Открыли сезон

В районе открыли футбольный сезон. Стадионы и площадки уже готовы принять игроков и болельщиков. Первый в этом году матч состоялся между командами «Витязь» ст. Староминской и «Пионер» ст. Ленинградской на стадионе «Виктория». Уже в субботу, 20 апреля, староминчане сыграют на футбольном поле ст. Старощербиновской, а 27 апреля на стадионе «Олимп» принимаем каневчан.

 Попасть в цель

НЕДАВНО в Геленджике состоялся этап Спартакиады Черноморского побережья по бочча «Мир без границ». Это паралимпийский вид спорта, суть которого заключается в точном броске шара в цель. Наш район представляли Анжела Семёнова и  Евгения Сёрбат под руководством тренера Юлии Богдановой. В число призеров спортсменки не вошли, но среди 20 участников заняли 6-ое и 5-ое место соответственно.

Теперь в Староминской

Любишь воркаут, паркур, скалолазание, велоспорт, скейтборд, самокат? У нас есть хорошая новость для тебя. 25 апреля в районе пройдёт муниципальный этап краевого фестиваля экстремальных видов спорта «The Kuban eXtreme games». Участие в нем бесплатное. Финалисты 1 июня отправятся на зональный этап в Ейск. 

Более подробную информацию можно получить по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24 (здание ЗАГСа, 2 этаж) или по телефону 4-27-42.

Покатаемся!

Сидячая офисная работа, напряженный график, эмоциональные нагрузки – спутники современного человека. Все это чревато обострением хронических болезней. Лучшее лекарство против этого – двигаться как можно больше. Недаром в последние годы велоспорт набирает все большую популярность и у молодежи, и у людей старшего поколения.

Этот вид спорта – один из самых доступных. Он не требует особенных навыков и подготовки. Занимаясь велоспортом, мы тренируем дыхательную, кровеносную систему, повышаем выносливость организма, улучшаем эмоциональное состояние. Конечно, велосипедные тренажеры сегодня есть в каждом спортивном зале, но, согласитесь, кататься на свежем воздухе намного приятнее. 

Недавно в Староминской открылась точка проката велосипедов, взрослых и детских, роликовых коньков и самокатов. Это место называется «Каденс» (частота шагов в беге) и идея его создания принадлежит нашему земляку  Михаилу (на снимке). Молодой человек с детства увлекается спортом, особенно велосипедом и плаванием, в свое время даже получил педагогическое образования в сфере физической культуры, но по профессии не работал. Зато таким вот способом решил приобщать староминчан к подвижному образу жизни. Купить хороший велосипед может позволить себе не каждый, зато взять его в прокат на пару часов вполне доступно. Работники велопроката подберут для вас подходящую модель, независимо от вашего возраста. Здесь же можно приобрести «двухколесного коня». Удобно, что пункт находится недалеко от центрального стадиона и сквера – тут можно покататься.

Для любителей подвижных настольных игр «Каденс» предлагает специальную зону, где можно поиграть в аэрохоккей, футбол, бильярд (пул) и взрослым, и детям. Кстати, прекрасная идея для  проведения детского праздника - отправить их сюда. Вместо долгих посиделок за столом пусть ребята проведут это время весело и активно.     

 Адрес точки проката: ст. Староминская, ул. Коммунаров, 102 (вход в рынок со стороны «Танка»). 

Для занятий велоспортом необходимо соблюдать такие правила:

1. Начинайте кататься спустя некоторое время после приема пищи. 

2. Катание на велосипеде лучше начинать с  небольших  нагрузок, медленно наращивая обороты. 

3. Перед прогулкой желательно делать небольшую разминку суставов. 

4. Во время катания нужно пить достаточно воды, лучше употреблять негазированную минеральную воду. 

5. И, конечно же, следите  за технической исправностью    велосипеда. Поломка во время велопрогулки станет досадной неожиданностью. 

МИФЫ О ЙОГЕ

*Чтобы начать заниматься йогой, я уже должен быть гибким и иметь хоть какую-то физическую подготовку.

Иногда человек боится начать заниматься йогой, поскольку считает себя полным, неспортивным. Это типичное заблуждение. Делать это можно с любого уровня физической подготовки и постепенно приобретать стройность, гибкость, выносливость и силу. К тому же существует специальная йога для начинающих.

*Занятия требуют много времени, а я сейчас очень загружен на работе.

Вы можете начать заниматься хотя бы 1 раз в неделю в группе или, если у вас нет времени даже для этого, 5-10 минут дома каждый день. Пройдет какое-то время, и вы получите первый эффект от йоги - вам на все начнет хватать времени.

*Занятия потребуют много денег, которых у меня нет.

Иногда человек считает, что для занятия йогой он должен приобрести специальный коврик, форму, каждый месяц тратить на занятия круглую сумму денег, и это его совершенно напрасно останавливает. Есть места, в которых занятия йогой стоят совсем недорого. Например, недавно в Доме детского творчества открылась студия йоги «Лотос» (тренер Елена Старченко). Сейчас занятия проходят для взрослых, осенью появится и детская группа. В крайнем случае, вы можете начать заниматься йогой дома -  абсолютно бесплатно по видео-урокам, доступным в Интернете.

*Йога – это разновидность религии, а я не хочу иметь отношение к ней.

На самом деле учение йоги не является религией, этой системой одинаково успешно может заниматься представитель любой конфессии.

*Йога – это для молодых, какая мне-то в мои 60 лет йога?

Йогой может начать заниматься человек в любом возрасте, если вы не можете работать с физическим телом, у вас остается целый спектр других направлений, которые помогут вам преодолеть любые трудности – медитация, визуализация, сновидения, мантры и многие другие.

*Это всего лишь один из видов спорта, поэтому нет никакой разницы, займусь ли я йогой или же шейпингом, пилатесом, танцами, плаванием в бассейне.

Йога – это не только работа с физическим телом, это гораздо более глубинное и всеобъемлющее учение. Если вы начали заниматься для поддержания себя в хорошей физической форме – отлично, вы достигнете этой цели, а также параллельно с ней получите еще множество самых чудесных результатов, которые далеко не всегда дает обычный спорт.

«Крымская весна»

ТАК назвался открытый Чемпионат Крымского района по армрестлингу, посвященный годовщине вхождения  Республики  Крым и города-героя Севастополя в состав Российской Федерации. Участие в нем   приняли и староминчане. Наша команда «ARMSTAR» стала серебряным призером и в очередной раз  подтвердила звание одной из сильнейших на Кубани. 

Ольга Пыдык в категории до 65 кг (профессионалы) завоевала «серебро». В категории свыше 65 кг Людмила Балюк одержала победу, а Анна Помелуйко получила второе место. Среди мужчин Максим Прус  и  Виталий Григорий стали первыми.  

В субботу, 20 апреля, в спорткомплексе «Витязь» будут проходить соревнования по армрестлингу  «Староминская крепость», которые уже в шестой раз соберут лучших рукоборцев края, Ростовской области и спортсменов из других регионов страны. Соревнования начнутся в 12 часов. Приглашаются все любители спорта поболеть за нашу команду «ARMSTAR». 

Мотоболисты на старте

В апреле староминчане принимают у себя  участников Первенства Краснодарского края по мотоболу среди юношей. 

 

Четверг 18 апреля

 

16.00 - «Кировец-3» ст. Полтавская – «Слава» ст. Кущевская 

17.00 - открытие соревнований

17.30 - «Заря-3» Староминская - «Колос-3»  г. Ипатово

 

Пятница 19 апреля

16.00 - «Кировец-3» - «Колос-3» 

17.00 - «Заря-3» - «Слава»

 

Суббота 20 апреля

 

16.00 - «Слава» - «Колос»

17.00 - «Заря-3» - «Кировец-3»

18.00-21.00 - торжественное закрытие соревнований, награждение

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама