Побед, успехов и здоровья

Играть в футбол можно где угодно – был бы мяч. Об этом знает каждый мальчишка. На дворовых площадках забивали свои первые голы и мировые звезды футбола, и герои нашей публикации, и их воспитанники. Сегодня в спортивной школе «Виктория» этот вид спорта развивают девять тренеров-наставников. Именно они растят молодую смену футболистов в районе. Знакомьтесь! 

 

Александр НЕМЕЦ ведет свои занятия на базе канеловской школы № 7 вот уже больше 20 лет. Мальчишки с 1 по 11 класс приходят к Сан Санычу за порцией азарта и энергии. Однажды даже сложилась целая команда девчонок и успела громко заявить о себе в крае – 4 место в общем рейтинге. Лучшим возрастом для начала занятий футболом Александр считает 8-9 лет, а главными качествами для успеха в этом виде – терпение и целеустремленность. Кстати, и то, и другое ребята здорово развивают в себе во время тренировок. Во взрослой жизни способность идти к цели и преодолевать свои слабости еще никому не навредила. 

Григорий ИВАНОВ – воспитанник канеловского футбольного клуба. В свое время тренировался у А. Немец, а теперь они коллеги. Занятия он ведет в школе № 4. Григорий уверен, что строительство дворовых площадок в микрорайонах – большое подспорье в деле развития футбола. Его фаворит – Йохан Кройф, один из лучших футболистов XX века, как-то в своем интервью отметил, что большую часть своих спортивных навыков отточил не где-нибудь, а именно на площадке во дворе. 

 

Главными возможностями, которые дает футбол, тренер Иванов считает умение работать в команде. Этот навык пригодится ребятам в любом деле, какое бы они ни выбрали на своем жизненном пути. Он же убежден, что для его воспитанников не так важны большие победы, как хорошая физическая форма, смелость, выдержка и закалка, которые так или иначе приходят к каждому спортсмену за годы тренировок. Однако у его учеников все же есть заслуживающие внимания успехи. Например, Данил Ганжула играет сейчас в составе профессионального клуба «Краснодар». 

12 лет назад Станислава СЫЛКА пригласили на тренерскую работу из станицы Кущевской. Дети остались без тренера, и им срочно требовался новый наставник. И вот уже в прошлом году у Стаса был первый выпуск футболистов. Его подопечные в 2021 году вошли в десятку лучших команд края в возрастной группе 2004 года рождения. Дважды футболисты представляли честь района на зональных играх. 

У него подрастает сын. Семену - 9 лет, и он тренируется в филиале академии футбольного клуба «Краснодар». Сын так же, как и отец, не мыслит своей жизни без футбола. Вспоминая свои юношеские годы, Станислав говорит, что его всегда восхищал тренер. Тому сейчас почти 70 лет, и не так давно его команда и команда бывшего подопечного сошлись в товарищеском матче. Ребята С. Сылка победили! 

 

Интересуюсь у Стаса: как часто нужны тренировки детям? Его мнение – каждый день по 1 часу. Он уверен, что при таком графике будет наилучший результат. На вопрос, кем бы он стал, если бы  не футбол, молодой человек, не задумываясь, ответил, что врачом.

Николай ТРУДНЕНКО приехал в Староминскую из Махачкалы. В молодые годы играл в составе сборной района, а также в футбольных командах между коллективами предприятий и организаций.  После распада автотранспортного предприятия, где Николай трудился инженером по безопасности, ему предложили попробовать свои силы в тренерской работе. Уже 12 лет мужчина растит кадры для футбола. Работает он на базе школы № 2. Тренер Н. Трудненко уверен, что присутствие родителей на матчах – это всегда положительный момент, если те не вмешиваются советами и критикой в ход игры. Все, что нужно от пап и мам, – слова поддержки и искренняя вера в своего ребенка. 

 

Юных футболистов тренера Александра МОВЧАНА можно увидеть с мячом на площадках школы № 3 и районного Дома культуры и спорта. Профессию он получил в Кубанском государственном институте физической культуры и спорта. Играл в футбол, как и все без исключения тренеры спортшколы, с самых юных лет. С Александром мы говорили о том, что физическая форма тренера имеет значение, но не первостепенное, важнее – содержание, умение наставника стратегически мыслить. Хотя сам молодой человек – в отличной форме. Причина – работа на свежем воздухе, ведь, как известно, тренироваться спортсмены начинают уже в начале весны и заканчивают глубокой осенью. Своих подопечных тренер мотивирует исключительно личным примером – приглашает на игры с участием сборной команды района «Витязь», где он играет под номером 13. 

 

Юрий КАДУРИН был игроком сборной района «Большевик» во времена, когда та получила титул чемпиона Кубка губернатора.  Сейчас он второй тренер у ныне действующей команды «Витязь». Детский футбол Юрий тоже активно развивает. Тренировки он ведет в школах № 2, 3 и 9. Его подопечные не раз становились чемпионами спортшколы. 

 Было любопытно узнать, как он поддерживает боевой настрой своих мальчишек во время игры: «Характеры своих пацанов я знаю хорошо, тут все индивидуально. Кого-то поможет взбодрить похвала, другим же нужен более жесткий жест, чтобы собраться с силами и мыслями и продолжить игру после поражения». В детстве Юрий не только играл в футбол, но и увлекался хоккеем, занимался по классу скрипки. Однако только футболу было суждено стать центром его жизни.

 

В Рассветовском сельском поселении имя Романа  АЛАБЕРДОВА хорошо знакомо всем любителям спорта, а особенно – ценителям футбола. Тренер воспитал уже не одну смену футболистов. Оба его сына, так сказать, тоже в игре, – подопечные филиала академии футбольного клуба «Краснодар», а это высокая планка! Вся семья Алабердовых, без преувеличения, живет футболом. Часто ездят на матчи на стадион ФК «Краснодар» или смотрят игры Чемпионата мира. Роман болеет за команду испанского профессионального футбольного клуба «Барселона», и вместе со своими мальчишками и женой Еленой живо обсуждают игру, разбирают стратегию. 

«Что делать, если ребенок больше не хочется посещать тренировки?» – интересуюсь у него. «Обязательно разобраться в причинах. Может быть, он хочет заниматься чем-то другим. Нередко бывает, что ребенок просто устал или есть конфликт в команде. На это надо обращать внимание, все разрешимо», - отвечает Роман. 

 

Александр ЛОПАТКО – уроженец Выселковского района. Рассказывает, что на его улице в футбол играли и мальчишки, и парни постарше, и взрослые мужчины. Будучи 7-классником, уже стал капитаном команды, в которой играли 25-летние ребята. За плечами у него - большой опыт: он был действующим футболистом Выселковского района, Кропоткина. В поселке Рассвет, где он проживает уже весомый отрезок жизни, работал учителем физкультуры и ОБЖ не один десяток лет. Сейчас тренировки по футболу ведет на базе школ № 5 и 9. Александр говорит, что именно школьный физрук был для него примером силы духа, крепкой физической формы. Таким же наставником он сам стал уже для многих поколений своих учеников.

 

Игорь ГВОЗДЕВСКИЙ ведет тренировки на стадионе «Виктория» в «Чапаевском» микрорайоне. Занимаются у него мальчики 10 лет, а также подростки 14 лет. Кстати, работа с последними в тренерских кругах считается самой сложной. Переходный возраст, время бунтарства – все это отражается на отношении парней к тренировкам. Но Игорь имеет свой подход к ним, в основе которого лежит авторитет взрослого мужчины. И как результат – футболисты  уже 4 года подряд выходят в финал краевых Первенств. И. Гвоздевского многие знают и как тренера по волейболу в СОШ № 9. Этой работе отдано ни много ни мало – почти 20 лет. А вот факт о нем известный не всем – Игорь имеет разряд кандидата в мастера спорта по гребле на байдарках и даже выступал в составе российской сборной. Это время пришлось на его юношеские годы, когда он проживал в Воронеже.

Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама