Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальная адаптация - один из приоритетных вопросов российского государства. Законодательство РФ предусматривает принцип равных прав для детей данной категории. По приказу департамента образования и науки Краснодарского края с 2012 года на базе СОШ № 9 был создан муниципальный Центр дистанционного образования, руководителем которого является Галина Александровна Сизонец. 

 

- Галина Александровна, расскажите более подробно о дистанционном образовании, что оно собой представляет?

- Дистанционное обучение позволяет каждому ребенку с ограниченными физическими возможностями найти оптимальный для себя способ получения образования и успешной адаптации в жизни. В настоящее время дистанционное образование нередко называют одной из самых современных форм получения знаний и оно приобретает все большую популярность. При этом под дистанционными понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных средств при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. 

Включение в систему образования детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями опорно-двигательного аппарата; нарушениями зрения, слуха и речи; заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими внутренними болезнями, значительно ограничивающими двигательную активность) с использованием технологий дистанционного обучения позволяет не только усовершенствовать и повысить качество образования, но и дает детям-инвалидам возможность виртуального общения, знакомства и обмена мнениями в компьютерной сети. И тем самым содействует их интеграции в социум посредством Интернет-технологий. Для ребенка с ограниченными возможностями это открывает пути в новый мир, дает возможность реализовать себя и свои потребности, преодолеть  одиночество. 

- Как я понимаю, дети – инвалиды  и их родители не остались один на один с проблемами в обучении в стенах своего дома?

- Это действительно так. Начнем с того, что в  Базовой школе были созданы материально-технические условия и информационно-образовательная среда, обучены педагоги для работы с детьми данной категории. Учителя прилагали максимум усилий и мастерства для развития интереса к изучаемому предмету, и совместная деятельность ребенка и педагога дала хорошие результаты. 

За период существования Базовой школы контингент обучающихся составил 26 человек. Десять обучающихся окончили школу и получили аттестаты о среднем общем образовании, двое - об основном. Из них два человека получили аттестат с отличием. Выпускники центра продолжают обучение в вузах и сузах. Пятеро ребят получают профессиональное образование в дистанционном формате. Это говорит о том, что дети – инвалиды  и их родители не остались один на один с проблемами в обучении в стенах своего дома, а программа «Дистанционное обучение»  позволила этим детям учиться рядом с другими школьниками, помогла приобрести новых друзей  как на просторах Интернета, так  и непосредственно в классе, школе, районе. 

- Некоторые выпускники Базовой школы получают аттестаты с отличием, продолжают обучение в институтах или колледжах. Что вы можете предложить тем учащимся, которые проявляют интерес к изучению отдельных предметов? 

- Дети должны не только учиться, но и жить интересной жизнью, быть социализированными в обществе людьми, поэтому вопросам воспитания личности в Базовой школе уделяется особое внимание. Каждый ребенок-инвалид может найти оптимальный для себя способ успешно адаптироваться в жизни.  

Для детей, проявляющих интерес к изучению отдельных предметов, составлены дорожные карты поддержки, которые позволяют отслеживать динамику развития творческих способностей ученика и при необходимости корректировать этот процесс. 

Учащиеся Базовой школы являются постоянными участниками краевых и муниципальных творческих и научно - практических конкурсов. Школа организовывает и проводит свои творческие конкурсы и сетевые проекты для вовлечения учащихся в сетевое взаимодействие, таким образом, расширяя границы общения детей с ОВЗ.

- Необходимо взаимодействие школы и семьи, где воспитывается ребенок с ОВЗ, так как только в системе комплексного подхода можно добиться наилучших результатов.

- Главная задача нашей школы - помочь родителю не стесняться своего ребенка, воспринимать таким, какой он есть, помочь ему стать уверенным в себе, развивать его познавательную активность и эмоционально-волевую сферу.

В работе с родителями используются следующие формы и методы: консультирование (индивидуальное и групповое), посещения на дому, родительские собрания в форме тренинга, «круглого стола», конференции, «педагогической гостиной», дни открытых дверей, мастер–классы, деловые игры, диспуты, семинары-практикумы, совместные праздники.

Благодаря взаимодействию семьи и школы, отзывчивости родителей в школе создана атмосфера содружества и сотворчества всех участников образовательного процесса, являющаяся благоприятной почвой для создания условий личностного роста ребёнка с ОВЗ.

Школа для всех, все мы разные, но учимся все вместе. Это лейтмотив работы БШ. Толерантное отношение к детям с ОВЗ сопровождает всех учащихся, начиная с первого класса. Ежегодно проводятся Неделя толерантности и Неделя инклюзивного образования, которые помогают детям понять, что, несмотря на различные особенности, мы должны жить вместе и дружно, и тогда мир человека будет ярким, солнечным, успешным, - этими словами Галина Александровна Сизонец завершила беседу о работе Базовой школы.

Беседовала Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама