Девиз педагога Алёны Анатольевны Красновой, которая создала маленький, уютный и волшебный мир для детей - клуб «Десятое королевство», где она ведёт развивающие, спортивные и творческие занятия для детей от года и до девяти лет, - "Учиться никогда не рано".

 

Родилась и выросла Алёна Анатольевна на далёком от Краснодарского края острове Сахалин. Потом приехала в Хабаровск, где получила в вузе экономическое образование. Однако работа экономиста казалась ей бесцельной и не приносила удовлетворения, поэтому она пребывала в состоянии мучительных раздумий о смене деятельности.

После рождения первенца молодая мама с четырёх месяцев занималась с сынишкой по различным развивающим методикам. Когда малышу исполнился годик, стала возить его на курсы раннего развития, потом сама решила заняться развитием сына, подбирая и адаптируя различные педагогические методики.

Вскоре Алёна Анатольевна с родителями переехала в Староминскую. Решила заниматься ранним развитием детей и открыть центр, куда могли бы приводить на развивающие занятия ребятишек, начиная с года. Получила педагогическое образование в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону. Стала заниматься этим делом на профессиональном уровне.

Её первый центр раннего развития назывался «Умка». Он успешно работал два года, но после рождения дочери было очень сложно, и поэтому она решила прекратить занятия, как сама говорит, «до лучших времён».

Вскоре предложили работу в Доме детского творчества, где в течение шести лет руководила студией «Малышок». За это время прошла курсы переквалификации и получила диплом по специальности «Педагог дополнительного образования».

 

 

Поняли и поддержали

Желание вновь создать свой детский центр, где все было организовано, как ей хотелось, не покидало ее. 

Новый клуб «Десятое королевство» был создан благодаря государственной поддержке в виде социального контракта, за получением которой она обратилась в Управление социальной защиты населения. На выделенные средства сделала ремонт в арендованном помещении, приобрела мебель, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, пособия и материалы для занятий, костюмы, потому что дети воспринимают предметный мир, то, что они могут увидеть и потрогать. Поэтому деревянные грибочки, ягоды, морковка для зайчика – все это есть для занятий в клубе.

 

В "Фабрику волшебства" с игрой и искренностью

Все сценарии групповых занятий (в группе от 7 до 10 детей) педагог разрабатывает сама. На это уходит много времени и сил: ведь необходимо не только определиться с темой занятия и продумать его план, но и приготовить оборудование и материалы, прописи, рабочие листы, вырезать шаблоны и трафареты, подобрать музыкальное сопровождение. Все занятия проходят в игровой форме и включают от двенадцати до пятнадцати видов деятельности.  

Занятия в кружке «Кроха» для годовалых малышей проходят вместе с родителями. Главное условие – взрослый должен не только присутствовать, но и принимать самое активное участие в любой предлагаемой деятельности. В течение часа малыши путешествуют вместе с весёлым героем: котёнком, щенком, зайчонком – играя, выполняют различные задания. Помогая животным, они познают окружающий мир, а ещё при этом складывают, разворачивают, шнуруют, подбирают предметы по цвету, форме и смыслу. Сенсорные коробочки, в которых в крупе или другом наполнителе можно спрятать различные предметы, развивают не только мелкую моторику, но и внимание, усидчивость, координацию движений.  Во время музыкальных пауз малыши учатся слушать музыку и двигаться под неё, а во время ортопедических, наоборот, расслабляются, благодаря лёгкому массажу, пальчиковой гимнастике. Под контролем мам или пап изготавливают свои первые поделки. Здесь они раскрашивают, лепят, создают различные аппликации. С занятия малыши уходят с красивыми работами.

Когда ребятишки подрастают, то они могут продолжить заниматься в кружке «Лимпопо», в который принимают ребятишек трёх-четырёх лет. Здесь также педагог работает над развитием у детей восприятия, внимания, памяти, мышления, общения и воображения. Но здесь задания усложняются, и содержание занятий становится более насыщенным.  Следующий этап своего развития в возрасте пяти-шести лет ребята проходят в кружке «Страна чудес».

Далее можно перейти в кружок «На абордаж», где у ребят - двухгодичная подготовка к школа. Здесь занятия часто проходят в пиратском стиле. Время от времени Алёна Анатольевна облачается в костюм пиратки Эллы и проводит с ребятами 5-7 лет квесты: дети ищут по карте спрятанные записки, которые рассказывают, куда им надо добраться и что найти. Так, играя, дети даже не замечают, как они учатся читать, считать, ориентироваться в пространстве, развивают крупную и мелкую моторику, логическое мышление.

В кружке «Зооробика» дети развиваются физически. Под весёлую музыку они качаются на бордах, ловят равновесие на балансирах, прыгают на фитболах. А когда одновременно добавляют упражнения с гимнастическими палками, мячиками, мешочками, то это ещё и формирует нейронные мозговые связи. 

Ребята от 4 до 8 лет, которые посещают кружок «Шедевр», создают великолепные работы своими руками. Они не только рисуют, лепят и вырезают, но и учатся наносить фон разными способами,  создавать контур картины, грунтовать лист, использовать в работах различные материалы и комбинировать их, делают работу объемной или помещают её в рамку. «Творческие задания подобраны таким образом, чтобы ребенок мог их сделать самостоятельно, но преодолевая определённые сложности, прикладывая усилия – только так приобретаются новые навыки», – считает Алёна Анатольевна.

Ребята, которым уже исполнилось шесть лет, могут заняться научной деятельностью в кружке «Фабрика волшебства». Здесь педагог проводит с ними настоящие опыты и эксперименты, а дети учатся делать выводы на основе проведённых испытаний, приобретают новые знания.

Проводить игровые программы ей помогает старший сын: он выполняет работу звукооператора. В планах - детские праздники в дни рождения воспитанников.

Елена БУКУРОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама