РАЗВИТИЕ детской одарённости – одно из важных направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», поэтому в районе большое внимание уделяется развитию олимпиадного движения. Только в этом учебном году в предметных олимпиадах приняли участие свыше 1100 человек, многие из них в двух и более. Не оставлены без внимания не только региональные олимпиады, но и всероссийские.

 

В первом случае школьники доказывали свои знания по четырем предметам, во втором – по двадцати. В этом году заметно выросла качественная подготовка школьников, что подтверждают результаты. Если в предыдущем учебном году было лишь два призёра регионального уровня, то в этом - из 48 участников – восемь: по экономике - Юлия Плосконос, Анжелика Дворник (СОШ № 7), праву - Алина Бардак, физкультуре - Иван Кадацкий, обществознанию - Александра Бочкарь (СОШ № 9), химии - Анна Петренко (СОШ № 3). В заключительном этапе региональных олимпиад призёрами по кубановедению названы Елизавета Иващенко, журналистике - Александра Левченко (СОШ № 1). Впервые ученица СОШ № 7 Юлия Плосконос в течение пяти дней защищала честь Краснодарского края и Староминского района на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике в Москве.

 

Лучшие результаты на муниципальном и краевом уровне показали учащиеся СОШ № 9, учителя этой школы Л.В. Филина и С.П. Святун подготовили медалистов-призёров по обществознанию, праву и физкультуре. Двух призёров по экономике «вырастила» Т.В. Пасевина (СОШ № 7), педагог СОШ № 3 Л.А. Мироненко - по химии. Призёрами региональных олимпиад по кубановедению и журналистике стали воспитанники С.В Цыгикало и

 

О.Г. Середы (СОШ № 1).

 

Получению высоких результатов способствовало серьёзное отношение к подготовке учителей и учащихся. Так, 25 школьников района с октября 2012 года посещали очные курсы по подготовке к олимпиадам при КубГУ по математике, физике, экономике, праву, обществознанию, химии; 13 – являлись участниками пилотного проекта дистанционного обучения одарённых школьников «Ты талантлив и способен на гениальные открытия!» по английскому языку, информатике, обществознанию и физике, математике, истории, праву, экономике.

 

Кроме олимпиад в районе развита система поддержки талантливых детей через научно-исследовательскую деятельность. Проектная методика, обучение в сотрудничестве с учителем помогает реализовывать личностно-ориентированный подход к одаренным детям, что обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом их особенностей и уровня развития таланта. На занятиях красноречиво и открыто выражают свои мысли, осваивают новое, принимают самостоятельные и довольно неординарные решения.

 

Активизируется в районе и научно-исследовательская деятельность. Ребят волнуют экологические проблемы, исследование семейных архивов, социологические опросы, прикладная химия и физика. В научно-практической конференции «Эврика» в этом учебном году принимали участие более сорока проектов, лучшими из них на муниципальном уровне признаны 19, на зональном - 8.

 

Победителями заочного тура НПК «Эврика» и Малой сельскохозяйственной академии стали: Анастасия Штомпель, Евгения Ковраева (СОШ № 1), Елизавета Стороженко, Дарья Серганова (СОШ № 2), Виктория Маклюк (СОШ № 4), Дарья Фесенко (СОШ № 9). Их подготовили учителя Г.Г. Штомпель (СОШ № 1), А.А. Деркач, Л.Н. Иващенко (СОШ № 2), С.Я. Маклюк (СОШ № 4), Н.А. Грудьева (СОШ № 9).

 

Интересна работа экологической направленности СОШ № 7. На ее базе организован филиал Международного конкурса «Крисмас+». Учащиеся во главе с учителем биологии И.А. Ляшко уже третий год являются призерами этого конкурса, а школа получила приз за активную деятельность: микролабораторию и методическую литературу. В этом году к 7-й школе присоединились СОШ № 1, 3. Работы учащихся напечатаны в сборнике конкурса за 2012 год.

 

«Звездный» час ребят пришел незадолго до последнего звонка. В Доме детского творчества глава района и начальник управления образования чествовали победителей и призеров олимпиад.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама