Государственная (итоговая) аттестация (ГИА) представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

 

В 2013 году она будет проводиться так же, как и в предыдущие годы, т.е. в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Только выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбора: сдавать ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен), но это должно быть подтверждено медицинскими документами.

 

Форма проведения ГВЭ письменная: по русскому языку - сочинение или изложение, по математике – контрольная работа. В исключительных случаях возможна замена письменных экзаменов на устные. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники общеобразовательных школ, имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за X,XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске к ней принимается педагогическим Советом образовательного учреждения не позднее 25 мая текущего года.

 

Сроки и единое расписание проведение ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором. Для тех, кто пропустил итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки. Если выпускник выбрал предметы, которые по расписанию проводятся в один день, то ему предоставляется возможность один из выбранных экзаменов сдать в резервный день.

 

С целью обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценки экзаменационных работ в рамках ЕГЭ и защиты прав выпускников и поступающих создаётся конфликтная комиссия. Но подать апелляцию процедуре проведения ЕГЭ необходимо, не выходя из пункта проведения экзамена (ППЭ), в противном случае апелляция не принимается.

 

Апелляция о несогласии с полученными результатами подается выпускником в школе, где он обучается, в течение двух дней после объявления результатов ЕГЭ по данному предмету. При этом выпускник и его родители вправе присутствовать на конфликтной комиссии, которая по результатам рассмотрения апелляции принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов

 

При оценке результатов ЕГЭ используется 100 балльная система, в форме ГВЭ - пятибалльная система оценок.

 

Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным предметам (русский язык и математика) при сдаче выпускного государственного экзамена получил отметки не ниже тройки, а при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального.

 

В 2013 году минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования составляет: по русскому языку, биологии, физике, химии – 36 баллов; математике - 24, истории, литературе – 32, географии – 37, обществознанию – 39, иностранным языкам - 20; информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ) - 40 баллов.

 

В случае, если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, то он повторно допускается к его сдаче. Удовлетворительные результаты по русскому языку и математике являются основанием выдачи ему документа государственного образца – аттестата о среднем (полном) общем образовании.

 

Результаты ЕГЭ по предметам по выбору не влияют на получение аттестата. Они засчитываются вузами как вступительные испытания. Поэтому выпускники уже сегодня должны знать, куда хотят поступать, по каким предметам и по каким специальностям тот или иной вуз (суз) проводит вступительные испытания. Сведениями прошлого года пользоваться нельзя, потому что в этом году многие вузы изменили перечень предметов и количество предметов, по которым будут проводиться вступительные испытания. Ознакомиться с этим можно на сайте конкретного вуза с 1 февраля. Все школы района такую возможность своим выпускникам предоставляют. Многие одиннадцатиклассники текущего года выбрали по одному предмету в качестве вступительных испытаний, что очень рискованно. Каждый выпускник имеет право одновременно подать заявления в пять вузов по трем специальностям, вступительные испытания в которых будут проводиться по разным предметам. Сдать ЕГЭ по какому–либо предмету в дополнительные сроки (в июле) нынешним выпускникам текущего года нельзя. Поэтому с выбором предметов окончательно определиться необходимо до 1 марта. После этой даты нельзя ни добавить предметы по выбору, ни изменить.

 

Выпускникам, не допущенным к государственной (итоговой) аттестации или повторно получившим на ГИА неудовлетворительный результат по русскому языку и математике в дополнительные сроки, выдаётся справка. Право пройти аттестацию по соответствующим предметам у них появится не ранее, чем через год, причем в сроки ГИА выпускников следующего года.

 

Более подробную информацию по ЕГЭ можно узнать у муниципального администратора ЕГЭ по телефону горячей линии 5-70-91 или по адресу ул. Красная, 13, каб. № 8 (здание районной администрации).

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама