ШКОЛА… Родная… Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних это место получения знаний, для других - их детство и годы взросления, для третьих – второй дом, жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо. Воспитание любви к народу, Отечеству, его истории и культуре, неполный аспект задач, которые  стоят перед современной школой. Ведь от духовного и нравственного облика человека зависит будущее всей нации. СОШ № 5 имени А.И. Майстренко не исключение. Одним из направлений деятельности педагогического коллектива является нравственное воспитание в духе возрождения казачьих традиций. Казачество - один из самых интересных и самобытных этносов на территории нашего края.

 

В 2017-2018 учебном году школе присвоен статус «казачья образовательная организация», годом позже - муниципальной инновационной площадки «Школа как социокультурный центр воспитания и социализации личности школьника на основе историко-культурных традиций  кубанского казачества». Нынешний учебный год стал для нас событийным. Школе присвоено имя Алексея Исаевича Майстренко и на ее территории  11 ноября, в преддверии празднования 323-й годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска,  открылся музейный дом «Казачья хата».
Все это, безусловно, требует обновления материльно-технической базы, чем мы и занимаемся. Помимо ремонтных работ, приобретено оборудование в кабинет домоводства, столярные и слесарные мастерские, кабинет ОБЖ, оборудована полоса препятствий, борцовский зал оснащен новым напольным покрытием.
Коридоры школы оформлены по определенной тематике: в левом крыле первого этажа можно познакомиться с традициями кубанского казачества, в правом, где расположены кабинеты трудового обучения, - с бытом и ремеслами казаков. Второй этаж, на котором проходят рабочие и торжественные общешкольные линейки, знакомит с православной тематикой. Там же располагается большая  икона, подаренная казаками п. Рассвет. Оформлена библиотека и создан кабинет ОПК, которого до 2018 года не было.
У нас открыты кружки, где ребята изучают историю, культуру и традиции Кубани. Атаман Рассветовского хуторского казачьего общества И.Н. Кунда работает в школе на ставке педагога дополнительного образования, он обучает казачат джигитовке, борцовским навыкам и навыкам строевой подготовки…
Поисково-исследовательская и проектная деятельность - одна из главных идей инновационной площадки. В школе разработано и утверждено положение о проведении данного вида деятельности, которое действует с 2017 года. Каждый класс определился с темой и ведет работу в данном направлении.
Планируется, что в результате поисково-исследовательской деятельности в школе будут оформлены этнографические уголки.  В конце учебного года подводятся итоги этой работы на школьной научно-практической конференции. В прошлом году на территории школы открыта «Хата казака». Как в старые добрые времена, строили ее «всем миром». Находили казачью утварь, старые вещи (прялку, шкафы, самовар,  ковер, самотканую дорожку и др). На уроках технологии и во внеурочное время ребята вместе  педагогами мастерили украшения для «Хаты казака», наносили роспись на печь в доме, готовили утварь для хаты и подворья. Каждая вещь дышит историей народа.
Сегодня школа работает над проектом туристических маршрутов  «По следам кубанских казаков». Также было решено  изменить уклад школьной жизни и в самом ученическом самоуправлении. Избран атаман школы, у которого два заместителя. Каждый класс также возглавляют атаманы. Изменились и сами выборы. Атаман школы избирается открытым голосованием. После молебна, который проводит настоятель Свято-Троицкого храма отец Александр, слово держит действующий атаман с отчетом о работе за год, затем кандидатам на эту должность предоставляется право выступить со своей программой.
Ежемесячно проходит Совет атаманов школы с участием атаманов хуторских казачьих обществ, отца Александра, старейшин  казачьих обществ. Казачата  принимают участие не только в школьных  мероприятиях, но и в районных (присутствуют на отчетно-выборных собраниях  Рассветовского и Староминского КО).
В тесном контакте мы  и с нашими  партнерами. Заключено четыре договора о сотрудничестве: с Рассветовским хуторским казачьим обществом, Свято-Троицким храмом,  Домом детского творчества, СДК пос. Рассвет. Помогает и первичная районная  организация Российского общества историков-архивистов. Это позволило создать на базе школы военно-патриотический клуб «Рассвет», возглавляемый атаманом И.Н. Кунда.
Традиционно начинаем учебный год с благословления отца Александра, при его содействии оформили кабинет ОПК.
Совместное сотрудничество учителей начальных классов с Домом детского творчества позволило вовлечь ребят в систему дополнительного образования по изучению культуры и традиций кубанского казачества. Два раза в неделю специалисты ДДТ занимаются с нашими детьми декоративно-прикладным творчеством, ритмикой (изучением кубанского казачьего танца), осваивают навыки туризма.
Работники Рассветовского Дома культуры тоже не остались в стороне. Организовали клубы по интересам «Казачата» и «Казачьи забавы», занятия проводятся  не только в ДК, но и в школе. Особая заслуга в этой работе классных руководителей Ирины Николаевны Сердюковой и Ольги Николаевны Алексеевой.
Наши воспитанники постоянно принимают участие в параде Кубанского казачьего войска, демонстрируют навыки строевой подготовки на школьном смотре строя и песни. Команда под руководством учителя русского языка и  литературы О.Н. Алексеевой в 2018 заняла 2-е место в «Регионе - 93»  в  смене «Кубанское казачество».
В прошлом году школьная команда заняла 3-е  место в крае по мини-футболу под руководством учителей физкультуры Дмитрия Ивановича   Савельева и Геннадия Ивановича Ефимова.
Казачата показывают достойные результаты не только в спортивной и творческой деятельности, но и в учебной. Выпускники первого казачьего класса отличились при  сдаче единого государственного экзамена, заняв на уровне района первое место и показав отличные знания по обществознанию (учитель Екатерина Юрьевна  Тимошенко) и биологии  (учитель  Елена Петровна Бондарева), второе место по математике (учитель Ирина Анатольевна Фурина) и физике (учитель Светлана Николаевна Шешенина), третье место по русскому языку (учитель Ольга Николаевна Алексеева).

 

 

Евгения КОСИВЧЕНКО, директор МБОУ СОШ № 5 имени А.И. Майстренко.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама