Елена КОНОВАЛОВА.

Фото автора.

ЗАБОТЫ у родителей старшеклассников и учащихся начальных классов, конечно же, разные. Однако всех их  не может не волновать то, чем кормят в школьных столовых. Оно и понятно, дело касается здоровья ребят и необходимости восполнения энергозатрат  растущими организмами. Заботит это и главу  Кубани, который на одном из совещаний  подчеркнул, что в настоящее время практически во всех школах региона есть горячее питание. В. Кондратьев поставил задачу тщательно проверять эффективность организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях и уделять особое внимание качеству предлагаемых продуктов.

 

СКОЛЬКО СТОИТ ОБЕД?

С вопросом о том, как налажено питание староминских школьников, мы обратились в управление образования. Как оказалось, в девяти школах района обучается 4346 учащихся, из них более 99 процентов охвачено горячим питанием.  В текущем году родительские пожертвования на питание детей в 1-4 классах составили 35 рублей в день,  5-11 классах - 38 рублей. Компенсация из муниципального бюджета составляет 1,5 рубля. С целью устранения противоречия между низкой ценой школьного питания и желанием соответствия установленным нормативам питания детей и подростков в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами  СанПиНа с 1 января 2020 года планируется увеличение  размера  компенсации из муниципального бюджета до 5 рублей в день на одного ребенка. Двухразовое питание получают 715 учащихся, стоимость обеда – 14,5 рублей.

796 школьников из многодетных семей, для них предусмотрены льготы по питанию. Компенсация стоимости горячего завтрака из краевого бюджета составляет 10 рублей в день на одного ребенка. 

ПОСТАВЩИКИ СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ

В нашем районе общеобразовательные организации осуществляют питание учащихся самостоятельно. Продукты поставляются на школьные пищеблоки в соответствии с заключенными с поставщиками контрактами. 

Основные поставщики сырья и продуктов: ООО «Кубаньоптторг»  (рук. В.В. Пыдык), Потребительский кооператив «Староминский           хлебокомбинат», ООО  «Калория», индивидуальные предприниматели Е.Н. Довбня и В.Н. Иващенко. 

Прием  пищевых  продуктов  осуществляется при  наличии соответствующих  документов: сертификатов соответствия пищевых продуктов нормативным требованиям, удостоверения качества пищевых продуктов, документов с указанием сроков годности поставляемых товаров.  

ВСЁ ПОД КОТРОЛЕМ 

Не успели ученики сесть за парты, как с 16 сентября   по 16 октября управление образования провело месячник безопасности  школьного  питания. Проверка организации питания проводилась в школах района также с 14 по 20 ноября. На особом контроле были рацион школьного питания (ассортимент и технология приготовления блюд,  пищевая и энергетическая  ценность блюд) в соответствии с утвержденным цикличным меню,  правильность отбора суточных проб, состояние   документации,  санитарно-техническое состояние  пищеблока, сроки годности и условия хранения продуктов, санитарное содержание и санитарная  обработка предметов производственного окружения, качество поставляемой продукции, организация дополнительного питания через буфеты.

В ходе проверки было отмечено, что в соответствии с требованиями СанПиНа во  всех  школах имеется двухнедельное цикличное меню, согласованное с  Роспотребнадзором по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Суточные порционные блюда  отбираются в полном объеме. В обеденных залах имеются ежедневные меню.

Все журналы, в том числе витаминизации блюд, температурного  режима в холодильных установках соответствуют установленным формам и требованиям. Требования  СанПиНа к санитарному состоянию и  содержанию помещений выполняются. Продуктов с истекшим сроком годности не выявлено.

В СОШ № 1, 2, 9 имеются буфеты для  организации дополнительного питания детей. Их  продукция согласована с  Роспотребнадзором.

Главным недостатком в организации питания школьников района является составление цикличного меню с учетом не столько физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, сколько с учетом стоимости продуктов.   По-прежнему существует противоречие между низкой ценой школьного питания и желанием соответствия установленным нормативам питания детей и подростков в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и         нормативами.

Анализ процента охвата обучающихся школьным питанием показал, что наиболее низкий процент в СОШ № 7. Причем почти  все учащиеся  младших классов пользуются услугами школьной столовой, а среди учащихся основной и старшей школы их доля сокращается.  Скорее всего, это происходит в силу того, что родители не знакомы с деталями организации питания ребенка в учебном заведении.  Классными руководителями   проводится  недостаточная работа по пропаганде здорового питания,  не на должном уровне также индивидуальная работа с  родителями  и   учащимися, не пользующимися услугами школьной столовой. 

Другая причина низкого процента -    представление о здоровом питании, а скорее, вкусовые предпочтениях, являющиеся характерными для детского и подросткового возраста. Старшеклассники больше любят выпечку, а не каши и молочные блюда. Школьникам хочется большего разнообразия блюд в столовой. Такого же мнения и родительская  общественность. 

ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ

В ходе написания статьи решила лично посмотреть, чем кормят школьников. Далеко ходить не пришлось: СОШ № 1 находится рядом с редакцией. Обеденный зал самой многочисленной по количеству учащихся школы рассчитан на 180 посадочных мест, поэтому обедают ребята по параллелям и практически на всех переменах. 

Из 999 учащихся 98,9 % охвачены горячим питанием, 159 ребят из многодетных семей. Десяти  учащимся, посещающим группу продленного дня, полагаются не только горячие завтраки, но и обеды. По заявлениям родителей для ребят, страдающих какими-либо заболеваниями, организовано спецпитание. Для этого в начале года необходимо предъявить в общеобразовательное учреждение справку из медучреждения.

Так получилось, что я дважды побывала в столовой этой школы. Первый раз без сопровождения директора. Пока фотографировала стоящих у буфета ребят, ученики уже успели занять свои места за накрытыми столами. Приятно удивилась при виде салфеток или бумажных полотенец. В этот день в меню были блюда, которые практически всегда съедались детьми любого возраста: картофельное пюре, котлета, четвертинка соленого зеленого помидора, чай и хлеб, причем как пшеничный, так и ржано-пшеничный. Нарезан он небольшими кусочками, так что в отходы дети его не выбрасывали.  

Еще больше была удивлена, когда увидела, что у детворы осталась еда в тарелках. «Чем же вас кормят дома?» - промелькнуло в моей голове. Возможно, причина была в том, что на этой перемене питались ученики начальных классов и они плотно позавтракали дома? По опыту знаю, что тарелки старшеклассников были бы пусты.

Буквально через два дня вновь побывала в СОШ № 1, и теперь вместе с директором посетила столовую. Евгения Васильевна   Кухтина познакомила меня с технологическими картами готовых изделий, утвержденными ею, и цикличным меню: 10-дневное разработано для учащихся 7-11 лет, 12-дневное - для учащихся 12-18 лет. Между собой они отличались лишь размером порций и энергетической ценностью. Специально разработано цикличное меню и для учащихся группы продленного дня.  Отмечу, что оно одинаковое для всех школ района.

В минувший четверг на завтрак всем учащимся были предложены творожная запеканка со сметаной, сыр, кофейный напиток с молоком, а на обед учащимся ГПД - еще и суп картофельный с макаронами, капуста тушеная  и чай с хлебом. В столовой мне предложили попробовать эти блюда, которые повара приготовили действительно по-домашнему. Все было очень вкусно. 

В меню у ребят салаты из свежей капусты  или свеклы, соленые помидоры или огурцы, овощное рагу, из мясных блюд – мясо птицы, говяжий гуляш, котлеты, тефтели, а также рыба, молочные каши, но если кто-то не ест их, то они заменяются супами. Школьники обожают пятницу: в этот день у них на завтрак плов. На десерт – кондитерские изделия или кубанские яблоки. А еще повара пекут булочки, ватрушки, делают оладьи. Учащихся                 10-11 классов, у которых в субботу занятия, кормят и в этот день.

ПИЩЕБЛОКАМ НУЖЕН РЕМОНТ

Пищеблоки  СОШ № 1, 2  требуют капитального ремонта.  А в СОШ № 4, 5, 6, 10  они располагаются в приспособленных помещениях. В 2020-2021 году планируется реконструкция СОШ №  2 - предполагается  строительство блока основного и среднего общего образования на 500 мест, куда войдет и новый пищеблок.  В план работы на будущий год  включены мероприятия по проведению ремонта пищеблока СОШ № 1.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама