Августовский педсовет – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною еще в один год. Через несколько дней начнется новый учебный год!  Педагогическое сообщество  продолжает жить и трудиться в очень непростых условиях. 

 

Новый учебный год в системе общего образования начинается с реализации ряда новых ключевых задач и признания особого статуса педагогических работников. Указ  президента России об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника тому доказательство. Определена и главная цель: формирование  единого образовательного пространства, в котором школы функционируют в  соответствии с едиными требованиями к содержанию обучения,  воспитательной работе, профориентации и развитию детей с разными  потребностями и интересами.

 

Школа хороша, если в ней хорошо каждому

 

C 1 сентября СОШ № 1 будет принимать участие в проекте «Школа Минпросвещения России». Это школа будущего, соответствующая единым требованиям  к образовательной среде, организации образовательной,  просветительской и  воспитательной деятельности. 

С нового учебного года школы начнут работу в 1-х и 5-х классах по обновленным образовательным стандартам третьего поколения. Дети получат больше возможности заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. С помощью онлайн-сервиса «Конструктор рабочих программ» учителя уже разработали рабочие программы и прошли курсы повышения квалификации.

В условиях глобальных вызовов современного мира и открытого информационного пространства особенно высокую степень актуальности приобретают задачи патриотического воспитания.

Во всех школах проводится еженедельное поднятие Государственного флага РФ в начале каждой учебной недели. А с 1 сентября традиция будет дополнена проведением классного часа «Разговор о важном» по различным темам современности.

Изменения коснутся также и системы организации внеурочной деятельности. Вводится программа развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России», целью которой является развитие интереса к учебным и внеурочным видам деятельности.

Особое внимание будет уделено развитию школьных театров. К сожалению, пока эта работа  проводится только в СОШ № 3 и Доме детского творчества. С нового учебного года школьный театр должен быть в каждом общеобразовательном учреждении. 

Во всех школах будет введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 11 педагогов  из 6 школ района (СОШ № 1, 2, 3, 4, 5, 9)  стали победителями в отборе кандидатов. Все они прошли дополнительное обучение. 

Несколько слов о федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». В рамках проекта ведётся серьезная работа по оснащению школ современным оборудованием.

Информационная система «Моя школа» предоставит равный доступ  к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам как учителям, так и родителям.

Важную роль в укреплении здоровья школьников отводится рациональному и качественному питанию. С 1 сентября 2022 года бесплатное горячее питание продолжат получать ученики 1-4-х классов из средств федерального, краевого и местного бюджетов. Бесплатное горячее двухразовое питание организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Перед началом нового учебного года в каждой образовательной организации для родителей пройдёт День открытых дверей с презентацией блюд. 

Реализация вышеперечисленных приоритетных направлений развития образования  этого учебного года станет возможна только благодаря нашим учителям и воспитателям, которые являются  проводниками и духовными наставниками нашим детям.

 

«Сейте разумное, доброе, вечное…» Н.А. Некрасов

 

В новом учебном году будут   обучаться  и воспитываться более  5,8 тыс. детей, работать около 645 педагогических работников, 13 дошкольных образовательных организаций.

Первого сентября сядут за парты   4293 ученика.  Впервые переступят порог школы 409 первоклассников.  

В прошедшем учебном году в школах обучались 4344 школьника. По итогам года 6% - отличиков, хорошистов -  34,1%. 409 выпускников, из них 30 получили аттестаты с отличием (7,3%). 11 награждены медалями «За особые успехи в учении». Большинство медалистов подтвердили свои знания на ЕГЭ.             7 показали высокие результаты, набрав по всем предметам на ЕГЭ более 70 баллов.

В этом учебном году выпускники 11-х классов впервые сдавали экзамены по обновлённым в соответствии с ФГОС контрольно-измерительным материалам. К сожалению, 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама