелковой дивизии на Волховском фронте, военнопленный, интернированный, эмигрант, рабочий на американских заводах и фабриках, писатель, священник. И одновременно жизнь его - история несгибаемой стойкости, которую питала вера в Бога, служение Господу в чине протоиерея в США, самозабвенная любовь к родной Староминской и своим землякам.

 

«На привольных степях кубанских» - начальная, самая лиричная часть трилогии, в которую вошли также романы «Степи привольные – кровью залитые» и «Орлы земли родной». В этой книге щедро представлена походная, бытовая и житейская панорама служивых казаков и мирной жизни казаков-хлеборобов перед первой Мировой войной 1914 года. Герои романа – простые крестьяне-станичники, многие из которых названы подлинными именами: Яценко, Кузьменко, Кущ, Ус, Кондратенко, Грицун, Падалка, Кислый, Линец, Сомко, Петренко, Таран и многие другие. Это не вымышленные персонажи, а настоящие жители Старо-Минской, которые проходят, взаимодействуя, через судьбу семьи Охрима Пантелеевича Кияшко. С особым чувством автором выписаны характеры героев, свадебные обряды, церковные праздники. Это подлинная энциклопедия казачьего уклада. Поэтому книга «На привольных степях кубанских» представляет несомненный интерес для современных читателей и может служить незаменимым пособием на уроках кубановедения.

 

Талантливый писатель Ф.М. Горб умер 24 мая 1988 года на чужбине. Похоронен при Свято-Владимирском монастыре в г. Паттерсон, штат Нью-Джерси, США. Его трилогия, а также статьи, рассказы и повести выходили при жизни автора на русском и английском языках в Латвии, Германии, США и Аргентине. И ни одного упоминания на Родине. В 1968 году Федор Иванович отправлял в одно из московских издательств свою трилогию, посвященную Кубани и судьбам земляков. Но ответа не последовало. Единичные экземпляры его книг, изданных в Америке на средства самого автора, есть в личных библиотеках староминчан. Имя Фёдора Кубанского, в общем-то, на слуху у его земляков. Однако настоящее возвращение его творчества на родную землю стало возможным только в 2013 году – после издания в Краснодаре с разрешения племянницы Федора Ивановича – Раисы Алексеевны Сладинской – книги «На привольных степях кубанских».

 

Премьера этой удивительной книги в России стала возможной благодаря личному участию троих наших земляков. Это, прежде всего, Александр Георгиевич Сапрунов – генерал-лейтенант, председатель Попечительского совета Краснодарского отделения Международной полицейской ассоциации, генеральный директор объединения «Кавказ-М». А также Василий Александрович Соколов, руководитель ООО «Художественный салон «Сокол», и Владимир Васильевич Горб, глава Староминского района. За что им отдельное спасибо. Спасибо и Раисе Алексеевне, которая многие годы сберегает в своем доме память о Фёдоре Кубанском - его рукописи, книги, статьи и письма. Теперь память о нем, его творческое посвящение своей Отчизне будет жить в сердцах многих благодарных читателей.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама