Один из самых женственных и зрелищных видов спорта – художественная гимнастика - завоевывает сердца тысяч девчонок. Алина Кабаева, Ляйсан Утяшева, Ирина Чащина, Юлия Барсукова, Евгения Капранова, Любовь Черкашина… Имена этих российских гимнасток известны во всем мире. Из года в год сборная нашей страны по художественной гимнастике подтверждает звание самой сильной.

 

Признаться, и мое сердце давно принадлежит гимнастике: как-никак, десять лет своей жизни отдано этому виду спорта. Дома хранится значок КМС, внушительная стопка дипломов и грамот и даже приз за самую первую победу в соревнованиях. Я не стала тренером, но с лентой, мячом и булавами выступаю до сих пор – правда, теперь только во сне. У сегодняшних гимнасток уже другие кумиры, не те, что в мое время. За последние годы существенно изменились квалификационные правила, даже модные тенденции на спортивные купальники и музыку стали иными. Но художественная гимнастика по-прежнему привлекает представительниц прекрасного пола неповторимой грацией элементов, пластикой и артистизмом.

«ХУДОЖНИЦЫ» НА СТАРТЕ

Назвать этот вид спорта таким же массовым, как футбол, нельзя. Далеко не каждая городская и районная спортивная школа может похвастаться отделением художественной гимнастики. Однако в нашем районе оно работает вот уже почти 25 лет при ДЮСШ «Виктория». Не многие сегодня знают, но этот вид спорта, возможно, никогда не появился бы у нас, если бы не приезд в Староминскую семьи кадрового офицера Бориса Николаевича Симоненко в далекие 90-е. Его жена, Римма Рафаиловна, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, первой стала тренировать гимнасток в районе. А начала все с того, что провела набор девочек в старших группах детских садов. Она была моей наставницей все десять лет, и именно в тот самый первый состав «художниц» я и попала. 

Римма Рафаиловна с утра до позднего вечера пропадала в зале. Обладала невероятной работоспособностью и умела заразить нас своей одержимостью. Она воспитала не один десяток кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, вывела район в пятерку сильнейших команд в спартакиаде Кубани. Но в начале 2000-х вслед за мужем она вернулась в родной Челябинск, где и сейчас занимается тренерской работой. С ней мы по-прежнему держим связь. Могу лишь сказать,  что для нас она была намного ближе, чем просто тренер. Вместе с ней мы  даже проводили времени гораздо больше, нежели в семье. Ежедневные тренировки, поездки на соревнования и в спортивные лагеря сблизили настолько, что для каждой из нас она стала второй   матерью. 

 

КАК БАБОЧКИ, 

ПОРХАЮТ

 

Вместе с ней на отделении работали тренеры Ирина Николаевна Сиваш, Елена Игоревна Кондратьева, Татьяна Петровна Паньчишка. Они и сейчас тренируют девчонок. Сегодня в ДЮСШ «Виктория» занимаются почти полторы сотни гимнасток. Тренировки проходят в спортивном комплексе «Витязь». Пять-шесть лет – самый оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься художественной гимнастикой. Растяжка и гибкость дается в это время лучше всего. Физическая выносливость играет также не последнюю роль. Ежедневные тренировки, на которых раз за разом «оттачиваются» элементы упражнения, а затем под музыку отрабатывается все выступление целиком. На ковре гимнастки действительно порхают с легкостью и изяществом бабочки, но на деле, чтобы добиться такой грации и пластики, приходится изрядно потрудиться не один год. Отдельные дни у спортсменок отведены для занятий у хореографического станка.     

Травмы – обычное дело в этом спорте. Чаще всего страдают колени и стопы. Если вы когда-нибудь наблюдали за выступлением «художниц» во время трансляции тех же Олимпийских Игр, то могли заметить, насколько сложные элементы, порой на грани с цирковыми, выполняют спортсменки. Грация пантеры, пластика змеи, стать лани сливаются в едином танце.  

Всего в программе соревнований предусмотрено пять предметов, с которыми должна выступить гимнастка, но у каждой, как правило, есть свой любимый. Моими фаворитами были булавы, хотя их и считают самым сложным предметом. Одна булава весит примерно 150 граммов, а их у вас две, и работать нужно одновременно обеими. Представьте, вы кидаете булавы вверх, под потолок, и они стремительно летят на вас, а в это время вы должны сделать несколько элементов, например перевороты, и успеть поймать их. 

Не менее сложный вид – упражнение с гимнастическим мячом. Различные перекаты, броски, ловли, балансирование с мячом на спине, ногах или голове… Одна малейшая неточность, неверный бросок – и все: зрелище может быть испорчено. Такое мастерство достигается лишь с годами тренировок. В упражнениях со скакалкой основу составляют броски, с обручем – прокрутки. А выступление с лентой мало кого может оставить равнодушным: кроме выполнения сложнейших элементов, спортсменка должна еще и работать рукой, создавая гимнастической лентой удивительной красоты рисунки в воздухе. 

 

В РИТМЕ ТАНЦА

 

Художественная гимнастика привлекает не только зрелищными выступлениями, но и эффектным внешним видом спортсменок. Костюм, прическа, макияж, предмет – все это создает образ и, как ни парадоксально, также влияет на оценку судей. Все меняется, и мода на гимнастические купальники не исключение. Если еще лет 20 назад гимнастки выходили на ковер в однотонных, весьма лаконичных фасонов костюмах, то сегодня - это буйство красок и фантазии. Купальники расшивают стразами, пайетками, используют принты и вставки, даже разрисовывают акриловыми красками. Костюм непременно должен отображать характер танца. Но еще большую роль играет музыкальная композиция, под которую исполняется упражнение. Современные записи очень яркие - с богатой звуковой палитрой, замечательной аранжировкой, что придает дополнительных красок выступлению. Можно подбирать музыку самых разных направлений и стилей. Но отразить характер музыки, а тем более передать через движения свой внутренний мир удается единицам…

Кроме индивидуальных упражнений, в программу соревнований иногда включают и групповые. В последние годы староминские гимнастки добились в этом виде хороших результатов. Выступают они в двух видах – со скакалками и булавами. Так, последний приз девчонки, выступающие по программе первого взрослого разряда, взяли в апреле этого года на турнире «Серебряный обруч» в Армавире. Сейчас они усиленно готовятся к Кубку края, который пройдет уже в ноябре. Большие надежды тренеры возлагают на старшую группу, в которой занимаются девочки по программам кандидатов и мастеров спорта. Это Аня Хавтирка, Лиза Лычагина, Вероника     Потапова, Рита Белашова, Настя Зыкова, Полина Бражицкая, Виолета Иванова, Аня Рубан. Сегодня команда гимнасток уверенно держится в десятке сильнейших в Спартакиаде Кубани. 

 

Гимнастический ковер, огромные зеркала, хореографический станок, разноцветные мячи, обручи, ленты – все это кажется таким сказочным и захватывающим. Но, как и в любом спорте, в гимнастике есть и обратная сторона медали. Как-то в интервью одной из российских гимнасток прочла, что  гимнастика – это «тяжелый труд, одетый в веселый костюмчик». И с этим сложно поспорить. Но отдав дочь в художественную гимнастику, вы сделаете большое вложение в ее будущее. Этот спорт невероятно дисциплинирует, совершенствует тело, учит владеть им, красиво и грациозно двигаться и, в конце концов, придает уверенность в себе. 

М. ПОПОВА. 

Каратисты показали класс

НЕДАВНИЕ  Всероссийские соревнования по традиционному фудокан каратэ-до в рамках XI Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава», состоявшиеся в городе Тольятти, собрали лучших юных каратистов со всей страны. В качестве почетного гостя турнира присутствовал основатель стиля  фудокан каратэ-до доктор медицинских наук Илия Йорга-Соке из Сербии, имеющий 10 дан. 

Несмотря на большую конкуренцию и высокую подготовку спортсменов-конкурентов, учащимся староминской спортивной школы «Виктория» отделения единоборств (тренер Вячеслав Валентинович Таран) в составе кубанской команды удалось завоевать сразу две медали. Отличный результат на татами показала   Лябина Арина - взяла «золото» в разделе личное ката в возрастной категории до 7 лет. Она же завоевала и 1-место в разделе кихон в возрастной категории до 7 лет. В копилке у Ариши уже есть медали, в том числе и «золотые», но только краевого уровня. Награды Всероссийского уровня заработаны юной спортсменкой впервые. Еще в апреле в городе Иваново в ходе чемпионата и первенства России Арине не удалось завоевать призовых мест. Но теперь, когда позади месяцы упорных тренировок, виден отличный результат - два золота из двух возможных! Неплохо выступили Чечель Илья и Скороход Анна, которые прошли в финал и заняли четвертое место в разделе энбу в возрастной категории 10-11 лет. Домой ребята вернулись также с массой впечатлений от поездки и от города.

М. ПИЛЮК.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама