НА улице Большая Садовая, 111, ст. Староминской есть учебное заведение, которое за годы своего существования дало путевку в жизнь тысячам квалифицированных рабочих. Раньше это было профессионально-техническое училище, сегодня - механико-технологический техникум. Здесь готовят автомехаников, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, сварщиков, мастеров отделочных строительных работ, поваров-кондитеров. Идет набор студентов и в этом году.

 

Прием по перечисленным специальностям (кроме поваров-кондитеров) продолжается до 25 ноября и всех, кто на сегодняшний день не определился ни с работой, ни с учебой, приглашаем в наш техникум.

За последние три года, начиная с 2014, учреждение стабильно развивается. Рост доходов от внебюджетной деятельности лучший в крае: 5 млн 820 тыс. рублей, 12 млн. 695 тыс.,  20 млн 986 тыс. рублей… В текущем году мы планируем получить 25-27 млн рублей валового дохода, все будет зависеть от конъюнктуры цен. Чистый доход намного скромнее, но мы стараемся сокращать расходы на полученные средства. Идет обновление техники, закупается новое сельскохозяйственное оборудование, переоснащаются лаборатории  новыми стендами и технологическим оборудованием, проводится капитальный ремонт помещений. В настоящее время капитально отремонтировали и вернули к жизни семь тракторов. 

Основной источник наших доходов – это земля, которой учреждение обладает на праве оперативного управления. На ней наши студенты учатся премудростям сельскохозяйственного производства. Проходят практику и имеют возможность заработать за свой труд деньги. Также техникум оказывает платные  образовательные услуги, студенты и все желающие могут за сравнительно небольшую плату получить вторую специальность или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии. Это повара, водители категории «В», операторы ЭВМ и ВМ, электрогазосварщики и сварщики ручной сварки, водители автомототранспорта, продавцы, каменщики, трактористы.

Более 1 млн рублей собственных средств мы вложили в ремонт и дооборудовали собственный автотрактородром, на очереди замена учебного транспорта, уже приобрели автомобиль «Лада Гранта».

Своими силами и средствами выполнили капитальный ремонт лабораторий  строительных и отделочных работ, наши ребята получили хороший опыт евроремонта, что позволило впервые за 15 лет провести краевую олимпиаду на базе нашего учреждения.

Сегодня из числа выпускников сформирована бригада по ремонту и обслуживанию зданий и сооружений. Она занималась подготовкой к началу учебного года и продолжает работать на ремонте внутренних и наружных помещений техникума. В составе бригады Дмитрий Шавлач, Сергей и Илья Геращенко, а руководит ею Василий Григорьевич Знов.

Студенческий трудовой отряд поваров из двадцати ребят уже второй летний сезон работает в Геленджике на базе отдыха «Рассвет» Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Назову лучших из них - это Диана Бабаева, Виталий Свистун, Иван Рожков, Наталья Федоренко и наши выпускники Кирилл Кирилов и Ирина Прокопенко.

В техникуме учащиеся не только учатся и осваивают профессии, но и интересно проводят время после занятий. Для них работают шесть кружков дополнительного образования, где ребята учатся актерскому мастерству, пению, художественной сварке, рукоделию. И здесь у нас есть свои «звездочки». Это  Любовь Виноградова,  Евгения Коненко, Елена Трибунская, Виктория Минько и многие другие. За свои таланты и мастерство они имеют много грамот и дипломов. 

На высоте и спортивные достижения. В прошлом году наши спортсмены заняли 2-е общекомандное место в зональных соревнованиях «Всекубанской спартакиады по игровым видам спорта». Нельзя не сказать и о наших выдающихся спортсменах. Так, Виктор Раевнев неоднократно защищал честь не только Староминского района и Краснодарского края, но и России на мировых соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Гордость техникума - мотоболисты Аким Чмиль, Влад Гордиенко, Александр Молько.

В этом году у нас 120 первокурсников, и мы надеемся, что среди них зажжется много ярких «звездочек», возможно,  краевого или даже российского уровня.

Успехи последних трех лет достигнуты не без помощи наших социальных партнеров.  Это руководители ООО «Аверс» И.А. Белина, ООО «Сельхозхимия» В.И Демиденко, «Эспланада-Кубанская» О.И. Цыганков, ООО «ОМА» О.М. Пирогов,  «Скиф» М.Г. Ахтырцев, председатель колхоза  АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева «Большевик» А.Д. Кривошеев, ООО «Агросоюз» Н.И.Гуляева, индивидуальные предприниматели С.Д. Коломоец, Ю.А. Орловский, А.И. Ланко и многие другие. Мы благодарим их за гражданскую позицию и сотрудничество. 

Выполнив установку Министерства образования, науки и молодежной политики по росту доходов от внебюджетной деятельности, мы не  собираемся останавливаться на достигнутом и будем дальше развивать свои успехи. На очереди - перевод техникума в автономное образовательное учреждение. Но главная задача коллектива на сегодняшний день  - повышение качества образовательных услуг. С этой целью будет создан наблюдательный совет из числа работодателей и социальных партнеров под руководством главы района          В.В. Горб. Совет будет посещать учебные, лабораторно-практические занятия, производственную практику, войдет в состав государственных экзаменационных комиссий. Это позволит, во-первых, поднять авторитет учреждения, во-вторых, способствовать трудоустройству наших выпускников. Ведь тогда потенциальный работодатель заранее будет знать, кто завтра придет к нему на работу. 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГБПОУ КК СМТТ      поздравляет своих ветеранов, преподавателей и мастеров производственного обучения с праздником - Днем учителя! Желаем счастья, здоровья, любви и долгих лет жизни!

В. СИДЯЧКО, директор ГБПОУ КК СМТТ.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама