Уверенное выступление команды «Большевик» в текущем сезоне и введение в строй после капитальной реконструкции обновленного центрального стадиона привлекают к футболу в Староминской все больше и больше болельщиков.

 

 

 

 

НА ТРИБУНАХ

 

СТАНОВИТСЯ ГРОМЧЕ

 

Трибуны вместимостью 1500 мест на домашних матчах нашей «сборной» не пустуют. Отвыкнув за время реконструкции арены от «большого футбола», люди охотно приходят на матчи, чтобы поддержать любимую команду. Определенные стимулы к повышению посещаемости матчей Кубка губернатора, в розыгрыше которого во второй лиге играет наш «Большевик», создает лично глава района. Он сам присутствует на каждом матче и своих коллег призывает поддержать родную команду.

 

Так, общими усилиями, создается футбольный «бум» в Староминской. В лучшем понимании этого явления. Наш район всегда отличали крепкие футбольные традиции. Достаточно вспомнить принципиальные матчи прошлых лет с участием «Большевика». По свидетельству старожилов, именно Староминский район еще в 50-е годы прошлого столетия принимал на своем стадионе финалы первенства края по футболу.

 

Глеб Петрович КОВАЛЁВ, преданный болельщик, первый председатель районного спорткомитета после воссоздания в 1967 году Староминского района:

 

- Прекрасно помню момент, когда бывший председатель райисполкома Георгий Васильевич Москаленко пригласил меня, выпускника Днепропетровского техникума физкультуры, возглавить только что созданный спорткомитет. К тому времени футбол в Староминской имел давнюю и богатую историю. В частности, в 1955 году именно на этом стадионе состоялся розыгрыш Чемпионата края по футболу между победителями четырех зон Кубани по спортивному обществу «Урожай». К нам приехали победители в своих зонах из Анапы, Кропоткина и ст. Ладожской. Победители первенства края определялись тогда в целой серии матчей, которые непрерывно проходили на центральном стадионе в течение недели! Это была упорная красивая футбольная «премьера» при большом стечении и активной поддержке болельщиков…

 

История повторяется. В последние годы команда «Большевик» Староминского района вновь заставила говорить о себе с уважением как футбольных болельщиков, так и экспертов краевой федерации футбола. Венцом постепенного роста команды стали бронзовые награды прошлогоднего Кубка губернатора края А.Н. Ткачева. Это очень весомый успех, так как конкуренция во второй лиге, где играют 67 футбольных дружин, представляющих практически все муниципальные образования Кубани, - непримиримая и порой даже яростная.

 

 

СЛАБЫХ СОПЕРНИКОВ

 

НЕ БЫВАЕТ

 

Эту футбольную аксиому приходится вспоминать каждый раз, когда «Большевик» выходит на поле против своих визави по второй лиге северной зоны края. И уверенные победы наших ребят, порой с разгромным счетом, - это не повод для самоуспокоения. Накал спортивной борьбы очень высок. И лучшим примером тому могут служить некоторые матчи «Большевика», сыгранные в июне.

 

В праздничный день, 12 июня, на обновленном центральном стадионе «Олимп» при большой поддержке болельщиков и полных трибунах состоялся матч 1/16 финала на Кубок Краснодарского края. «Большевик» принимал именитый «Понтос» из Анапского района, который выступает в первой лиге. Наши ребята не дрогнули – оказали достойное сопротивление заведомо сильному сопернику. Игра получилась очень зрелищной и напряженной, со множеством голевых моментов. «Большевик» уступил бывшему обладателю Кубка края с минимальным счетом 2:3. Такой результат – сродни победе. Ведь нам противостояла именитая команда, ставшая в 2012 году обладателем Кубка края.

 

Полторы тысячи зрителей, пришедшие на стадион, получили истинное наслаждение от бескомпромиссной спортивной борьбы. Однако не менее драматичной выдалась игра 8 тура Кубка губернатора во второй лиге, когда «Большевик» 23 июня принимал на своем поле команду «Коржи» из Ленинградского района. Это наш давний соперник, лидер северной зоны. Впрочем, сегодня, расположившись на второй строчке турнирной таблицы, «Большевик» смело «наступает на пятки» фавориту зоны, отставая от него на каких-то пару очков.

 

Перед началом игры с кратким, напутствием к ребятам обратился глава района Владимир Васильевич ГОРБ:

 

- Сегодня – очень ответственная игра. По сути, за первое место по итогам первого круга первенства. Соперник - серьезный, но он не сильнее вас. Поэтому играйте так, как нравится нашим болельщикам: раскованно, активно, без боязни. Играйте, не думая о счете, об авторитете противника. И тогда все у вас получится!

 

Наши футболисты, которые гораздо раньше соперника вышли для разминки, встретили эти теплые пожелания аплодисментами. Чувствуется их душевный подъем и боевой настрой, когда поддержать родную команду приходит лично руководитель района, а также председатель правления СПК колхоза «Большевик», заслуженный работник сельского хозяйства Кубани и России Александр Дмитриевич Кривошеев. Одно из передовых агрохозяйств Кубани в последние годы является генеральным спонсором одноименной футбольной команды, всячески пестует и заботится об игроках, обеспечивая амуницией, питанием, транспортом, всеми расходами, связанными с регламентом участия во второй лиге краевого первенства. Добрых слов благодарности заслуживают и другие спонсоры команды – компании РайПО и «Прибой». И, конечно же, поддержка администрации района и ее руководителей.

 

Но вернемся к игре. Первый тайм начался с осторожных позиционных действий. Соперники как бы «примеривались» друг к другу, отыскивая бреши в обороне и умелых действиях вратарей. Однако темп игры нарастал. Вооружившись фотоаппаратом, в предвкушении голевых моментов, я прошел за створ ворот «Коржей». И вот они начались, одна за другой, атаки «большевиков»! Опытные соперники все больше уходили в оборону, сдерживая натиск хозяев грубыми, лобовыми столкновениями на своей половине поля. Одна из таких «встреч» наших нападающих привела к назначению в ворота «Коржей» пенальти. Пробить по мячу поручили капитану «Большевика» Кириллу Карлаш. Он решил «уложить» мяч в ворота низовым ударом, но голкипер соперника предугадал траекторию «снаряда».

 

Неудача с пенальти психологически несколько выбила наших ребят из наступательной колеи. И завершился первый тайм в целом вялыми игровыми «аккордами». Зато второй! И откуда что взялось?! Обе команды носились от ворот до ворот, словно барсы, и в ходе этой гонки постепенно прорисовывалось превосходство «Большевика» в азарте и стремлении победить. Острый голевой момент, и мяч заметался между верхней штангой и линией «калитки» «Коржей». Но гол не был засчитан.

 

Пожилые болельщики (приехавшие, кстати, из Ленинградской и представлявшие, по сути, соперника) долго потом сокрушались по поводу необходимости видеофиксации спорных моментов. По их мнению, мяч все же пересек створ ворот «Коржей». А тем временем сбылось, увы, непреложное футбольное правило: если не забиваешь ты - забивают тебе. Сильному и неожиданному удару одного из игроков «Коржей» не смог ничего противопоставить наш голкипер Григорий Гармаш. 1:0 в пользу соперника. Надо отдать должное ребятам, они не сникли. Усилив атаку, фактически всем составом штурмовали они ворота соперника, и «Коржи» дрогнули. Непрерывный натиск «Большевика» завершался добрым десятком голевых моментов. А в двух ситуациях привел к стопроцентным голам. Причем, очередной дубль записал на свой счет явный лидер «большевиков» Кирилл Карлаш.

 

Середина второго тайма, счет 2:1 в нашу пользу. Тут бы и вспомнить «Большевику» об обороне, поиграть на удержание счета, в чем нет ничего зазорного. Однако увлеченность атакующим стилем оказалась настолько сильна, что наша линия защиты стала чаще пропускать кинжальные прорывы соперников. Одна из таких контратак, сопровождаемая досадной ошибкой вратаря, привела к выравниванию счета. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло ничейный результат – 2:2.

 

 

СТОЙКОСТЬ –

 

ПРИВИЛЕГИЯ ОПЫТА

 

- «Большевик» демонстрирует в этом сезоне очень красивую игру. На кураже и азарте. Побольше бы психологической выдержки нашим ребятам. Надеемся, она придет вместе с игровым опытом, - вот такое мнение высказал после кубковой игры с «Коржами» один из староминских болельщиков, представившийся Алексеем Денисовичем.

 

Трудно не согласиться с преданным поклонником команды. Однако нужно учесть, что игра с командой «Коржи» была настолько яростной, нервной, порой за гранью фола, что стала супер-урожайной по части желтых и красных карточек. Футболисты после грубых подсечек катались по газону словно мячи. Раз пять на поле выходили дежурные медики. Впечатление сложилось такое, что на капитана «Большевика» вообще объявили «звериную охоту». Во втором тайме при счете 2:1, в один из драматичных моментов матча тренер «Коржей» предпринял беспрецедентный демарш - попытку увести своих игроков с поля и сорвать тем самым игру. Надо отдать должное самим футболистам, которые не поддались на провокацию.

 

После таких ристалищ не до постматчевых пресс-конференций. Главный тренер «Большевика» Андрей Николаевич ШЕКА после битвы с «Коржами» с трудом сдерживал переполнявшие его эмоции. Поэтому встретились мы уже через несколько дней в более спокойной обстановке редакции.

 

- Ваши оценки игры подопечных, кого бы выделили из основного состава команды?

 

- Понимаете, я не имею права выделять одних игроков и замалчивать других. Конечно, как у тренера, у меня есть свое мнение относительно игры того или иного футболиста. Но если говорить о последних играх «Большевика», должен со всей ответственностью признать: все ребята молодцы, все работают на поле самозабвенно, на победный результат…

 

- Давайте тогда перечислим всех игроков «сборной района». Пусть их знают, что называется, в лицо. Ведь команда действительно на подъеме…

 

- С удовольствием. Итак, это вратари Григорий Гармаш и Иван Никитенко, защитники Игорь Горюнов, Александр Барилко, Дмитрий Диденко, Николай Кононенко и Денис Инюшин, полузащита – Александр Мороз, Алексей Решетов, Дмитрий Савченко, Александр Величко и Артем Децина, линия нападения – Кирилл Карлаш (избранный самими ребятами капитаном в этом сезоне), Сергей Илькун, Александр Глушко, а также братья Артем и Кирилл Гавриленко. Тренер-администратор команды Юрий Павлович Кадурин…

 

 

ЗАДУМАТЬСЯ О

 

ПЕРСПЕКТИВАХ

 

30 июня «Большевик» уверенно сыграл в Щербиновском районе. В игре 9 тура на Кубок губернатора наши вчистую – 5:1 – переиграли местную команду «Кубань». С выходом на поле во втором тайме лучшего бомбардира К. Карлаша игра обрела остроту и принесла столь внушительный победный результат. За 35 минут, проведенных на поле, Кирилл на радость многочисленным болельщикам сделал хет-трик, забив 3 гола. Его напарники довели счет голов до пяти.

 

После этой выездной встречи нам предстоит месячная серия домашних игр. Как объяснили люди, сведущие в календаре первенства, «Большевик» должен добирать число матчей, которые необходимо было провести на своем газоне. Из-за проведения реконструкции сначала на стадионе «Виктория», а потом в «Олимпе» главная команда района чаще вынуждена была играть в гостях.

 

Кстати, о вступивших «в строй» стадионах. Нам нужно сделать все возможное, чтобы они не пустовали. Качественные футбольные поля все больше должны обживать подростки и дети. Нынешним звездам «Большевика» в среднем по 25 лет, им нужна достойная смена. И растить ее нужно дома.

 

Каждое выступление нашей команды в розыгрыше Кубка губернатора укрепляет надежды на достойный для нас итог первенства. Помогают играть и отличные газоны на двух стадионах, и поддержка болельщиков. А в августе выдастся пауза между первым и вторым кругами первенства. Самое время задуматься о перспективах. Причем, как о тактических – необходимой «селекции» игроков, так и стратегических – о будущем староминского футбола. О необходимости поддерживать юных футболистов, тех пацанов, которые самозабвенно гоняют мяч на станичных и пришкольных полях. Именно они – основа дальнейших успехов участия района в футболе - самом массовом и популярном из игровых видов спорта.

 

- Выходит, «Большевик» добился второй строчки в турнирной таблице за счет игр на выезде? А ведь дома, как известно, и стены помогают…

 

- Обязательно отметьте нашего «двенадцатого игрока» - болельщиков, - охотно откликается главный тренер «Большевика» А.Н. Шека. – От имени всех ребят им огромное спасибо! В последних играх мы чувствуем большую поддержку трибун. Здорово, когда «болеть» за нас приходит все больше и больше земляков. Такое внимание окрыляет!

 

Следующая игра «Большевика» состоялась в Староминской 7 июля. Мы принимали команду «Бейсуг» Брюховецкого района. Наши ребята буквально разгромили соперника, забив шесть безответных голов. Более чем убедительная победа!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама