Задача 2023 года - Года педагога и наставника -  воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, повысить интерес молодёжи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы. Во все времена старшее поколение помогает младшему. В этом древнем процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то и пожнешь». Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково -  это специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие могут получить совет и рекомендации.

Сегодня рассказ о СОШ № 3, которая на протяжении последних пяти лет является учебным заведением с устойчивыми показателями качества знаний. 

 

Ежегодно наше общеобразовательное учебное заведение показывает высокий уровень подготовки выпускников к ЕГЭ. СОШ № 3 остается хранительницей лучших традиций советской школы, у нас  образование является академическим. И многие родители хотят, чтобы их дети обучались именно здесь, причем вне зависимости от места проживания. Среди учащихся есть даже жители Рассветовского и Куйбышевского сельских поселений.

За последние годы количество учащихся увеличилось на 200 человек. И здесь дело не столько в новом здании школы, сколько в заслуге сплоченного педагогического коллектива. Где-то жесткого, а где-то доброго, по родительски теплого.

Владимир ЧУПРИНА, директор СОШ № 3

 

Наставник, мудрец, человек - это о них

Здесь работает 46 учителей, из них десять - имеют звания и награды. Так, Татьяна Михайловна Ярохно и  Наталья Владимировна Криулина – заслуженные учителя Кубани, кроме того, Наталья Владимировна является почётным работником общего образования РФ. Татьяна Вячеславовна Попова – почетный работник воспитания и просвещения РФ. Галина Ивановна Жерновая награждена Грамотой министерства образования РФ, Татьяна Васильевна Соколян - Почётной грамотой министерства образования и науки РФ, Валентина Васильевна Баранова – Почётной грамотой министерства просвещения РФ, Наталья Максимовна Корзун – Почетной  грамотой министерства образования Краснодарского края.

Не счесть наград у Татьяны Петровны Козицыной. Она награждена Грамотой  Министерства образования, почётными знаками «За заслуги перед Таймыром», «За верность профессии», «Женская слава», медалью «За участие в переписи населения», благодарственным письмом главы района за подготовку Лауреата конкурса «Учитель Кубани».

 

Татьяна Николаевна Корж - учитель изобразительного искусства со стажем 28 лет. За какое бы дело она ни бралась, всегда доводит до идеала. Её ученики неоднократно становились победителями и призёрами конкурсов и олимпиад по искусству, за что педагог была удостоена Почётной грамоты главы района.  

Наталья Вячеславна Бирюк - учитель начальных классов, стаж 27 лет. В прошлом году прошла обучение в ВДЦ "Орленок". Теперь Наталья Вячеславна проводит  обучающие семинары и мастер-классы для учителей начальных классов и советников директоров по воспитанию Староминского района по реализации программы социального развития младших школьников "Орлята России". 

 

Ещё и сам себе режиссёр

На расширенном заседании Минпросвещения приняли решение, чтобы в каждой российской школе к 2024 году появился свой театр или театр-студия. СОШ № 3 оказалась в авангарде принятых решений. Театр-студия «Премьер» гостеприимно открыла свои двери более десяти лет назад. Инициатором его создания был Александр Алексеевич Костенко, с детства увлеченный театром. 

От постановки детских новогодних спектаклей театр-студия постепенно перешла и к классике. В прошлом году это был известнейший детектив «Мышеловка» по пьесе А. Кристи, а в этом – популярная пьеса Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж».

 

Они должны быть лучше нас

Евгений Васильевич Пыдык - начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского общественного  движения «ЮНАРМИЯ» Староминского района. Занимается координацией и организацией работы юнармейцев, которые достойно представляют район на соревнованиях муниципального и краевого уровня. При непосредственном участии Евгения Васильевича, а также при поддержке администрации муниципалитета для его подопечных было приобретено 40 комплектов формы. 

 

Ликордари Юссеф Леон – десятиклассник СОШ № 3, обладает отличными знаниями итальянского языка. В этом году достойно представил регион и стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Это уже не первый опыт его участия в финале олимпиады: в прошлом году школьник также дошел до заключительного этапа. 

Екатерина Киселёва - ученица 11 класса, весь прошлый год была юнкором газеты «Степная новь». Достижения в области журналистики помогли Екатерине стать победителем стипендиального конкурса «Ломоносов 23», теперь будущую студентку ждёт повышенная стипендия в выбранном ею вузе. 

Полина Горб – одиннадцатиклассница, обладает уникальными художественными способностями. Каждый год она становилась победителем, призёром или лауреатом разноуровневых конкурсов. В этом году Полина стала победителем Всероссийской олимпиады по культурологии «Высшая проба», что дало ей возможность льготного поступления в ряд вузов нашей страны. 

 

Эти руки будем помнить всегда

Кажется, совсем недавно Алена Александровна Дмитренко пришла работать в СОШ № 3, а прошло уже более трех десятилетий. Тот опыт, который перенимала от наставников, повышая свою квалификацию, занимаясь самообразованием, изучая новинки педагогической литературы и получая знания,  сегодня передает детям.

Когда ученики интересовались у Алены Александровны, почему решила стать учительницей, она рассказывала им историю маленькой девочки Алены, которая, будучи еще дошкольницей, мечтала учить ребятишек, как ее соседка - директор средней школы № 3 Вера Константиновна Британ. Она всегда смотрела на нее восхищенными глазами.

Став первоклассницей, Алена на родительском подворье  чуть ли не со всей улицы Набережной собирала малышей. Под ее диктовку «ученики» выводили на «доске», которой служили обитые черным толем  стены сарая, цифры и буквы. Это было очень удобно: все надписи моментально вытирались влажной тряпкой…

Дни учителя, проводимые сегодня в школе, очень напоминают те, которые проводились когда-то  в средней школе № 4, восхитительно веселые и бесшабашные. А все потому, что уроки в этот день проводили не учителя, а старшеклассники. Тогда устраивались праздничные концерты и выступления, участницей которых была и Алена. 

Благодаря своей первой учительнице Елене Васильевне Киселевой и классному руководителю Людмиле Михайловне Криворотенко детская мечта станичной девчонки стала трамплином во взрослую жизнь. 

Мои дети – так она называет своих учеников и радуется их достижениям, словно они ее родные. За годы работы у Алены Александровны было несколько выпусков. Вот и наш, 4-б класс, в этом году пополнил этот список. Примите эти теплые слова в свой адрес от родителей своих выпускников.

 

Недавно привели детей мы в первый класс,

И вам доверили, как будто второй маме.

И нашу благодарность вам сейчас

С трудом мы сможем передать словами. 

Мы благодарны вам, что научили

Вы малышей читать, писать, считать,

За то, что вы для них опорой были,

Всегда старались что-то подсказать. 

Благодарим за ваш почетный труд!

За то, что вы ребят заботой окружали

И скоро они в школу среднюю пойдут,

Но будут помнить, как вас за руку держали. 

И как стояли вы за них горой,

Любили их, хвалили и ценили,

Учили многому, ругали их порой,

Поддержкой и опорой во всем были

Вы лучший педагог, мы это знаем!

Здоровья вам, душевного тепла,

От всего сердца мы вам пожелаем,

Чтоб ваша жизнь чудесною была.

 

Вы многому научили, всегда помогали, давали советы и поднимали настроение, если было грустно. Желаем вам счастья, здоровья. Пусть будущие ученики будут послушными и ценят вас так же, как и наш дружный 4-Б класс. 

 

Вы и ваши дети – такие молодцы

Прекрасные наши, заботливые и внимательные, добрые и милые, самые лучшие родители! Вы прошли этот нелегкий путь с первого класса и до девятого рядом со мной, учителем ваших детей. 9 лет мы с вами воспитывали и учили ребятишек.  От всей души выражаю вам тёплые слова искренней признательности за стойкость и терпение, умение понять, выслушать, сотрудничать и находить порой очень важный компромисс. 

Вы даже не представляете, какой незаменимой становилась ваша помощь, поддержка. 

Благодаря  вашим крепким, надёжным плечам и добрым сердцам мы получили достойные результаты: вы уже сейчас можете гордиться своими детьми по праву!

 

Родители, спасибо за детей!

Растут у нас таланты и творцы.

Я с ними становлюсь еще мудрей.

Они у вас большие молодцы.

И каждый проведенный с ними час

Мне дарит вдохновение и свет.

Я знаю, что скажу еще не раз,

Что лучше деток в целом мире нет!

 

Отдельную благодарность выражаю незаменимому родительскому комитету: М.В. Пятак, Н.Н. Пишениной, Т.Ю. Ивановой, Н.Г. Юдаковой, Л.М. Якута, Е.Ю. Шаповаловой, Н.А. Пилюк. Спасибо вам за то, что вы всегда проявляли инициативу, энтузиазм и активность. Спасибо за смелые идеи и решительные действия. С такими родителями можно уверенно создавать для наших дорогих и любимых детей уютную и добрую атмосферу учебно-воспитательного процесса.

От чистого сердца, с глубокой благодарностью говорю вам, родители,  «СПАСИБО» за отзывчивость и постоянное взаимодействие.

С любовью, Н.М. КОРЗУН, классный руководитель 9 «А» СОШ № 3

 

В «Радуге» скучать не дадут

1 июня в СОШ № 3 открылся лагерь дневного пребывания «Радуга», который посещали 155 ребятишек второй и третьей школ. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малоимущих семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также те, чьи родители являются участниками  СВО. 

Как рассказала начальник лагеря Елена Степановна Бондарь, все ребятишки были разбиты на семь отрядов, за каждым из которых было закреплено по трое воспитателей и двое вожатых. В течение трех недель июня они и помогали в организации летнего отдыха ребятишек, которые находились в лагере с утра и до 14 час 30 минут с двухразовым питанием и обязательной зарядкой.  

Педагоги не давали детворе скучать. Каждый день был насыщен интересными мероприятиями, такими как сказочное представление «Там, на неведомых дорожках», «День красоты», игровая программа «Планета здоровья», спортивные соревнования, посвящённые Дню России, и конкурс рисунков «Я люблю свою Родину!», турнир «Что? Где? Когда?» и многое другое. 

Но, пожалуй, больше всего школьникам понравился день, когда к ним приезжали начальник Госпожнадзора подполковник внутренней службы Вадим Скоропад и его подчиненные, начальник Староминского отряда «Кубань-СПАС» Виктор Глухов и спасатели, а также пожарные.  Они не только рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, но и показали, как пользоваться инструментами, применяемыми при спасении людей, огнетушителями, средствами защиты и кислородными масками. 

Материалы полос подготовила Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама